Четверг, 28.03.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Регистрация Вход
ВХОД

Меню сайта

Мини-чат

Разные ФОТО

ПОИСК в QRZ.RU
QRZ.RU callsign lookup:
Callsign lookups provided by qrz.ru

ПОИСК в QRZ.COM
QRZ.COM callsign lookup:

Callsign lookups provided by qrz.com

ПОГОДА



SOLAR

VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
Solar X-rays:Status
Geomagnetic Field:Status
Estimated Kp:Status
MUF timeline:Status
Meteor Activity:Status
Magnetic storm: Status
Rigref-Solar:Status

VHF IRC Chat
Для работы в IRC Chat необходима "Авторизация" на сайте VHFDX.RU (Вводим имя пароль. Если не зарегистрированы, то можно ввести UN9FWW и такой же пароль)
Авторизация


После авторизации жмем на кнопку "Connect" IRC Chat и работаем на УКВ с коллегами)
IRC Chat

Форум УКВ FORUM VHFDX RU

Slack Chat SLACK CHAT

Устанавливаем клиентское приложение Slack с сайта Slack.com и регистрируемся в нем. Для подключения к чат-комнатам нужно написать короткое сообщение по email: mike.chirkov@gmail.com и указать Ваш позывной и email. Вас сразу добавят в список доступа к УКВ-чату. Можно установить чат-клиент не только на компьютер, но и на мобильный телефон или планшет. В чате есть распределение по всем диапазонам



WEB SDR ALTAY
WEB SDR ALTAY
1. SDR 28, 144 mHz

2. SDR Казахстанский приемник на сайте Flora Fauna of Kazakhstan Путешествующих радиолюбителей. В меню выбираем: WEB SDR Kaz - Аксуек

Главная » 2012 » Июль » 5 » Полевой день на УКВ 2012
16:35
Полевой день на УКВ 2012

   Как ранее и планировали, на полевой день, UN9FN, UN1F, выехали на гору 780 м, Баянаульского Государственного национального природного парка, в квадрат MO70RR. более полный квадрат MO70RR74ij
В соревнованиях использовали позывной UP44FF, который нам выдан специально для Баянаульских гор на 2012 год, 

Кодировки :
по WFF: UNFF-002; по KDA: F-08; Loc: MO70RR,
IC910H, IC706MK2G, IC756 Pro3
Использовали антенны 1 х 13 el - 144Мгц, 1x19 ел - 430 Мгц, 2x25 - 1296, в запасе еще по антенне для стэков на 144 и 430 Мгц, и совмещенная 3эл.- 144 - 5эл.-430 одним кабелем в  вертикальной поляризации от UN9FN.
Кроме того Сергей UN9FN, сделал КВ антенну VP2E

Вторая команда UN7FWL/P работала из квадрата,  MO82JM ,
п. Новочерноярка, в команде Вячеслав UN8FF, UN7FGF Дмитрий и UN2FD Игорь.
диапазоны 144/430 МГц, CW/SSB/FM.

Наша станция UP44FF (UN9FN Сергей и Анатолий UN1F ) расположились как обычно на горе Мырзашоке 786 м квадрат MO70RR.

Кстати данная гора имеет несколько названий в обычном общении ее называют гора "Лысая", местные жители с давних времен называют ее "Мырзашоке" в переводе - господин сопок или главная сопка, не потому что она всех выше, а в давние времена здесь был военный наблюдательный пост от различных нашествий. Здесь полностью просматривается территория на многие десятки километров на юг, запад и восток. А с севера Баянаульские горы.
Гора имела культовое значение, на нее с подножия наверх заносили камни и складывали на верхушке в знак каких либо событий, надо уточнить у историков.

Доехали на позицию не без приключений, выехали в пятницу в 14-00. Далее начали забираться в гору а это 5 км по различным перевальчикам и крутой подъем в конце. Земля сырая много дождей было и на первом подъеме заднее колесо провалилось полностью в какую то кашу из земли и воды и камней и мы сели на мост одной стороной.
Пока я бегал искал в ближайшем подхозе трактор, Сергей с водителем успели вытащить ее на верх c помощью маленькой лопатки.  Пришлось искать другую дорогу и там уже помаленьку заехали. Практически всю трассу бегали рядом, устали здорово.

Ветер был сначала нормальный, потом задул порывисто, довольно таки ощутимо сильно и доставлял нам немного проблем
Хотели ставить стэк на 144 из 2-х по 13 элементов и стэк из 2-х по 19, но ветер был приличный и решили поставить по одной стреле на разных мачтах. Ну а на 1296 поставили стэк 2х25 без проблем. Устали здорово, но все таки палатку поставили. Чтобы палатку не снесло, занесли 4 камня килограмм по 15 в палатку, и снаружи без счету, все выдержала, но местами протерлась.
Как показала практика, плохо закрепили оттяжки на антенне 430 Мгц, а крепить оттяжки надо лучше. Во время теста, ночью, наша мачта с антенной 430 падает на наш УАЗ (таблетка), оставив вмятину на крыше машины. Ну в общем интересно было.
  В пятницу мы расставили только антенны 144 и КВ, и немного провели около 20 связей на 20м, послушали, эфир был чистый и прохождение было на всех КВ диапазонах, в том числе и на 10м.
Антенна VP2E была новой для нас и мы попробовали ее настраивать на всех диапазонах , от 40м и выше до 10 м  антенна работала нормально, КСВ был в пределах 3, но на 80м, она никак не настраивалась нормально. Мы подняли нижние концы выше , переместили полотна в другое место, тем не менее без тюнера мы ее на 80м не настроили. Тем не менее на КВ нам хорошо отвечали. На 80м плохо и это минус в полевой день 3600 надо иметь хорошую связь.
Потом Отлично посидели , припаяли транзистор и в хорошем настроении пошли спать. Я пошел в палатку. В спальном мешке красота, уснул сразу.
На следующий день дождя не было, лишь слегка тучи задевали нас краем и моросил мелкий дождик, но ветер хорошо отгонял все эти ненужные нам погодные явления дальше в сторону Астаны, Караганды.
Погода была нормальная и мы помаленьку распаковывали наши ящики и полностью установили аппаратуру на УКВ и КВ. Поставили усилитель на 4хГ811, ноутбук с интерфейсом, электронные ключи и прочие дела.

Генератор часто глох, создавая нам небольшие проблемы. Сергей перебрал его весь, в конце концов сделал, но проблемки с внезапной остановкой иногда случались прямо на середине QSO. Олег UN2FN это наблюдал. Но быстро заводили и дальше продолжали общение. Днем установили антенны 430 и 1296. Отказались от установки стэков, так как подозрительно ветер усиливался, не стали искушать судьбу. Хотя думаю надо было попробовать.
С собой у нас были и нижние МШУ, специально для ПД на 144 и 430, пробовали подключать их, но большого эффекта не наблюдали.  Хотя и здесь надо было их установить. На следующий ПД обязательно МШУ поставим на все диапазоны.


Еды было много, практически все увезли обратно. В основном пакеты тушенка, чай, кофе и прочее было востребовано.
Тест начался в 20-00 в субботу и сразу развернулись всеми антеннами на коллектив UN7PWA (UN7PBK, UN5P) После нескольких минут работы ответил Юра UN7FDQ, и Олег UN2FN антенна к Экибастузу была боком. То есть Экибастуз слышали в любое время - 112 км. После связи с Экибастузом ответил Владимир UN7PWA и мы сразу провели QSO на 144 и 430. Пошли на 1296 Мгц. Ранее мы два года никак не могли установить ни одной связи на этом диапазоне. И вот 1 QSO между Павлодарской и Карагандинской областью состоялось и это была маленькая победа - 190 км.
Потом следом включился Майкаин 90 км, UN7FDW Сергей, и мы пообщались на 144. Далее подошли еще несколько радиолюбителей из Экибастуза. Всех было слышно громко на любые антенны, даже с портативки на балконе. Олег UN2FN, постоянно был на связи, спасибо ему за это.
После этого мы провели несколько связей с Кокчетавцами, было слышно громко.
По утру хорошо стали проходить станции Омской области. Спасибо RN9MM
RA9MLW RA9MMV, с ними провели связи на 144 430 без проблем и с RN9MM перешли 1296, телеграфом провели связь, слышно было нормально. Это вторая связь на этом диапазоне и первая связь между Павлодарской областью и Россией на 1296, расстояние - 360 км
Потом на Востоке отработали с RK9YWD на 144 430 и 1296 - 330 км
На 80 договорились с RU9UXU Борисом и перешли на 144 телеграфом. В створе сразу нас позвал RW9OWW - 780км и затем провели связь с RU9UXU - 860 км
Далее провели связи с Омской областью и Алтайским краем, Семеем, Карагандой.
После этого провели связь на 144 телеграфом с UN9L. Павлу большой респект, было уже позднее утро, но все таки связь состоялась. Он установил классные антенны и это стоит посмотреть, фото выложены на сайте CQUN.kz

Наши 5 связей на 1296 были первыми связями и порадовали нас, UN6PD Николай вообще шел на 59 плюс 20 - 220км, Владимир UN7PWA также громко проходил всегда - 190км . Интересной на этом диапазоне была связь с UN2FN, который работал с Экибастуза - 120км, в FМ на 1296 на антенну 2-м диапазона, вечером не услышали, но тем не менее связь прошла по утру хорошо 1-2 балла Hi-Hi.
На 430 провели 8 связей, потом мачта с антенной упала и мы ее хоть и подняли снова но уже по утру, когда было светло и мы как то более не ходили на этот диапазон, а зря можно было еще с Омском и Алтайским краем поработать. А на 144 провели 27 связей, интересными были связи с RU9UXU -860 км, RW9OWW - 780 км, провели первую связь с Кустанайской областью с Павлом UN9L - 750 км, Омская область порадовала спасибо ребятам активно работают. Спасибо Кокчетавцам всех здорово было слышно.
Утром  Лев UN7DA на 144 гремел на 59 плюс.

На КВ уже поздним утром в воскресенье поработали  полчаса -60 связей быстро провели и начали сворачиваться. О это тоже большая проблема и занимает кучу времени. Но упаковались по полной и места в машине было даже больше чем при въезде.
Жаль, что не смогли встретится с командой UN1ZZZ, не сработали с Петропавловском так как у нас небыло информации где искать было бы интересно поработать, я думаю связь бы провели. Не было у нас связей с Усть Каменогорском, мало связей с Алтайским краем.

В общем поработали для нас нормально, результат можно было увеличить, много минусов. Минус не полностью работали ночью пришлось поспать пока генератор разбирали и регулировали.
Надо использовать инфо системы, чего у нас было маловато, не было информации о работающих станциях в инете, мало пользовались 3600, а это как раз было эффективно.
Надо использовать МШУ, стэки и прочее, прочее...

Съехали вниз практически без остановок, несколько раз бегали смотрели трассу и уже в 14-30 ехали в сторону Экибастуза, остановились на Роднике поели шашлык, попаяли диоды и двинули домой. Как оказалось еще был один косяк. Водитель не свернул на трассу из Майкаина в Экибастуз , а поехал дальше в сторону Павлодара. Потом все таки поняли , что едем не туда и пришлось разворачиваться назад и АЛГА вперед.

Другая команда UN7FWL/P в составе UN8FF, UN7FGF, UN2FD работали с Новочерноярки, также их везде хорошо было слышно.
Спасибо всем Экибастузцам и радиолюбителям Павлодарской области, которые активно включались и помогали в работе.
Всем спасибо за тест, было интересно и экстремально, думаем на следующий год будет еще интересней, все больше работают на УКВ диапазонах и это радует. Сетап будем улучшать, есть к чему стремиться
Всего лучшего
Сергей UN9FN, Анатолий UN1F


Еще несколько фото с ПД 2012:

Инспектор парка Жамбырбай




























Просмотров: 2158 | Добавил: UN1F | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 61 2 »
1 UN8FF  
Инфо с российского УКВ портала

Цитата: UN8FF от Сегодня в 05:43:13

UN9FN, UN1F планируют выехать на гору 780 м
Баянаульского Государственного национального природного парка.
Цитата RA9MX:
Только скажите им, если будут использовать в позывных /P, то пусть не забудут это указать в отчетах, хотя UN9FN отчет просто не прислал за 2011 г.

2 UN1F  
Да было такое оформлял в УА4НАЛ программе, а там все по графам. ну и не указал дробь П, а где ее там указывать , программа спрашивает Ваш личный позывной... ну так вот и получилось, пришлось извиняться на омском сайте

3 UN1F  
Да , что то я напаковал коробок не знаю как будем вывозить, и завозить

4 UN8FF  
По прогнозу "дождик" на 7-8 в Баянауле http://rp5.kz/9622/ru ......

5 Виктор  
Прошу всех назначать скеды в чате VHFDX.ru Все из 3, 4, 6 районов там чатятся

1-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Следующий ТЕСТ
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2013г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2014г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2015г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2016г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2017г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2018г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2019г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2020г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2021г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2022г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2023г

Радио начинающим

Последние на форуме
  • Дипломы Тульской области (2)
  • В память о друге (2)
  • Kulikovo Polye contest (2)
  • Изучаем CW (0)
  • Радиолюбительский компьютер (6)
  • Помощь в приобретении товаров (5)
  • Портативная КВ-антенна на несколько диапазонов (3)
  • Специальная станция (7)

  • Последние комментарии
    Сегодня последний день работы по данной программе, станций много, отли

    С Рождеством Христовым и Новым Годом! Успехов и здоровья всем , хороши

    Поздравляю UN8FR за второе место в соревнованиях, Результаты


    Последние объявления
    Объявления радиолюбителей
    10.05.2022
    транзисторы
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    19.05.2021
    Куплю трансивер кв.
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    продам рации
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    Продам радиостанции KENWOOD TK 5118
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    13.02.2020
    Куплю
    (0)

    Последние статьи
    Статьи 12.02.2021
    Делаем измеритель нпряженности поля (1)
    Статьи 22.02.2020
    Понравилось, отражает действительность на форумах: (0)
    Статьи 16.06.2019
    Ручной антенный тюнер большой мощности MFJ – 962 (0)
    Статьи 27.05.2019
    ICOM-756 (1)
    Статьи 15.05.2018
    Выезд в поле на УКВ соревнования от UN8PP (0)

    Последние Файлы
    Файлы HAMs12.08.2018
    Электроника для любознательных (+files) (2018) (0)
    Файлы HAMs12.08.2018
    Основы программно-конфигурируемого радио (2015) (0)
    Файлы HAMs17.10.2017
    Учебник по войсковой радиотехнике. (0)
    Файлы HAMs28.01.2016
    Правила эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб (0)
    Файлы HAMs31.07.2015
    Андрей Кашкаров - Радиомастеру-умельцу. Оригинальные конструкции импульсных источников питания и не только (0)


    Диплом UN-WPR

    Диплом UN-WPR Гусиный перелет UN-WPR

    Проверь, выполнены ли
    условия диплома: "Работал с Павлодарской областью" - UN-WPR, "Гусиный перелет"

    Заполни заявку на
    Диплом UN-WPR

    HAMs Ресурсы KZ
    QRZ.kz CQUN.kz AARU UN7D

    Сайт радиолюбителей Павлодарской области


    HAMs Ресурсы - Журналы
    Журнал HamLog Журнал LOTW Журнал EQSL Журнал ClubLog


    Copyright UCOZ © 2024
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    QRZ.RU - новости
    ФОРУМ QRZ.RU



    DXFUN



    CONTEST CALENDAR

    Ads QRZRU

    ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
    DX INFO
    ОО "ФРПО"
    Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


    Следующий УКВ Тест, Дни активности

    Открытый УКВ Тест

    7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
    4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
    участники - все, во всех областях и странах,
    диапазоны 144, 430 и выше


    Положение здесь




    RADIO ONLINE





    Проверить QSO c UP70F; UP30F
    Clublog

    В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



    DX-Engineering
    AmateurRadioCom
    ItsHamRadio
    Amsat