Вторник, 16.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Регистрация Вход
ВХОД

Меню сайта

Мини-чат

Разные ФОТО

ПОИСК в QRZ.RU
QRZ.RU callsign lookup:
Callsign lookups provided by qrz.ru

ПОИСК в QRZ.COM
QRZ.COM callsign lookup:

Callsign lookups provided by qrz.com

ПОГОДА



SOLAR

VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
Solar X-rays:Status
Geomagnetic Field:Status
Estimated Kp:Status
MUF timeline:Status
Meteor Activity:Status
Magnetic storm: Status
Rigref-Solar:Status

VHF IRC Chat
Для работы в IRC Chat необходима "Авторизация" на сайте VHFDX.RU (Вводим имя пароль. Если не зарегистрированы, то можно ввести UN9FWW и такой же пароль)
Авторизация


После авторизации жмем на кнопку "Connect" IRC Chat и работаем на УКВ с коллегами)
IRC Chat

Форум УКВ FORUM VHFDX RU

Slack Chat SLACK CHAT

Устанавливаем клиентское приложение Slack с сайта Slack.com и регистрируемся в нем. Для подключения к чат-комнатам нужно написать короткое сообщение по email: mike.chirkov@gmail.com и указать Ваш позывной и email. Вас сразу добавят в список доступа к УКВ-чату. Можно установить чат-клиент не только на компьютер, но и на мобильный телефон или планшет. В чате есть распределение по всем диапазонам



WEB SDR ALTAY
WEB SDR ALTAY
1. SDR 28, 144 mHz

2. SDR Казахстанский приемник на сайте Flora Fauna of Kazakhstan Путешествующих радиолюбителей. В меню выбираем: WEB SDR Kaz - Аксуек

Главная » 2022 » Февраль » 10 » Корональный выброс массы на 9 февраля и геомагнитные бури влияние на спутники связи
16:55
Корональный выброс массы на 9 февраля и геомагнитные бури влияние на спутники связи

Ну вот  и инцидент...корональный выброс массы (КВМ) ударил по магнитному полю Земли 9 февраля, в 21:00 по всемирному времени. 
Столкновение пока не вызвало  большую геомагнитную бурю. Требуются часы или даже больше суток, чтобы бури развились, пока Земля скользит через намагниченный след КВМ. 
Действительно, такой отсроченный шторм стал причиной большого инцидента для группировки  спутников Starlink, описанного ниже. 

Итак геомагнитная буря обрушивает спутники Старлинк (STARLINK): 
В настоящее время с неба падает до 40 спутников Starlink — неожиданный результат незначительной геомагнитной бури. 
Вчера SpaceX объявила: «В четверг, 3 февраля, в 13:13 по восточному стандартному времени Falcon 9 запустил 49 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде… 
К сожалению, спутники были развернуты в четверг. сильно пострадали от геомагнитной бури в пятницу, 4 февраля.

За два дня до запуска, КВМ ударил по магнитному полю Земли. Слабое воздействие сначала не вызвало какой-либо заметной геомагнитной активности. Однако по мере того, как Земля проходила через след КВМ, возникло несколько геомагнитных бурь класса G1. Это был один из тех небольших штормов, которые застали спутники Starlink 4 февраля. 

Геомагнитные бури нагревают верхние слои атмосферы Земли. Невидимые потоки согревающего воздуха буквально потянулись вверх и ...затормозили спутники какие попались на низких орбитах - Starlink. 
По данным SpaceX, бортовые устройства GPS зафиксировали увеличение атмосферного сопротивления «до 50 процентов по сравнению с предыдущими запусками».  Я же думаю, что дополнительно тут повлияла сама  корональная масса выброса которая  включает в себя плазму, состоящую в основном из электронов и протонов наряду с небольшим количеством более тяжёлых элементов — гелия, кислорода, и других.  частицами гелия. И это вызвало увеличение сопротивления и снижение  орбиты спутников  

Сейчас  команда Starlink переводит спутники в безопасный режим, в котором они будут лететь в сторону движения, назову это так - менее парусной стороной, чтобы минимизировать сопротивление». Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли. 

Камеры Sociedad de Astronomia del Caribe, по-видимому, поймали один из входов в атмосферу спутников над Пуэрто-Рико 

 

SpaceX заявляет, что уходящие с орбиты спутники «представляют нулевой риск столкновения с другими спутниками и по своей конструкции разрушаются при входе в атмосферу, что означает, что орбитальный мусор не образуется и части спутников не упадут  на землю. Жаль конечно столько труда сгорает в миллионно-зеленом звездопаде

Следите за ночным небом на этой неделе. Вы можете увидеть горящий спутник Starlink над головой. 

Ну и поясню,  что такое корональный выброс массы 
Выброс включает в себя плазму, состоящую в основном из электронов и протонов наряду с небольшим количеством более тяжёлых элементов — гелия, кислорода, и других. 
Некоторые ионы часто имеют более низкие состояния ионизации (например, однократно ионизованные атомы гелия), чем окружающая спокойная плазма короны, что указывает на то, что значительная часть массы выброса может быть ускорена из областей с более низкой температурой, то есть с уровня хромосферы. Характерной особенностью выброса является то, что общая топология выброса имеет форму гигантской петли, оба или одно основание которой закреплены за солнечную атмосферу, а магнитное поле в выбросе, как правило, выше, чем в спокойном солнечном ветре, и представляет собой скрученные в жгут магнитные силовые линии. В каждом корональном выбросе массы может содержаться до 10 миллиардов тонн вещества, которое летит в космосе с средней скоростью 400 км в секунду (быстрые выбросы — до 2000 км/с). Если выброс направлен в сторону Земли, он достигает нашей планеты в течение одного-трёх дней. Быстрые корональные выбросы, проходя сквозь более медленный регулярный солнечный ветер, создают в нём мощные ударные волны. 

В отличие от солнечных вспышек, во время которых магнитная энергия, накопленная в активных областях на Солнце, реализуется в основном в виде электромагнитного излучения, во время корональных выбросов массы эта энергия расходуется на ускорение огромных масс вещества.

Различают также корональный выброс в межпланетном пространстве. Одной из разновидностей такого выброса является магнитное облако. Когда выброс достигает Земли, он может оказать сильное влияние на её магнитосферу, вызывая различные явления космической погоды. Среди возможных эффектов — полярные сияния, магнитные бури, нарушения в работе электрооборудования, ухудшение условий распространения радиоволн.

 

Еще немного  про пятна. Сейчас, между основными пятнами на солнце AR2941 растет архипелаг солнечных пятен. 
Этот файл из обсерватории солнечной динамики НАСА охватывает 48 часов наблюдения:


Цепь магнитных островов простирается почти на 200 000 км, и более дюжины пятен размером с Луну поворачиваются к Земле. В целом они имеют нестабильное «бета-гамма» магнитное поле, которое содержит энергию для солнечных вспышек М-класса. 

Про болиды:

Боли́д — метеор яркостью более − 4 m (ярче, чем Венера, m-звездная величина(блеск) — безразмерная числовая характеристика яркости объекта)  массой от сотен грамм и до нескольких десятков тонн и имеющий заметные угловые размеры. Международный астрономический союз не имеет официального определения понятия «болид».
Высота возгорания (от 120 км до 80 км) зависит от массы и скорости метеорного тела. Скорость вторжения в земную атмосферу от 11км/с до 73 км/с . Особо яркие болиды иногда называют суперболидам

Каждую ночь сеть камер обзора неба НАСА сканирует небо над США в поисках метеоритных огненных шаров. Автоматизированное программное обеспечение, поддерживаемое Управлением метеорных тел НАСА, рассчитывает их орбиты, скорость, глубину проникновения в атмосферу Земли и многие другие характеристики. Ежедневные результаты представлены на ресурсе Spaceweather.com.


Да вот еще про болиды:  8 февраля 2022 года сеть сообщила о 14 болидах. (14 спорадических)  На этой схеме внутренней части Солнечной системы все орбиты  возможных огненных шаров пересекаются в одной точке — на Земле. Орбиты имеют цветовую кодировку скорости, от медленной (красный) до быстрой (синий) 


Ну совсем чуть чуть  про  околоземные астероиды:

Потенциально опасные астероиды (ПОАО) — это космические камни размером более 100 м, которые могут приближаться к Земле ближе, чем на 0,05 а.е. (примерно 19,5 расстояния от Земли до Луны). Ни один из известных ПОАО не находится на пути столкновения с нашей планетой, хотя астрономы постоянно находят новые.  На 10 февраля 2022 года насчитывалось 2267 потенциально опасных астероидов. Хотя тут данные есть разные из разных источников, вот например :  по оценкам учёных, сделанным на основе информации, полученной с космического телескопа WISE, количество потенциально опасных объектов диаметром более 100 метров составляет 4700 ± 1500 . Плюс минус это хорошо но и тут все меняется:  во время сближений астероидов с планетами и их спутниками на них действует гравитация, изменяя их орбиту, и возможен переход астероидов из списка ПОАО в список безопасных, и наоборот. Это является отражением динамичного характера Солнечной системы. Ну в общем жить можно, и даже наблюдать за этим интересно . 

Интересно?, да конечно и все это влияет на нашу радиолюбительскую связь, будем следить , .... что то как то неспокойно в небе! ... да и в общем...    

 

Внесено: Анатолий Криницын

UN1F 

Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Следующий ТЕСТ
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2013г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2014г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2015г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2016г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2017г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2018г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2019г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2020г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2021г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2022г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2023г

Радио начинающим

Последние на форуме
  • Дипломы Тульской области (2)
  • В память о друге (2)
  • Kulikovo Polye contest (2)
  • Изучаем CW (0)
  • Радиолюбительский компьютер (6)
  • Помощь в приобретении товаров (5)
  • Портативная КВ-антенна на несколько диапазонов (3)
  • Специальная станция (7)

  • Последние комментарии
    Сегодня последний день работы по данной программе, станций много, отли

    С Рождеством Христовым и Новым Годом! Успехов и здоровья всем , хороши

    Поздравляю UN8FR за второе место в соревнованиях, Результаты


    Последние объявления
    Объявления радиолюбителей
    10.05.2022
    транзисторы
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    19.05.2021
    Куплю трансивер кв.
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    продам рации
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    Продам радиостанции KENWOOD TK 5118
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    13.02.2020
    Куплю
    (0)

    Последние статьи
    Статьи 12.02.2021
    Делаем измеритель нпряженности поля (1)
    Статьи 22.02.2020
    Понравилось, отражает действительность на форумах: (0)
    Статьи 16.06.2019
    Ручной антенный тюнер большой мощности MFJ – 962 (0)
    Статьи 27.05.2019
    ICOM-756 (1)
    Статьи 15.05.2018
    Выезд в поле на УКВ соревнования от UN8PP (0)

    Последние Файлы
    Файлы HAMs12.08.2018
    Электроника для любознательных (+files) (2018) (0)
    Файлы HAMs12.08.2018
    Основы программно-конфигурируемого радио (2015) (0)
    Файлы HAMs17.10.2017
    Учебник по войсковой радиотехнике. (0)
    Файлы HAMs28.01.2016
    Правила эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб (0)
    Файлы HAMs31.07.2015
    Андрей Кашкаров - Радиомастеру-умельцу. Оригинальные конструкции импульсных источников питания и не только (0)


    Диплом UN-WPR

    Диплом UN-WPR Гусиный перелет UN-WPR

    Проверь, выполнены ли
    условия диплома: "Работал с Павлодарской областью" - UN-WPR, "Гусиный перелет"

    Заполни заявку на
    Диплом UN-WPR

    HAMs Ресурсы KZ
    QRZ.kz CQUN.kz AARU UN7D

    Сайт радиолюбителей Павлодарской области


    HAMs Ресурсы - Журналы
    Журнал HamLog Журнал LOTW Журнал EQSL Журнал ClubLog


    Copyright UCOZ © 2024
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    QRZ.RU - новости
    ФОРУМ QRZ.RU



    DXFUN



    CONTEST CALENDAR

    Ads QRZRU

    ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
    DX INFO
    ОО "ФРПО"
    Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


    Следующий УКВ Тест, Дни активности

    Открытый УКВ Тест

    7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
    4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
    участники - все, во всех областях и странах,
    диапазоны 144, 430 и выше


    Положение здесь




    RADIO ONLINE





    Проверить QSO c UP70F; UP30F
    Clublog

    В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



    DX-Engineering
    AmateurRadioCom
    ItsHamRadio
    Amsat