Пятница, 26.04.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная О королях и капусте. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » О королях и капусте.
О королях и капусте.
ul7fcpДата: Вторник, 16.02.2010, 09:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дорогие друзья! Прочел,просмотрел и прослушал инфу о короле Иордании. Оставил свой коммент,имею право на собственное мнение о нем, как о радиолюбителе, тем более, что имел с ним пару радиосвязей и наблюдал его работу в эфире. Да Бог с ним, с королём,подумал я вот о чем. Насколько я понимаю,это сайт радиолюбителей Павлодарской области, мы читаем о королях,а о собственной истории не знаем ничего! Кто может мне назвать первого радиолюбителя Павлодара и Экибстуза? Когда,на каком диапазоне,каким видом излучения была проведена первая связь. Недавно от одного нестарого еще радиолюбителя узнал,что перым и старейшим радиолюбителем был,оказывается,покойный Валерий Павлович,царствие ему небесное. А как же наши "столпы" Михелев и Беленький? Ведь это они и стояли у истоков радиолюбительства и радиоспорта в нашей области. Кстати,кто-нибудь знает,кто получил первого Мастера спорта по радиоспорту? Видите сколько вопросов. Есть ведь о чем писать и без королей.Своё поле не пахано. Кроме того и Беленький Юрий Михайлович и Михелев Андрей Викторович были ветеранами Войны и имели боевые орена и медали. Михелев,например,был стрелком-радистом на легендарном штурмовике Ил-2.Почему бы не дать развернутую информацию о них.Тем более, накануне юбилея Победы?
 
un7fdpДата: Среда, 17.02.2010, 23:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Идея неплохая, только как вспомнить кто где и когда что-то сделал? Документальных свидетельств о своей деятельности мы не оставляем, остаются только устные пересказы о том что кто-то, что-то, когда-то, сделал. Востановить точно события 20-30 летней давности и то будет проблемма, не говорю даже о делах довоенной эпохи. А Валерий Павлович на момент смерти был действительно старейшим радиолюбителем, хотя конечно и не первым, это так, к слову. Хотя можно спросить например у нас в музее радио, может там есть какя-то информация.
 
ul7fcpДата: Четверг, 18.02.2010, 05:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь, привет! Безусловно,в музее радио есть информация о радиолюбительстве. Я сам туда отдал несколько экспонатов. Там даже есть фотоальбомы А.В.Михелева о проведении в Павлодаре двух Всесоюзных радиолюбительских конференций в 78-ом и 81-годах. Вот бы отсканировать и сделать историческую рубрику на сайте.У нас в гостях было много известных радиолюбителей, в том числе и Лаповок,и Агабеков, и Хачатуров,и Кудрявцев и многие другие. У Михелева остался сын и вторая супругу сделала дома некий уголок памяти. Можно у них многое узнать. А о Беленьком можно узнать у наших аксакалов,слава Богу они еще есть. Я могу только сказать ,что родом он с Полтавщины.Прошел всю войну офицером связи. Потом ДОСААФ. Некоторое время работал в Кустанае начальником радиоклуба UK7LAA. А потом перебрался в Павлодар. В середине 60-ых радмоклуб был на Луначарского около стадиона и он прямо в нем и жил.Только благодаря ему от Павлодара стали ездить команды на республиканские соревнования и побеждать.Он был создателем первой секции по охоте на лис.Которую потом несколько лет возглавлял известный лисолов, мастер спорта В. Галимуллин. Это надо не только помнить,но и сохранить,потому что это не только наша история,но и история нашего края. Иначе, при таком подходе, лет через двадцать- двадцать пять выясниться,что старейшим радиолюбителем и родоначальником этого движения в области был известный радиотусовщик,обладатель первой категории, и большой любитель всяких постов и президиумов,но никакой радиолюбитель. Хотя бы потому,что в активе у него и трёх тысяч связей не наберется. Я думаю,ты понимаешь,о ком я. biggrin
 
UN1FДата: Четверг, 18.02.2010, 11:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати о королях и капусте cool
Поздравляю Николая. hands
В Астане выходит его новая книжка.
7-го марта в самом крупном книжном магазине будет презентация.
Первый тираж печатается в Астане. Второй будет печататься в Омске.
Так что Поздравляю Николая!, и желаю ему творческих успехов и писательского благополучия.

Почитать его произведения можно здесь.

Хорошо , легко читается , так сказать на одном дыхании
И главное интересно и завлекает.
Да и отзывы у коллег на сайте о тебе тоже хорошие и это радует
Так что поздравляю еще раз, надеюсь, что как нибудь, и что нибудь эпическое про великих радиолюбителей сотворишь.
Сейчас время отучило читать, и я рад , что с твоей помощью попал опять в мир "писателей, поэтов, прозичей и пустобрехов" book
С удивлением обнаружил, что мне интересно все читать и вникать в суть происходящего
Так что стал посещать сайты где есть интересное чтиво, когда время позволяет.
Кстати, ты знаешь, я как то связался с "товарищем" из США, - он состоит в клубе писателей радиолюбителей.
Я ему написал, и спросил как записаться в Ваш клуб. Он мне потом прислал какие то материалы и документы
Необходимо было что то написать, опубликовать где то, и затем типа - добро пожаловать
Ну естественно я ничего не отсылал хотя желание было (и где то этот пакет лежит, поищу пришлю)
Всего лучшего,
Анатолий, UN1F

 
ul7fcpДата: Четверг, 18.02.2010, 12:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, Анатолий! Когда заедешь в гости подарю тебе полученный вчера московский Альманах "Современная Литература".Там я тоже наследил. А как только получу авторские экземпляры книжки - один с меня! На память. biggrin
 
UN1FДата: Четверг, 18.02.2010, 13:20 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну вот - везде уже печатают - круто!
Прославишь Павлодарскую область
А книжку конечно
Жду с автографом biggrin
Да жене отправил почитать рассказ про мойку посуды
Сразу последовала реакция - Так я же, мою...!
Так что все нормально - действует.
 
UN8FFДата: Четверг, 18.02.2010, 13:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Информация при необходимости можно взять и из архивов - например:

Михелев Андрей Викторович (23.08.1923-23.08.1998) – участник Великой Отечественной войны.
Выписка из протокола заседания президиума Павлодарского обкома ДОСААФ о присвоении звания «Кандидат в мастера спорта» (25.07.1969), письмо Президиума Федерации радиоспорта БССР о награждении активного радиолюбителя А.В.Михелева спортивным вымпелом в память о юбилейных мероприятиях 4 Белорусского этапа Всесоюзной радиоэкспедиции «Победа-40» (октябрь 1984), листок из журнала «Радио» № 6 со статьёй С.Музалевского об А.В.Михелеве (1959), сведения о поощрениях и награждениях из трудовой книжки, поздравительный адрес А.В.Михелеву от коллектива Ермаковской ПЭС в связи с 60-летием (23.08.1983); фотографии А.В.Михелева в разные годы, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, на демонстрации, в числе участников второй союзно-республиканской конференции радиолюбителей «КВ» и «УКВ», проходившей в г. Павлодаре, (сентябрь 1982), в служебной обстановке.


s
 
UN3FДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:13 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А кто скажет, куда ушло железо которое было у Андрея Викторовича.? Помню был неплохой DI и усилитель на 34-й.

Сообщение отредактировал UN3F - Воскресенье, 21.02.2010, 18:15
 
ul7fcpДата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:14 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько мне известно,вся его аппаратура стоит у него дома. Его вдова все сохранила. Кстати у него был не DI, а "трио". Он так называл. Там были отдельно передатчик, отдельно приемник и усилитель, в одинаковых корпусах.
 
UN3FДата: Понедельник, 22.02.2010, 06:17 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если найду, то выложу фотографии этих конструкций. 100% DI но с кварцевым фильтром.

Сообщение отредактировал UN3F - Понедельник, 22.02.2010, 06:19
 
ul7fcpДата: Понедельник, 22.02.2010, 08:21 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я не исключаю,что конструктивно,это схема Кудрявцева, но передатчик и приемник были выполнены в отдельных корпусах.Для работы дуплексом ,наверное. В последние месяцы жизни у Андрея Викторовича была проблема с передатчиком и мне как-то пришлось даже что-то по мелочи паять. Кстати, Женя Гребнов может подтвердить,что это было именно "трио" Он у Михелева часто бывал, соседствовал. biggrin
 
vladДата: Вторник, 02.03.2010, 23:32 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дорогие друзья! Случайно попал на ваш сайт и увидел разговор о А. В. Михелеве. Еще школьником, абсолютно случайно, познакомился с Андреем Викторовичем и это определило всю дальнейшую жизнь. Много раз бывал у него дома, видел аппаратуру и "старую" и "новую." Абсолютно точно помню что у него были отдельные приемник и передатчик и, кажется, это все могло работать в трансиверном режиме и усилитель на металокерамике или металостекле. Когда-то он подарил мне фото своей аппаратуры- попробую найти. С уважением Владимир EW1HF ex RL7FDA.
 
UN3FДата: Вторник, 02.03.2010, 23:37 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую земляка. Усилитель у него был на ГУ-34 ватт этак 200-300.
 
ul7fcpДата: Среда, 03.03.2010, 06:22 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ага. И когда он включал свой усилитель, я принимал его даже на проигрыватель. Про гармоники молчу. А жили мы метрах в 400-ах друг от друга. biggrin И возмутиться было нельзя, чревато. Андрей Викторович обладал завидной злопамятностью. biggrin Один Витя Проскурин RL7FER сколько от него горюшка хлебнул, за свою принципиальность. Раз пять его закрывали за всякую ерунду,порой не относящуюся к радиолюбительству. biggrin
 
vladДата: Четверг, 04.03.2010, 03:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, думаю, слушали вы в то время не на TEN- TEC ORION. Да и лампы такие, то время, мало кто видел, поэтому не удивительно, что "пела" вся округа. Даже сейчас не каждый это сделает как положено, а что касается каких-то его личностных качеств то, у каждого из нас есть "нюансы." Дело тут совершенно в другом. UL7FA был одним из первых, если не первым, радиолюбителем в области. Многие могут сказать что пришли в радио после встречи с ним и я один из них. И еще один пункт его биографии то что он был вхож к тогдашнему областному руководству чем в те времена да и сейчас наверное никто из павлодарских радиолюбителей похвастаться не может хотя все наверное понимают какое значение это имеет для нашего "безнадежного" дела. С уважением Владимир EW1HF ex RL7FDA.
 
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » О королях и капусте.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
zhenya111(23)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat