Четверг, 25.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Регистрация Вход
ВХОД

Меню сайта

Мини-чат

Разные ФОТО

ПОИСК в QRZ.RU
QRZ.RU callsign lookup:
Callsign lookups provided by qrz.ru

ПОИСК в QRZ.COM
QRZ.COM callsign lookup:

Callsign lookups provided by qrz.com

ПОГОДА



SOLAR

VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
Solar X-rays:Status
Geomagnetic Field:Status
Estimated Kp:Status
MUF timeline:Status
Meteor Activity:Status
Magnetic storm: Status
Rigref-Solar:Status

VHF IRC Chat
Для работы в IRC Chat необходима "Авторизация" на сайте VHFDX.RU (Вводим имя пароль. Если не зарегистрированы, то можно ввести UN9FWW и такой же пароль)
Авторизация


После авторизации жмем на кнопку "Connect" IRC Chat и работаем на УКВ с коллегами)
IRC Chat

Форум УКВ FORUM VHFDX RU

Slack Chat SLACK CHAT

Устанавливаем клиентское приложение Slack с сайта Slack.com и регистрируемся в нем. Для подключения к чат-комнатам нужно написать короткое сообщение по email: mike.chirkov@gmail.com и указать Ваш позывной и email. Вас сразу добавят в список доступа к УКВ-чату. Можно установить чат-клиент не только на компьютер, но и на мобильный телефон или планшет. В чате есть распределение по всем диапазонам



WEB SDR ALTAY
WEB SDR ALTAY
1. SDR 28, 144 mHz

2. SDR Казахстанский приемник на сайте Flora Fauna of Kazakhstan Путешествующих радиолюбителей. В меню выбираем: WEB SDR Kaz - Аксуек

Главная » 2017 » Июль » 4 » Полевой день 2017 на УКВ от UN9FWW/P
10:41
Полевой день 2017 на УКВ от UN9FWW/P

В этом году подготовка к полевому дню практически не производилась. Взяли с собой все, что было в прошлом ПД подготовлено и нового мы ничего не придумали.
Собирались тем же составом Сергей UN9FN; Сергей UN7FDW; Анатолий UN1F, позывной который мы использовали в поле UN9FWW/P квадрат MO70RR в Баянаульском Государственном Национальном Природном Парке, который находится в Баянаульском районе Павлодарской области.
Гора "Мырзашоке" 790м высотой, находится недалеко от поселка Каражар и требует сноровки для того чтобы заехать на автомашине.
В этом году много клубники и Жители Каражара собирают ее и продают по трассе в Караганду. Клубника очень вкусная и аромат свежих ягод и был повсюду.
Выезд был запланирован заранее, и он состоялся, хотя и было несколько моментов , которые могли сорвать планы. Тем не менее, все получилось и мы  были готовы к поездке.
Спасибо руководству ТОО "Богатырь Комир" за выделение автотранспорта  и генератора. Автомобиль УАЗ (таблетка) и наш старый знакомый водитель Мирас, были отличной помощью, лучшего мы  и нежелали.
С утра в пятницу 30 июня загрузили генератор, и затем полностью забили салон всем необходимым для поля и горы. Пока загружались и заезжали в магазин за провизией прошло довольно много времени
и выехали из Экибастуза в первом часу дня по направлению в Майкаин. В Майкаин всю дорогу разобрали и делают ремонт. Сплошные объезды и грунтовая дорога заняла у нас целый час.
В Майкаине в гараже у Cергея UN7FDW взяли все самое необходимое, так как салон был забит антеннами и мачтами и как всегда от Сергея бензин для генератора, а также палатки. Далее выехали в Баянаульский парк.       
Доехали без каких либо остановок. Заехали к руководству парка и взяли разрешение на въезд в парк. И уже ближе к 17 часам дня мы заехали на гору.  Гора как всегда была гостеприимна.
Заехали без проблем, спасибо водителю Мирасу, который нас сопровождает 3 года и отлично справляется и помогает нам во всем Позывной UN-F-103.


Сначала установили палатки, ниже по склону и утащили туда всю одежду, затем подготовили антенну  на 80м Inverted Vee и установил ее недалеко от машины. Далее подготовили  антенну на 144 мГц
16 элементов и поставили ее на 3 метровую мачту, для местных связей - временно, так как было уже темно. После  этого всю ночь и был дождь,  гроза молнии и много воды. Кое-что в палатках хорошо подмокло, пришлось сушить.
Провели первые связи на 2 м с Экибастузом с Олегом UN2FN и Александром UN9FF. Повращали туда, сюда. Антенна работала нормально, слышно было громко и хорошо.
Далее, мы все таки принялись за ужин. Проголодавшись, мы все смели, что подготовили с утра и хорошо посидели под шум грозы и дождя.
Спали отлично, утром погода наладилась. В субботу с утра начали подготовку и установку антенн. Хотелось все закончить быстро, надеялись на хорошую погоду и свой опыт, но как всегда работа шла своим чередом.
В этом году поставили на 430мГц стэк 2х19 и на 1296 мгц стэк 2х20  и подняли подготовленную антенну антенну на 144 мГц - 16 элементов (9м) на высоту 10 м. Уже в процессе установки небо затянуло и дождик иногда поливал понемногу.


Затем порывы ветра начали беспокоить нас все больше мы закрепили антенны  и ближе к вечеру субботы пошел сильный порыв ветра, который перешел в ураган. Температура упала, практически до плюс 5 градусов. Шквал воды ветра и мелких камней, града обрушился на вершину. Не знаю какая скорость ветра была но выйдя из машины я хотел поддержать антенны, но меня буквально придавило и прижало к машине, я ползком залез обратно.
Рядом был Сергей, он кое как добрался до машины. Порывом урагана легко оторвало -  как откусило верх мачты с антенной на 144 мгц, которая была развернута боком к ветру.  Антенна вся в дугу и элементы и бум.

В новостях сегодня смотрел, что ураган был и в Акмолинской области и у нас ураган пришел именно с этой стороны


А вот антенна 430 выдержала шторм нормально. 1200 также завалилась и пришлось ее заново смотреть и перепаивать разъем. UN7FDW Сергей справился с этим хорошо, но уже только ночью .
С антенной на 144 возились долго. Что смогли выпрямили, (была вторая такая антенна) заменили несколько элементов и полностью вибратор. Заменили одну трубу бума, и использовали мачту от антенны на 80 м
которую Сергей UN9FN опустил в ночь на субботу при первых больших порывах ветра. В этот раз мы подняли антенну на 144мГц метров на 7 и на этом остановились, побоявшись второй волны. сделали со стороны ветра 3 оттяжки и Антенна простояла до конца теста нормально.


Прилично опоздав к началу теста хорошо пораработали в тесте с Карагандинцами и Экибастузцами. Сразу громко услышали UN7PDB/P отработали 2 диапазона, затем UN7PWG/P -2 диапазона громко, далее UN7PWA/P громко 2 диапазона  и после этого  UN1GWS/7.
Валерий UN7GS и команда располагались немного дальше всех Карагандинцев, но тем не менее слышно было его уверенно и стабильно. Также отработали 2 диапазона, затем  поработали с Павлодарской областью: UN2FN, UN9FF стабильно и громко шли со всех направлений.
Но 1200 не хотела работать пришлось ее опускать и переделывать входной разъем (как всегда чего то не хватило  или не нашли канифоль), но Антенна заработала и мы провели несколько связей с Карагандинской и Павлодарской областью. В этом году мы не отработали а 1,2 гГц  ни одного корреспондента из России на 1200мГц. Пробовали с Омичами не получилось.


С утра в воскресенье пошел очень слабо Омск на 144мГц отработали с десяток станций, больше никто не подходил. Со всеми пробовали на 430 во всех модах, но слышал только несколько станций слабые сигналы корреспондентов и связь не состоялась, да прохождение было плохое и 430 у нас с Омичами не получилось, только с Алтаем.
Пробовали отработать с R9OCD но не получилось в этом году не услышали друг друга. С утра отработали хорошо с Астаной UN7BGN/P Юрий проходил не так громко но уверенно на 52-55. А на 430 мГц и того громче, пошутили и пообщались вдоволь.
Отработали и с Алтаем RK9YWK и RK9Y на 144 и  RK9Y на 430 мГц.
На 1200 даже не стали пробовать, хотя в сторону Алтая временами  слушали долго.
На 1200 провели 3 связи две с Карагандинцами и  Экибастузом. Громче всех слышно было Владимира UN7PBK (UN7PWG/P)на всех диапазонах особенно на  1200 - 59+.


В воскресенье погода к 11-00 была нормальная, солнце небольшой ветерок - отличное время  для отдыха.

С11-00 мы  провели открытый тест на УКВ по Павлодарской и Карагандинской области.
За трансивером работал Сергей UN7FDW. Приходилось бегать и крутить антенны то на Караганду, то на Экибастуз, то на Алтай. К сожалению Павлодар и Новочерноярку не было слышно.
Отработали нормально, провели несколько десятков связей. Спасибо всем участникам за работу в тесте.

После обеда приступили к разборке антенн и через часа 3 выехали с горы.
Большое спасибо служащему парка Галымжану за помощь в установке антенн и за свежее домашнее масло и айран. Масло это бесподобно на вкус.
Айран пробовали на выезде из Каражаре - ну очень вкусно.
По традиции заехали на родник и покушали прекрасных шашлыков с охлажденными диодами.
Вечером добрались до дому усталые но довольные. 
Всем спасибо кто направлял антенны на нас и 73!
До встречи в полевом дне 2018г.

Мне лично очень понравилось  данное мероприятие не смотря на прохождение

Всем удачи и успехов

Команда UN9FWW/P
UN7FDW; UN9FN; UN1F    

 

      

Просмотров: 2870 | Добавил: UN1F | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 81 2 »
1 un7pdb  
Ну и досталось Вам. ойойой...
 Но согласитесь ЭТО того стоит! какие воспоминания! Отличная статья!
Немного не понял про "охлажденные диоды", но я думаю сегодня/завтра услышу по радио лично ))
73!

2 UN1F  
Сегодня как раз ты в поле и тебе хорошей погоды, а про диоды мы поговорили на 144600.

3 ul7fcp  
Почему бы не поехать на полевой день в поле? Ведь на то он и полевой. Куда-нибудь на озеро Маралды,в Чалдайский бор. Ведь кроме Экибастузского района в области есть куча  неосвоенных локаторов. Поближе к Павлодару и России. Да,возможно, экибастузцы не смогут так просто  связаться с вами,но это же не смертельно.Это всего лишь вопрос антенны и аппаратуры.

4 UN1F  
Действительно, было бы интересно, съездить в другое место. Давно разрабтаны маршруты и есть  предложения ехать не на гору в Баянаульский район, а в другие места, в том числе  и поближе к границе с РФ. Но как показывает практика. С Омском и Алтаем связь есть каждый полевой день, но корреспонденты только те, у кого хорошие антенны. На горе мы уже сломали 3 мачты и две длинные антенны на 144 мгц. И хочется что то изменить и выбрать место  поспокойнее. Хотя на данной горе в будущем будут делать горнолыжную базу! Так что выбирайте места предлагайте мы только ЗА! В Челдайском резервате мы были два раза и неплохо поработали на КВ и немного на УКВ

5 ul7fcp  
Анатолий, в том-то и дело. Какова цель у любого радиолюбительского мероприятия, включая соревнования полевые дни и радиоэкспедиции? А цель изначально одна - популяризация радиоспорта. Что можно напопуляризовать, регулярно посещая  одно и тоже место?Да,удобно. Известно где и как установить антенны,как получить те или иные разрешительные документы, где добыть триоды.))) Но неинтересно же! Помниться, в своё время, чтобы провести связь с Баян-аульской экспеицией, я громоздил многоэлементные антенны, собирал усилитель, потом просил разрешения в КСК соседней десятиэтажки обосноваться с антеннами у ни на крыше и попытаться провести связь оттуда. Но связи проведены и  больше так шустрить не хочется. А вот если бы вы сменили место дислокации, то, вероятно, был бы какой-то новый стимул. И не у меня одного.И потом не нужно тебе рассказывать, что чем дальше корееспондент,хуже условия и проще аппаратура, тем интересней связь. А с горы,как я понимаю, с большинством корреспондентов связь была бесперебойной и регулярной. В чем интерес-то?

6 UN1F  
Интерес во всем, На то это и полевой день на УКВ.

7 ul7fcp  
Интерес, когда полевой день каждый раз в новом месте и не тоько в пределах прямой видимости с Экибастузом.))

1-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Следующий ТЕСТ
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2013г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2014г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2015г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2016г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2017г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2018г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2019г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2020г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2021г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2022г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2023г

Радио начинающим

Последние на форуме
  • Дипломы Тульской области (2)
  • В память о друге (2)
  • Kulikovo Polye contest (2)
  • Изучаем CW (0)
  • Радиолюбительский компьютер (6)
  • Помощь в приобретении товаров (5)
  • Портативная КВ-антенна на несколько диапазонов (3)
  • Специальная станция (7)

  • Последние комментарии
    Сегодня последний день работы по данной программе, станций много, отли

    С Рождеством Христовым и Новым Годом! Успехов и здоровья всем , хороши

    Поздравляю UN8FR за второе место в соревнованиях, Результаты


    Последние объявления
    Объявления радиолюбителей
    10.05.2022
    транзисторы
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    19.05.2021
    Куплю трансивер кв.
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    продам рации
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    Продам радиостанции KENWOOD TK 5118
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    13.02.2020
    Куплю
    (0)

    Последние статьи
    Статьи 12.02.2021
    Делаем измеритель нпряженности поля (1)
    Статьи 22.02.2020
    Понравилось, отражает действительность на форумах: (0)
    Статьи 16.06.2019
    Ручной антенный тюнер большой мощности MFJ – 962 (0)
    Статьи 27.05.2019
    ICOM-756 (1)
    Статьи 15.05.2018
    Выезд в поле на УКВ соревнования от UN8PP (0)

    Последние Файлы
    Файлы HAMs12.08.2018
    Электроника для любознательных (+files) (2018) (0)
    Файлы HAMs12.08.2018
    Основы программно-конфигурируемого радио (2015) (0)
    Файлы HAMs17.10.2017
    Учебник по войсковой радиотехнике. (0)
    Файлы HAMs28.01.2016
    Правила эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб (0)
    Файлы HAMs31.07.2015
    Андрей Кашкаров - Радиомастеру-умельцу. Оригинальные конструкции импульсных источников питания и не только (0)


    Диплом UN-WPR

    Диплом UN-WPR Гусиный перелет UN-WPR

    Проверь, выполнены ли
    условия диплома: "Работал с Павлодарской областью" - UN-WPR, "Гусиный перелет"

    Заполни заявку на
    Диплом UN-WPR

    HAMs Ресурсы KZ
    QRZ.kz CQUN.kz AARU UN7D

    Сайт радиолюбителей Павлодарской области


    HAMs Ресурсы - Журналы
    Журнал HamLog Журнал LOTW Журнал EQSL Журнал ClubLog


    Copyright UCOZ © 2024
    Player(39)
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    QRZ.RU - новости
    ФОРУМ QRZ.RU



    DXFUN



    CONTEST CALENDAR

    Ads QRZRU

    ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
    DX INFO
    ОО "ФРПО"
    Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


    Следующий УКВ Тест, Дни активности

    Открытый УКВ Тест

    7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
    4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
    участники - все, во всех областях и странах,
    диапазоны 144, 430 и выше


    Положение здесь




    RADIO ONLINE





    Проверить QSO c UP70F; UP30F
    Clublog

    В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



    DX-Engineering
    AmateurRadioCom
    ItsHamRadio
    Amsat