Четверг, 28.03.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Любительский диапазон 1260 МГц - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УКВ » УКВ. Трансиверы, конвертеры, прохождение и пр.... » Любительский диапазон 1260 МГц (Что делать и как осваивать?)
Любительский диапазон 1260 МГц
UN7FGOДата: Пятница, 08.01.2016, 10:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Освоение УКВ-диапазонов, дело увлекательное, 144 и 430 МГц вроде как освоены.
В Экибастузе уже проводят связи на 1260 МГц.

Вот и встал вопрос - Как начать осваивать этот диапазон, с наименьшими затратами?

На многое для начала не замахиваемся, но начать проводить связи внутри города было бы неплохо.

Понятно, что и кабель нужен соответствующий до антенны.... и прочие нюансы...
Но с чего то же надо начинать :)

Размеры антенн вполне приемлемые, а вот как быть с аппаратурой?
Есть ли "бюджетные" решения для новичков?

P.S.: Поиски по китайским продавцам на Алиэкспресс не увенчались успехом sad нет ничего любительского на этот диапазон sad


Сообщение отредактировал GenGen - Пятница, 08.01.2016, 11:07
 
UN2FNДата: Пятница, 08.01.2016, 13:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Для начала и контроля попробуйте приобрести http://ru.aliexpress.com/item....32
прогу SDR Sharp скинем на почту в итоге у Вас будет УКВ приёмник до 1,7гГц с панорамным обзором. Далее ябы рекомендовал Трансвертер с возможностью выкинуть его на свежий оздух по ближе к антенне для уменьшения потерь. а ПЧ 144 или 430 можно и по дешевому кабелю например для спутниковых тарелок подать.
 
UN7FGOДата: Пятница, 08.01.2016, 15:26 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
Для начала и контроля попробуйте приобрести
USB-приемник есть, я понимаю, что он вроде как этот диапазон позволяет прослушать.
Программа для управления "свистком" так-же имеется.

У меня мысль такая была, отдельно SDR-приемник на базе ТВ-тюнера и отдельно передатчик.
Завести на две антенны, типа двойного квадрата, и поставить ребрами друг к другу на небольшом удалении, чтобы не сильно мешали.

Цитата UN2FN ()
Далее я бы рекомендовал Трансвертер

Вот тут у меня загвоздка и получается :(
Есть Баофенг UV-5R, по идее к нему собрать умножитель по схеме типа вот такой


и можно работать...
Но есть ощущение, что выход радиостанции в 1 или 5 Ватт просто не выдержит вход данного умножителя.
Да и при использовании FM у нас полоса модуляции так-же умножится (ширина полосы излучаемого сигнала увеличится так-же в 3 раза), насколько это хорошо?

Может я в чем-то заблуждаюсь, прошу сильно ногами не пинать sad


Сообщение отредактировал GenGen - Пятница, 08.01.2016, 15:41
 
UN2FNДата: Пятница, 08.01.2016, 20:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне кажется это трата времени и сил если делать то нормальный прибор а не полу фабрикат можно порыться по сайтам Омичей, Новосибирцев и тд. и прикупить готовый БУ недорого. Для эксперементов желательно хотя бы один комплект иметь рабочий а то с приборами на эти частоты очень так скажем не густо. даи антенны требуют точности до миллиметра.
 
AnatoliyДата: Воскресенье, 10.01.2016, 00:14 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Посмотрите брошюру Жутяева

EMDXC
 
UN2FNДата: Воскресенье, 10.01.2016, 00:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ну зачем же такой антиквар достаточно много на более современной базе конструкций.
 
UN7FGOДата: Воскресенье, 10.01.2016, 19:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anatoliy ()
Посмотрите брошюру Жутяева

Полистал умную книгу 1981 года :(



С готовым трансивером типа Бао, работать это не будет :(
Нужно повторять всю конструкцию sad а при нынешней доступности и цене таких комплектующих а так-же с моими далеко не "золотыми" руками, проще за год скопить на какой-нибудь БУ аппарат sad и быстрее получится.

Цитата UN2FN ()
Ну зачем же такой антиквар достаточно много на более современной базе конструкций.

Целью темы и была просьба - "покажите, что можно собрать на современных комплектующих в виде приставки к имеющемуся аппарату на 144/430"

Ну не помогает мне Гугл в поиске современной схемы или покупке трансвертера на этот диапазон, за разумную сумму sad
Прикрепления: 8173640.jpg (289.0 Kb)


Сообщение отредактировал GenGen - Воскресенье, 10.01.2016, 19:53
 
UN2FNДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





http://vhfdesign.com/clients/kits
ну или надо мониторить по объявлениям продам.
 
MC_Stas_TriodДата: Понедельник, 11.01.2016, 19:51 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Купить и радоваться, конечно проще, но радиолюбительство - это прежде всего Техническое Творчество, и предусматривает кропотливую и не всегда успешную работу с паяльником. Тратить деньги на аппаратуру которая будеть использоваться две минуты раз в году (сколько радиолюбителей у нас работает на 1200? Хи-хи smile ) думаю, хочется не всем. Но на таких частотах без соответствующих приборов не обойтись, как заметил УН2ФН cry
 
UN2FNДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Стас (Триод) по поводу радиолюбительства что то ты однобоко выразился есть радио спортсмены есть охотники за дипломами, любители цифровых видов связи причём никто не упрекает тех кто не знает какой стороной вилки паяльник в розетку воткнуть. Про УКВ на 27 мегерах работали более 25 лет назад с Павлодаром на 144 работал более 20 лет назад и в тоже время проводили тестовые связи на 430 всего то в вдвоём в Экибастузе и в вдвоём с Павлодаром так вот в то время все говорили что УКВ это локальная связь и это баловство при попытке заказать кварцы для переделки ЖД радиостанций это тоже вызвало насмешки, про работу через спутники ни кто в то время и не мечтал лет эдак 15 назад мной был запущен линк EQSO,  EchoLink, Репитерок в своё время работал и всё это практически из готовых комплектующих. на тот момент мне было это интересно. что то не замечаю чтоб это повторили в том же Павлодаре а ведь когда то UN7FD Евгений предложит просчитать УКВ мост между Павлодаром и Экибастузом для постоянной связи на УКВ оборудование планировали установить на телевышки этих городом.
Так что Радиолюбительство это широкий спектр. по поводу приборов они все делаются ручками схем предостаточно тот же Жутяев в своей брошюре опубликовал.


Сообщение отредактировал UN2FN - Четверг, 14.01.2016, 23:33
 
UN2FNДата: Четверг, 14.01.2016, 23:03 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





И что тема замёрзла ? было бы не плохо еслиб на 1200 появился Сергей UN7FDW 70 км на этом бенде отбривали на ура при 10 ватах, и это без учёта потерь в кабеле. одна из проблем это стабильность частоты если к Айкомов это оция а у кенвудов типа 2000 это всльчео в штатную комплектациюэто не гарантирует стабильность и многие используют стабилилизацию (опорную частоту) с DPS, Глонас ,спутников там и поправка на это учтена и и сигнал с атомных часов (эталонных) они получают.

Сообщение отредактировал UN2FN - Пятница, 15.01.2016, 00:20
 
UN7FGOДата: Пятница, 15.01.2016, 01:23 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
И что тема замёрзла ?

На форуме видать больше нет желающих писать :(

Я для себя выводы сделал sad покупать аппарат готовый, даже и БУ, в ближайшие полгода-год для меня нереально sad да и КВ позицию надо до ума доводить.
Сейчас нашел координаты производителя плат-конвертеров, в Украине, как денежка появится, буду списываться, договариваться.
Изучение теории двигается помаленьку...
Как что-то соберу, напишу обязательно, нужно же будет, хотя бы для тестов, корреспондента поближе найти :)

Так, что я как подснежник, весной вылезу с очередным подходом к этой теме :)
Ну и если будут интересные решения/предложения, то обязательно напишу.

P.S.: Есть глупая мысль (оглашу для критики), попробовать использовать китайские удлинители для аудио/видеосигнала.
Мощность 500-1500 мВт, по всей видимости звук идет в ФМ (надо изучать) и из удобных для нас "стандартных" частот, для ФМ, есть 1280 МГц.
"Стандартные" каналы для этих устройств - HC1:1080 HC2:1120 HC3:1160 HC4:1200 HC5:1240 HC6:1280 HC7:1320 HC8:1360(MHz)
В комплекте обычно и приемник идет smile но можно использовать и USB-SDR.
Цена комплекта Передатчик + Приемник не превышает $100


Сообщение отредактировал GenGen - Пятница, 15.01.2016, 01:31
 
UN2FNДата: Суббота, 16.01.2016, 16:07 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





как вариант может имеет право на жизнь, но намой взгляд это напрасная трата времени и финансов, за такую сумму можно поискать на радиолюбительских сайтах трансвертер.
 
UN2FNДата: Вторник, 19.01.2016, 14:27 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





http://www.eficom.ru/index.php
Вот по этому адресу бывают чтучки
 
Форум » УКВ » УКВ. Трансиверы, конвертеры, прохождение и пр.... » Любительский диапазон 1260 МГц (Что делать и как осваивать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat