Четверг, 28.03.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Регистрация Вход
ВХОД

Меню сайта

Мини-чат

Разные ФОТО

ПОИСК в QRZ.RU
QRZ.RU callsign lookup:
Callsign lookups provided by qrz.ru

ПОИСК в QRZ.COM
QRZ.COM callsign lookup:

Callsign lookups provided by qrz.com

ПОГОДА



SOLAR

VHF Aurora :Status
144 MHz Es in EU :Status
70 MHz Es in EU :Status
50 MHz Es in EU :Status
144 MHz Es in NA :Status
Solar X-rays:Status
Geomagnetic Field:Status
Estimated Kp:Status
MUF timeline:Status
Meteor Activity:Status
Magnetic storm: Status
Rigref-Solar:Status

VHF IRC Chat
Для работы в IRC Chat необходима "Авторизация" на сайте VHFDX.RU (Вводим имя пароль. Если не зарегистрированы, то можно ввести UN9FWW и такой же пароль)
Авторизация


После авторизации жмем на кнопку "Connect" IRC Chat и работаем на УКВ с коллегами)
IRC Chat

Форум УКВ FORUM VHFDX RU

Slack Chat SLACK CHAT

Устанавливаем клиентское приложение Slack с сайта Slack.com и регистрируемся в нем. Для подключения к чат-комнатам нужно написать короткое сообщение по email: mike.chirkov@gmail.com и указать Ваш позывной и email. Вас сразу добавят в список доступа к УКВ-чату. Можно установить чат-клиент не только на компьютер, но и на мобильный телефон или планшет. В чате есть распределение по всем диапазонам



WEB SDR ALTAY
WEB SDR ALTAY
1. SDR 28, 144 mHz

2. SDR Казахстанский приемник на сайте Flora Fauna of Kazakhstan Путешествующих радиолюбителей. В меню выбираем: WEB SDR Kaz - Аксуек

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » 48 часов в CQ WW Conteste
22:56
48 часов в CQ WW Conteste

     Редко кто пишет такие статьи. Спасибо Андрею UA3DPX, который подробно изложил как работать в таком длинном и напряженном тесте как CQWW  или подобному, длинной в 48 часов. Кто пробовал - тот знает, как это тяжело. Тем не менее, это супер тяжелый труд и действительно надо готовится к этому, причем готовится серьезно, особенно когда за 40. Прочитайте обязательно статью Андрея, и многое в контестинге станет ближе и яснее.

... Данная статья не является изобретением «велосипеда» и не коим образом не является руководством к действию. Чисто личный опыт, основанный на консультации и наблюдении доктора .
Давно собирался написать про свой опыт работы в CQ WW, а именно как высидеть 48 часов (Давайте 48 часовой формат назовем Марафоном). Начал я заниматься контестингом в 1978 году. Мне повезло очутиться в спортивном коллективе UK3AAH – станция Московского института связи. Когда был молод отсиживал 48 часовые тесты без сна вообще. Потом отсыпался и как будто не было никакой нагрузки.
Первый раз серьезно задумался о здоровье после посещения EX9A в 2003 году (CQ WW DX CW).
 Еле высидел 48 часов, сделал рекорд 17 зоны, а в Азии был всего 4-м. Было мне тогда 42 года.
Никакой специальной подготовки, да и в мыслях об этом не было ничего, так как в 90-х были участия с Лампедузы (IG9)  в 48-ми часовом формате (даже выкуривал по 5 пачек сигарет ) без видимых проблем для здоровья. Но после CQWW 2003 серьезно задумался о здоровье.
Перечитал много статей о том как питаться во время тестов и другие рекомендации (NCJ), вроде все понятно было. Да, отзывы разных знаменитых контест менов, типа есть зов не хочется спать и силы есть, а нет зова – труба дело. Вот и в нашей ситуации когда ты в UA3, например или даже в EX9, но зова нет…
Собирался в 2004 году опять на EX9A, но уже в SSB, готовиться решил серьезно и решил не ограничиваться статьями в радиолюбительской прессе, а проконсультироваться с доктором. Был у меня друг Саша Грицаюк RK3AAY, хирург, уролог, просто хороший доктор и человек ( К сожалению умер больше 2-х лет назад в возрасте 48 лет от сердечного приступа). В бытность свою Саша занимался медициной катастроф и много времени посветил изучению воздействия на организм человека экстремальных ситуаций.
Обратился я к нему с вопросом как 48 часов отработать без серьезных ударов по организму.
Саша рассказал мне про много интересных вещей и объяснил, что для того чтобы не загнуться в буквальном смысле этого слова необходима комплексная подготовка всего организма. И это очень серьезно, как бы некоторые из вас не ухмылялись.
Существуют разные препараты, разработанные для применения спецслужбами, но ни один из них не ставит своей целью оставить вас живым и здоровым после выполнения «задания», поэтому идея применения одного из них была сразу оставлена.
Собственно необходимо было выполнение нескольких условий (не претендую на открытие), которые очевидны с разных точек зрения:
1.     Мотивация.
Это сейчас достаточно популярное слово. Оно означает собственно что вы хотите от Марафона. А что собственно вы хотите? Кому то просто новые страны, а кому то результат. Так вот результат – это и есть та самая мотивация в простом понимании. Какой результат? Либо это победа в стране, зоне, на континенте или в Мире, в зависимости от того местоположения в котором вы находитесь. Так же победа над собой или установка нового рекорда.
В общем для себя вы должны определиться надо вам это или нет, а если надо, то начинаем готовиться…
 1.     Эргономика.
Задолго до соревнований необходимо подготовить технику, антенны и немаловажный аспект – эргономику. Может кому нравиться сидеть 48 часов на табуретке или пластиковом стуле, но мне лично нет, поэтому у меня используется тяжелое канадское кресло с 9-ти регулировками, одной из основных я считаю это поддержка спины. Вообще если вы собираетесь «пробежать» марафон, то вам просто необходимо поддерживать  спортивную форму. Да именно спортивную. Если у вас есть лишний вес, то от него необходимо избавиться, так как лишний вес приводит к гипертонии и другим серьезным заболеваниям. Но проблема лишнего веса –это не проблема 2-х, 3-х недель до марафона, поэтому если вы серьезно занимаетесь радио спортом, то вам просто необходимо заняться еще чем-нибудь для поддержания духа и тела в норме!! Для себя выбрал три вида: беговую дорожку, настольный теннис и плаванье.
Во время работы в тесте все должно быть под рукой, см. фото…
Что важно. Усилители мощности должны быть убраны из шека в другое помещение. Нет, не из-за акустического шума от вентиляторов. Положительно заряженные ионизация воздуха не лучшим образом влияет на организм человека. (Подробнее описано в учебниках по охране труда на предприятиях связи) Насчет болезней которые несут в себе положительно-заряженные ионы не скажу, но на утомляемость очень сильно влияют.
Второй момент, у меня в шеке два вентилятора: один для притока свежего воздуха с улицы, другой – для вытяжки нагретого аппаратурой воздуха. Есть конечно и кондиционер, но его я включаю только летом в жаркую погоду. Прежде всего кондиционер сушит воздух, что тоже не здорово влияет на утомляемость.
Освещенность в шеке тоже имеет большое значение, глаза не должны уставать.
2.     Отдых до марафона.
По крайней мере за неделю до марафона постарайтесь отдохнуть. Понимаю, что в наше сумасшедшее время это очень трудно, но все же необходимо. Обычно я стараюсь в понедельник-вторник решить какие-то важные дела и дать понять своим бизнес партнерам и друзьям что в выходные у меня должно произойти нечто необычное и достаточно серьезное. Уже за неделю программное обеспечение должно быть сконфигурировано, в течении недели сделайте в шеке влажную уборку, подстройте усилители, уберите из шека все лишнее. Постарайтесь каждый день понемногу включать трансиверы и крутить ручку для «прощупывания» прохождения.
Заранее прикиньте состав тестового меню и подготовьте аптечку. Больше гуляйте утром и вечером на свежем воздухе и обязательно высыпайтесь. Не оставляйте приготовление пищи на последний день перед тестом – этот день – пятница вам необходим для основательного отдыха. Все заготовки по питанию рекомендую сделать в четверг, а в пятницу сразу после захода солнца – в постель!!! Если вам удастся поспать 6-7 часов до начала теста – это уже большой плюс для решения проблемы «пробежать марафон». 
 
1.     Питание.
Что есть чтобы не спать или что есть чтобы «пробежать марафон» до финиша.
Начнем с напитков. Тут выбор индивидуальный. Вода простая не газированная вне конкуренции. Минимум 2 литра в сутки- равномерно в течение всех 48 часов (ни в коем случае не залпом по 2 литра в 00Z). Чай, желательно зеленый, кто любит кофе – нет проблем. Сахар в чистом виде не желательно или совсем немного. Вместо сахара лучше сухофрукты – финики, курага ну и мед натуральный можно, даже предпочтительно, так как в нем весь ряд витаминов и микроэлементов. Что касаемо хлеба тут желателен черный цельно-зерновой. Не надо белый, особенно с колбасами разными. Оптимально – это отруби вместо хлеба, только будьте осторожны, к ним надо заранее привыкать иначе рискуете «взлететь» во время теста (особенно с финиками здорово) или кресло испортить.
Мясо – говядина отварная, куриное белое мясо без шкуры или индейка. В качестве гарнира к мясу сырые овощи – огурцы, помидоры, болгарский перец. Кефир по утрам с отрубями и горстью кедровых орешков. Вареные яйца – только белки, желтки выбрасывайте. Ну и конечно фрукты: яблоки (цвет и вкус не имеет значение), виноград, бананы (не больше 2-х штук в сутки), киви, грейпфрут. Можно конечно совсем не есть, но мы же рассматриваем вопрос оптимального «пробега марафона» без серьезных «ударов по организму». Есть желательно равномерно в течение всего марафона.
Рекомендация – кефир, горсть кедровых орехов и отруби по утрам, белок (мясо и дичь) в дневное время, яичные белки на ночь, фрукты больше днем, овощи ночью. Ну и чай или кофе круглосуточно по мере возникновения желания.
Спиртное категорически противопоказано. Курение (если курите) желательно исключить. (Сам когда курил не мог выполнить это, однако сейчас понимаю какой удар по здоровью наносил).
2.     Медикаменты.
Самое главное никаких препаратов борьбы со сном. Сон исключается только чаем и кофе. Медикаменты только «мягкие» и только под контролем врача !!
С возрастом приходит понимание, что необходима функциональная поддержка организма (стимуляция мозгового кровообращения и сердечной деятельности) – это и есть «мягкие». Зачем это надо? Можно привести не мало примеров ухода из жизни нашего брата либо во время контеста либо в течение 2-3-х дней после. Из наших это Георгий Румянцев UA1DZ, да и не только он один…
Итак:
 
-витамины – любой мульти витаминный комплекс для нормализации обмена веществ, желательно принимать заранее, хотя бы за 2 недели до марафона (я принимаю «Супрадин»- 12 витаминов + 8 минералов) – он доступен в аптеках принимается раз в сутки по утрам
 
-анаболики (для поддержания сердечной деятельности)
Милдронат:
Предотвращает уменьшение внутриклеточной концентрации АТФ, поддерживая энергетический метаболизм клеток миокарда, подвергшихся гипоксии или ишемии, обеспечивает функционирование ионных каналов, сохраняет нормальный трансмембранный транспорт ионов калия и натрия, поддерживает внутриклеточный гомеостаз.
Предуктал:
  • комплексная терапия ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда);
  • хроническая сердечная недостаточность и дисгормональная кардиомиопатия, а также комплексная терапия острых и хронических нарушений кровоснабжения мозга (мозговые инсульты и цереброваскулярная недостаточность);
  • синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма);
  • пониженная работоспособность, физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов.
 
-стимуляторы мозгового кровообращения
Сермион:
Применяется при
  • острые и хронические церебральные метаболические и сосудистые нарушения (вследствие атеросклероза, артериальной гипертензии, тромбоза или эмболии сосудов головного мозга, в том числе транзиторная церебральная атака, сосудистая деменция и головная боль, вызванная вазоспазмом);
  • острые и хронические периферические метаболические и сосудистые нарушения (органические и функциональные артериопатии конечностей, болезнь Рейно, синдромы, обусловленные нарушением периферического кровотока);
  • в качестве дополнительного средства при лечении гипертонических кризов (парентерально).
-гипоксен (Биологически активная добавка) 
  • для повышения работоспособности в экстремальных и неблагоприятных условиях, сопровождающихся недостатком кислорода (высокогорье, условия Заполярья, подводные работы и др.);
  • умственное и физическое перенапряжение, операторская деятельность и другие интенсивные нагрузки, сопровождающиеся хронической усталостью и утомляемостью;
  • в комплексной терапии тяжелых травматических поражений, кровопотери, обширных оперативных вмешательств, заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма, пневмония, обструктивный бронхит);
  • в составе комплексной терапии стабильной стенокардии (профилактика приступов стенокардии), артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности I и II функционального класса по NYHA.
А как это все применять? А вот теперь к терапевту, он вам все расскажет.
Ну и конечно же поддержка жизнедеятельности организма после соревнований, грубо говоря плавный вход и плавный выход из запланированного стресса.
Думаю что статья была кому-нибудь полезной.
Желаю вам удачи в предстоящих Марафонах 2012 года и последующих годов
73! Андрей Меланьин UA3DPX/RM3F



Просмотров: 1045 | Добавил: UN1F | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 UN1F  
Кстати по новым правилам отчет за CQ WW теперь надо отправлять в течении 5 дней. Полностью изменения по соревнованиям CQ WW , будут размещены на форуме.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Следующий ТЕСТ
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2013г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2014г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2015г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2016г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2017г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2018г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2019г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2020г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2021г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2022г
УКВ Рейтинг по Павлодарской обл 2023г

Радио начинающим

Последние на форуме
  • Дипломы Тульской области (2)
  • В память о друге (2)
  • Kulikovo Polye contest (2)
  • Изучаем CW (0)
  • Радиолюбительский компьютер (6)
  • Помощь в приобретении товаров (5)
  • Портативная КВ-антенна на несколько диапазонов (3)
  • Специальная станция (7)

  • Последние комментарии
    Сегодня последний день работы по данной программе, станций много, отли

    С Рождеством Христовым и Новым Годом! Успехов и здоровья всем , хороши

    Поздравляю UN8FR за второе место в соревнованиях, Результаты


    Последние объявления
    Объявления радиолюбителей
    10.05.2022
    транзисторы
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    19.05.2021
    Куплю трансивер кв.
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    продам рации
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    21.06.2020
    Продам радиостанции KENWOOD TK 5118
    (0)
    Объявления радиолюбителей
    13.02.2020
    Куплю
    (0)

    Последние статьи
    Статьи 12.02.2021
    Делаем измеритель нпряженности поля (1)
    Статьи 22.02.2020
    Понравилось, отражает действительность на форумах: (0)
    Статьи 16.06.2019
    Ручной антенный тюнер большой мощности MFJ – 962 (0)
    Статьи 27.05.2019
    ICOM-756 (1)
    Статьи 15.05.2018
    Выезд в поле на УКВ соревнования от UN8PP (0)

    Последние Файлы
    Файлы HAMs12.08.2018
    Электроника для любознательных (+files) (2018) (0)
    Файлы HAMs12.08.2018
    Основы программно-конфигурируемого радио (2015) (0)
    Файлы HAMs17.10.2017
    Учебник по войсковой радиотехнике. (0)
    Файлы HAMs28.01.2016
    Правила эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб (0)
    Файлы HAMs31.07.2015
    Андрей Кашкаров - Радиомастеру-умельцу. Оригинальные конструкции импульсных источников питания и не только (0)


    Диплом UN-WPR

    Диплом UN-WPR Гусиный перелет UN-WPR

    Проверь, выполнены ли
    условия диплома: "Работал с Павлодарской областью" - UN-WPR, "Гусиный перелет"

    Заполни заявку на
    Диплом UN-WPR

    HAMs Ресурсы KZ
    QRZ.kz CQUN.kz AARU UN7D

    Сайт радиолюбителей Павлодарской области


    HAMs Ресурсы - Журналы
    Журнал HamLog Журнал LOTW Журнал EQSL Журнал ClubLog


    Copyright UCOZ © 2024
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    QRZ.RU - новости
    ФОРУМ QRZ.RU



    DXFUN



    CONTEST CALENDAR

    Ads QRZRU

    ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
    DX INFO
    ОО "ФРПО"
    Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


    Следующий УКВ Тест, Дни активности

    Открытый УКВ Тест

    7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
    4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
    участники - все, во всех областях и странах,
    диапазоны 144, 430 и выше


    Положение здесь




    RADIO ONLINE





    Проверить QSO c UP70F; UP30F
    Clublog

    В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



    DX-Engineering
    AmateurRadioCom
    ItsHamRadio
    Amsat