Пятница, 29.03.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Пираты на УКВ диапазонах - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УКВ » УКВ. Трансиверы, конвертеры, прохождение и пр.... » Пираты на УКВ диапазонах
Пираты на УКВ диапазонах
UN1FДата: Среда, 11.09.2013, 15:34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пираты на УКВ диапазонах

IARU MS: 144 МГц угрожают пираты

В августовском номере бюллетеня IARU Системы Мониторинга (IARUMS), сообщается, что  любительскому диапазону 2м, угрожают пираты, которые используют
продаваемые дешевые ручные станции с радиолюбительскими диапазонами

Эта информация подтверждается отчетами из нескольких стран о не лицензированных операторах, использующих дешевые УКВ ЧМ радиостанции на 144 МГц.
Например:
Испания: Такси-сеть на Канарских островах,
Испания: Рыболовство в Бискайском заливе
Германия: Частные пользователи

IARU Системы Мониторинга предлагают говорить о таких фактах публично:
- пожалуйста, по возможности информируйте государственные органы в вашей стране, когда вы слышите этот пиратский вид
деятельности на любительских диапазонах.

Международный радиолюбительский бюллетень Союза Систем Мониторинга (IARUMS) 1 Региона ИАРУ от 1 августа 2013г. можно прочитать на
http://www.iarums-r1.org/iarums/news2013/news1308.pdf

Пожалуйста, пишите Ваши отчеты по самодеятельным Группам и лицам, нелегально использующих частоты в Интернете по адресу:
http://peditio.net/intruder/bluechat.cgi

Монитор КВ УКВ диапазонов on-line веб-SDR приемник на
http://www.websdr.org/

IARU Системы Мониторинга (IARUMS) http://www.iaru-r1.org/index.php?option=com_content
&view=category&layout=blog&id=39&Itemid=87

Вот еще одна проблема, которая нам не в новинку. В Казахстане многие используют УКВ диапазоны без получения разрешения, лицензий Государственных органов на использование частот. причем используют не только 144 но и 430 мГц и выше.
Предлагаю здесь публиковать материалы с указанием частоты, которые используют пираты для передачи сообщений и данных у нас.
Так как все таки они создают проблемы  и  трудности для  любительской связи.
Например ранее на 28 мГц были таксисты, кто еще их слышал и на каких частотах. В соревнованиях, в полевой день на горе я наболюдал очень много занятых частот частот на 144 и 430
Структуры малых предприятий часто используют наши частоты для передачи данных, источники которых можно обнаружить.
После мониторинга, вся информация будет передаваться в территориальные органы связи для исследования и принятия решений.
Предварительная договоренность имеется.

Анатолий, UN1F
 
джокер777Дата: Четверг, 12.09.2013, 15:44 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера днем по проходу принимал таксистов на 28.000 и 28.055 мгц. Не знаю, из какой страны они, но говорили по-русски. Вообще хорошая идея, их надо вытеснить с хэмских диапазонов
 
ul7fcpДата: Понедельник, 23.09.2013, 15:43 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Десятку скоро вообще заберут или оставят  нам SSB участок, благодаря нашему же равнодушному молчанию. АМ участок в полмегагерца, на котором только иностранцы работают. Нашим радиозубрам  западло там работать. То же самое произойдет и на УКВ. Большая часть радиолюбителей на двойке использует две-три частоты. Остальное - будьте любезны берите, кто хотите. У нас в Павлодаре какие-то гаврики сидели на 145000 года два. Думаете, хоть кто-то куда-то обратился. Слушали, несущую им ставили, но конкретной жалобы ни в Инспекцию, ни в радиолюбительскую организацию не было. Тоже самое и с таксистами на десятке. Я как-то обратился к одному активисту по поводу таксистов. А он мне в ответ, я на десятке вообще никогда не работал, говно-диапазон. Сам иди в инспекцию, разбирайся. Это при том,что таксопарк местный.
джокер777, при нынешнем прохождении, не исключено, что эти таксисты где-то рядом обретаются.

, когда я призывал побороться со своим, лицензированным хулиганьем, реакция была вялая.А чужих мониторить будем. Или своё неприкосновенно? Друзья,типа,собутыльники и проч...
 
UN1FДата: Понедельник, 23.09.2013, 18:08 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет Николай
Не понял первую часть
Повторюсь, что каждый сам вправе отправлять данные о помехах в гос. органы, например - ИИТ и/или в общественное объединение ФРПО, которое также обратится за помощью в ИИТ
я специально привел пример работы в этом направлении ИАРУ
То есть ИАРУ не может зарыть источники помех, оно дает пищу для размышления, проверки и принятия решений
Здесь предлагается писать для проверки и обсуждения все создаваемые помехи на любительских диапазонах, любыми лицами
после этого будет составлена таблица с частотами и описанием мешающего сигнала, для проверки, мониторинга и передачи данных в ИИТ или другому Гос. органу
Мы вправе давать только информацию, что здесь и делается
Спасибо Джокеру777 за информацию.
В воскресенье активно поработали на УКВ, как SSB так и  CW  и FM связались с Карагандой Павлодаром, Барнаульской областью,
Я промониторил практически во все стороны и направления на 144 интересующие меня помехи и отметил для себя чтобы послать запрос в ИИТ
Некоторые помехи мне служат маяками, например со стороны Павлодара идет постоянный сигнал на 144000, что служит мне своего рода маяком для связи
Повернул на Караганду 16 элементов я услышал фон сильного шума на 52-53 по всему диапазону с этой стороны с 11-00
С Омского направления тоже много интересных сигналов.
чтобы что то написать в ИИТ необходимо комплексный подход с обсуждением, дабы зря не мутить воду.
Так что предлагаю всем выкладывать основные мешающие сигналы частоты и описание сигнала и откуда идет сигнал, хотя бы направление
 
джокер777Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:38 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот ещё намониторил таксистов на 28.195 и 28.220 мгц, NFM.
что есть NFM?


Сообщение отредактировал UN2FN - Вторник, 15.10.2013, 08:30
 
UN2FNДата: Вторник, 15.10.2013, 08:27 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И что здесь такого выдающегося таксоманы там давно но на вызывных частотах и на других не предназначенные для коммерческого использования им не дают жить коллеги в 2004 годе у нас на репитере на 2йке двое судя по разговору электрики пытались по говорить пришлось их осадить и выключить репитерок. Если есть возможность рекомендую послушать без прохода двойку и 0.7 метра тоже много интересного найдётся вот только что сними делать ведь у некоторых и в прямь есть разрешение на работу ну например 433920 богатырь секюряти, улица матросова 9
 
UN2FNДата: Вторник, 15.10.2013, 08:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





для скрывающегося под ником джокер подскажу что у нас как правило нет таких как NFM
каждый знает что такое FM SSB b AM в зависимости от частоты при SSB применять LSB или USB (либо оговаривается)
а про WFM FM NFM AM можно много болтать при амплитудке есть два варианта например у сибишников производства кобра америкосы применяли вариант такой при молчании мощность была максимальной при произношении она модулировалась в минусовую сторону при этом нет разницы как её детектировать но в паузах не было этого неприятного шшшшшшшшшшш.
 
UN1FДата: Четверг, 17.10.2013, 17:33 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо Джокеру и UN2FN за частоты. Буду готовить письмо в ИИТ, копию в МТК, по этим данным через Совет ОО ФРПО. Если совет утвердит, то все опишем, для принятия мер. Тем не менее не забываем, что есть вторичная основа, но работать по очистке любительских диапазонов будем.

Если кто то то еще слышал там таксистов прошу подтвердить, надо уточнить чьи они, может это прохождение и они например Украинские, тогда отошлем инфо туда.
 
MC_Stas_TriodДата: Воскресенье, 03.07.2016, 20:54 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня с утра обнаружил цифровую передачу на 435,325 мгц. Записал немножко
Проработала эта цифра несколько минут и выключилась. Больше я ее не слышал
 
UN2FNДата: Вторник, 19.07.2016, 21:37 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Стас мне лень да и свистокуже пылится давно, если слыхать что-то подозрительное надо сразу писать а потом
обработать и картина сразу разресуется 
ежели это передача данных то прогу дляразкодировки подобрать не сложно ежели 
какая-то сигналка для Авто то передача должнабыть короткой, если улюлюканье 
имело переменный характер то это возможнозапросы и ответы типа охрана Богатырь 
Секюряти или совсем забыл что на железке как-тобыли закуплены устройства 
рередачи данных электро учёта но тогда этот бендбыл свободен от нас и только у 
ТОО Грань на этом бенде работал Транк где-то на460 или выше плюс радио релейки 
типа Азид но их не многие конторы тогда имели.


Сообщение отредактировал UN2FN - Вторник, 19.07.2016, 21:37
 
MC_Stas_TriodДата: Воскресенье, 24.07.2016, 13:58 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Олег, эту цифру принимал будучи на коллективке, антенны тогда были направлены в сторону Майкаина, возможно сигнал не местный. Запись есть но не очень качественная.

Цитата
ТОО Грань на этом бенде работал Транк где-то на460 или выше

Грань на 457,5 , по всему городу слышно


Сообщение отредактировал MC_Stas_Triod - Воскресенье, 24.07.2016, 13:59
 
UN2FNДата: Вторник, 26.07.2016, 00:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Жаль
 
Форум » УКВ » УКВ. Трансиверы, конвертеры, прохождение и пр.... » Пираты на УКВ диапазонах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
ur5wam(80)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat