Суббота, 27.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Как вступить в стройные ряды Павлодарских радиолюбителей ? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Как вступить в стройные ряды Павлодарских радиолюбителей ?
Как вступить в стройные ряды Павлодарских радиолюбителей ?
crazyMadMaxДата: Понедельник, 24.11.2014, 19:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Я в этой теме полный ноль, даже наверное ухожу в минус, но как-то набрел на обзор недорогой Китайской рации и что-то меня зацепило. Почитал в интернете по диогонали обзоры и заказал на днях baofeng uv-82. Так же вычитал ,что пользоваться такой рацией без разрешения и получения позывного нельзя. Начал читать законы и нормы о радиосвязи в Казахстане и не могу толком ничего понять. Понял одно, создается комиссия из экспертов в радиосвязи нашего города\области и они смотрят ,что у меня за рация и проверяют мои знания. Так вот вопрос, что нужно знать, что учить, и к кому обращаться чтобы получить таки направление на эту комиссию. С документами нужными для комиссии более менее понятно написано в законе. Или может мне с моей будущей Китайской рацией и не стоит людей беспокоить?
 
UN1FДата: Вторник, 25.11.2014, 10:33 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все правильно и в верном направлении. Вроде бы все просто - чтобы получить разрешение на работу в эфире на любительских частотах, необходимо сдать экзамен специальной комиссии формируемой уполномоченным органом в области связи, то есть Все комиссии в областях формируются наверху, но на самом деле такие комиссии созданы в нескольких областях и например у нас в Павлодарской и рядом с нами в Восточно Казахстанской области такие комиссии не были созданы по политическим причинам много раз обсуждаемым. Да это создает большие административные барьеры для получения позывных и сдачи экзаменов радиолюбителями в этих областях.
На самом деле все очень сложно. Чтобы сдать экзамены теперь надо куда то ехать например в Алматы или говорят поближе где то есть может в Астане или Караганде. Но информации у нас никакой нет, все наши новые радиолюбители не имеют возможности сдавать экзамены в другой области и мы пишем письма требуя все сделать нормально чтобы в каждой области сдавать экзамены. Но воз и ныне там и это действительно воз, который практически стоит на месте, то бишь Гос органы во главе с руководством МТК РК до сих пор не поймут в чем же дело.
По поводу того чтобы все таки оформить разрешение на радиостанцию в инспекции связи напишите мне свой телефон на почту un1f(at)mail.ru и созвонимся, что и как делать, так как таких как Вы набралось уже довольно много, чьи права нарушаются.
 
crazyMadMaxДата: Вторник, 25.11.2014, 13:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Как получу на руки рацию(думаю не раньше конца декабря, с нынешней работой почты), так сразу вам отпишусь на почту. Без рации я так понимаю смысла что-то решать все равно нет. Пока буду читать теорию по мере возможности)
 
crazyMadMaxДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN1F Здравствуйте, рацию получил, на почту вам отписался.
 
UborevichДата: Понедельник, 27.04.2015, 00:58 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго всем времени суток.
У меня вопрос из этой же категории.
Какова процедура получения позывного наблюдателя? Нужно ли регистрировать приемник? Антенное хозяйство - нужны ли какие-либо разрешения (живу на 4-м этаже 5-этажного дома) есть возможность принимать в деревне - там с размещением антенного хозяйства нет проблем - но ведь не все так просто - да? Какие шаги/этапы я должен пройти что бы дорасти до звания радиолюбителя? Т.Е. вопросов много. 
В силу некоторых обстоятельств (состояние здоровья) имею много свободного времени. Хотел бы присоединиться к сообществу радиолюбителей.
Не имею ничего из приемопередающей аппаратуры. Слушаю эфир в диапазоне 40м, 80м через интернет.
Зацепило.
Имею желание делать свой первый (на самом деле второй, первый был ППП Полякова на 10м был собран но не отстроен и на том все забыто) приемник  на эти диапазоны. Но как Вы понимаете я совершенно "дикий" поэтому хотелось бы пообщаться с опытными радиолюбителями, чтоб как того кутенка мордой в .... научили/посоветовали. 
Вопрос в том с чего начать и как не делать.
Искал информацию и вот нашел Вас.

Мне полных 43 с компьютером на ты, с паяльником много хуже. За паяльник  то взялся сейчас только для того чтоб мелкую моторику развивать. 
Но как говориться попытка не пытка, а за спрос вроде морду не бьют. Потому и спрашиваю.
Было бы проще если бы такая информация была опубликована на страницах сайта, но что-то не нашел.
 
AnatoliyДата: Понедельник, 27.04.2015, 10:14 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте
все правильно Вы спрашиваете, и здесь абсолютно нет проблем
Для того чтобы стать радиолюбителем нужно иметь желание и немного еще
1. Получить позывной радиолюбителя наблюдателя довольно просто
Сейчас когда радиолюбители наблюдатели не регламентируются правилами и нормативными правовыми актами Казахстана, позывной получаете в ближайшем радиолюбительском клубе или организации. В России позывной выдается в отделениях Союза Радиолюбителей России
Например ОО Федерация радиоспорта Павлодарской области выдает такие позывные по такой схеме UN-F-14, то есть UN - Казахстан, F -Павлодарская область, 14 номер по порядку. У кого то могут быть другие правила, но похожие. В любом случае С таким позывным Вы уже наблюдатель.
Наблюдайте и записывайте Ваши наблюдения в журнал, обычный бумажный журнал, в котором делается таблица. Графы: 1-номер по порядку; 2-Дата, Время (желательно UTC (GMT)); 3. Диапазон (МГц) и вид излучения (телефон, цифра , телеграф); 4 Позывной плюс и если записал то позывной корреспондента с которым проводится связь; 5. информация - уровень сигнала, например  59, Город и имя если записал. 6. Пометки (например об отправке QSL карточки или получении)
Далее можно отправлять бумажные карточки в подтверждение наблюдений, а можно оформить все в электронном виде, сохранив электронный журнал по инструкции сайта - eqsl.

все это подробно описано в книге, автор Заморока - Основы радиолюбительства, там все описано как и что надо делать
Далее если Вы все таки Вы решили передавать, надо идти на коллективку (коллективная станция в Экибастузе например UN9FWW в СОШ№23 и пробовать проводить связи. Если хотите свой позывной сдаете экзамен квалификационной комиссии например в Павлодаре (вся информация открыта, есть Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб) и делаете или покупаете "передатчик" трансивер
Регистрировать передающую станцию надо обязательно в Паввлодаре в инспекции уполномоченного органа в области связи по заявлению.
А приемники не регистрируются , как не регистрируются УКВ станции работающие в гражданском диапазоне 27мГц и ЛПД и ПМР диапазонах 430 мГЦ (более точно общие частоты есть в интернете)
Вы напишите на эл. почту un1f@mail.ru Ваши координаты и я подскажу как и что надо сделать, куда обратиться и сообщу Вам координаты радиолюбителей кто находится в Вашем регионе.
С уважением,
Анатолий UN1F


EMDXC
 
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Как вступить в стройные ряды Павлодарских радиолюбителей ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat