|
Зарубежные радиолюбительские новости
|
|
| UN1F | Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:16 | Сообщение # 1 |
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 648
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
| По сообщению от LA4LN: "На протяжении 2014 года, норвежские станции с префиксом LA, могут использовать префикс - LI , и с префиксом - LB, могут использовать LJ - префикс, в рамках празднования 200-летия Норвежской Конституции, которая была утверждена 17 Мая 1814 г.
"QSL необходимо отправлять на соответствующие постоянные позывные: LA и LB. Специальные префиксы могут быть использованы только гражданами Норвегии. Также будет активна специальная станция с позывным: LM1814 (QSL via LA2G).
"Норвежская Радио-Релейная Лига (NRRL) планирует выпустить специальные дипломы, для тех кто отработал с юбилейными станциями с префиксами LI и LJ , и спец. станцией - LM1814.
|
| |
|
|
| UN1F | Дата: Понедельник, 05.11.2018, 14:59 | Сообщение # 16 |
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 648
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
| Индия получает 3 новых диапазона 60, 630 и 6000м !
Регулятор телекоммуникаций Индийского правительства опубликовал обновление 2018 к Индийскому Национальному плану частот, действующему с 25 октября 2018, который добавляет новые диапазоны 5 мГц/60м, 472 кГц/630М и 135 кГц/6000м.
источник http://wpc.dot.gov.in/WriteReadData/userfiles/NFAP%202018.pdf
5 351.5-5 366.5 kHz-Amateur 5.133 B (на вторичной основе, 15W EIRP) 472-479 кHz- Amateur 5.80 A (на вторичный основе, 1W EIRP ) 135.7-137.8 kHz-Amateur 5.67 A (на вторичной основе, 1W EIRP)
Правила действуют в соответствии с критериями ITU для этих диапазонов.
(Tnx: VU2ABS, VU2GMN, WP&CW, W8GEX)
внесено: Paul Gaskell G4MWO Редактор, Информационный Бюллетень 5 МГц
|
| |
|
|
| UN1F | Дата: Пятница, 30.11.2018, 09:13 | Сообщение # 17 |
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 648
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
| FT8: Специальная станция Santa’s Radio Club 1-8 декабря
ARRL сообщает, что ежегодное специальное мероприятие Santa Club Radio Club 200 км над Северным полярным кругом будет работать в эфире с 1 по 8 декабря, как OH9S - OH9Santa
Активность будет в основном на 160-6 метров, используя все моды, включая FT8. QSL через OQRS Club Log (предпочтительно) или LoTW. Контакты будут автоматически подтверждены через бюро. Действуя с финской Лапландии, OH9S не будет использовать удаленные доступ к станции и будет в эфире использовать диапазоны и моды в зависимости от прохождения.
«Да, мы знаем, что с нами связаться нелегко, пока мы в основном работаем над Северным полярным кругом, но это часть плана!», - говорится в заявлении. «Это самая северная станция Санта в Финляндии». В эфире будет несколько станций.
Из-за ожидаемых плохих условий прохождения OH9S будет фокусировать деятельность на FT8.
OH9S Полярный круг https://oh9s.fi/ Источник ARRL http://www.arrl.org/news....ber-1-8
|
| |
|
|
| Admin | Дата: Понедельник, 11.03.2019, 16:25 | Сообщение # 18 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Новости DX-экспедиции на остров Буве
OPDX report: На веб-страницах 3Y0I от 7 марта 2019 было размещено следующее сообщение: «Команда 3Y0I собирается в Кейптауне, операторы возвращаются в Южную Африку. Тем временем, остальные члены команды, которые в настоящее время находятся в ZS, завершают работу. Самые последние приготовления судна. Следите за дальнейшими новостями, которые появятся в ближайшее время"
Также опубликовано 8 марта на (Bouvetoya.org): "A COUPLE OF BITTER WORDS"
Читайте статью здесь https://bouvetoya.org/a-couple-of-bitter-words/
Admin
|
| |
|
|
| Admin | Дата: Среда, 13.03.2019, 16:49 | Сообщение # 19 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Любительское радио в Мюнхене
DARC сообщает, что радиолюбительские конструкции были продемонстрированы на мероприятии Make Munich в Германии
5-й фестиваль Make Munich один из крупнейших фестивалей самоделок в южной Германии - радиолюбители вернулись! Более 10 000 посетителей, это новый рекорд посетителей был записан для двух залов. И многие также пришли посмотреть на выставку радиолюбителей округа Верхняя Бавария. Большой интерес вызвали самодельные радиоприемники, основанные на программно-определяемом радио (SDR) Эрдинга.
Открытый исходный код дает этому направлению поделок самодостаточное развитие. Так что это настоящий Maker проект. Также многие участвовали как в получении диплома Морзе, так и в практике охоты на лис в зале. Участвовали все и большие и маленькие участники.
Еще одной изюминкой стала живая демонстрация QSO через геостационарный любительский спутник QO-100, Es'Hail-2. Альфред Артнер, DJØGM
Admin
|
| |
|
|
|