Пятница, 29.03.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная CW QRP - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КВ » Все о КВ связи. » CW QRP (Что есть интересного про CW)
CW QRP
UN7FGOДата: Среда, 08.02.2017, 16:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю, что тема довольно таки "спорная", так как не все владеют телеграфом и наверное не всем он интересен.

Наши соседи (Китайцы), очень плотно сели на производство CW QRP трансиверов, конструкторов для сборки. Цены начинаются от 3 уе.
Причем в комплекте имеются все разъемы и симпатичный корпус. Например - S-PIXIE CW QRP Shortwave Radio Transceiver 7.023Mhz
Технические характеристики дешевых аппаратов оставим без обсуждения. smile

У меня руки чешутся хоть что-то собирать, и в результате я такой сегодня собрал, смотрится симпатично. Подробности - ТУТ.

К чему эта реклама китайских наборов? (причем уже не первая smile )

1. Предлагаю предложить начинающим, и не только, собирать подобные трансиверы для работы из полевых/походных или разъездных условий.
Да и дома на столе они места занимают меньше, чем телеграфный ключ smile Получается, что за 5 уе, можно получить дома простенькую, но радиостанцию. И работать в эфире.

2. Если наберутся желающие учиться и кто-то захочет их учить, на базе этих трансиверов можно было бы проводить эфирные занятия, по освоению телеграфа (например 1 час в неделю)

3. В целях популяризации телеграфа, можно проводить на таких аппаратах областные телеграфные мини-тесты (тут еще думать надо - задачи, периодичность, длительность).

4. Любителям повозиться с паяльником - при наличии дополнительных кварцевых резонаторов и переменного конденсатора, этот конструктор можно модифицировать в аппарат на несколько диапазонов и с перестройкой частоты.

В общем вариантов применения может быть много.

Главный вопрос - есть ли желающие развивать это направление и участвовать в этом развитии?


Сообщение отредактировал UN7FGO - Среда, 08.02.2017, 18:03
 
UN8PPДата: Среда, 08.02.2017, 18:50 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я желающий. Я обратил внимание на другую версию, где есть кнопки, он чуть дороже. Видел ещё на 80 метров. Вот думаю если использовать два на 40 и на 80 и подключать к усилителю мощности 200 ватт, то можно заняться чисто телеграфом, что скажете?
 
UN7FGOДата: Четверг, 09.02.2017, 08:16 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN8PP ()
Вот думаю если использовать два на 40 и на 80 и подключать к усилителю мощности 200 ватт, то можно заняться чисто телеграфом, что скажете?

smile 

Хотел тему про QRP поднять, а тут 200 ватт smile 

Для 200 ватт наверное уже аппарат надо посерьезнее. Слабоват такой "Лягушонок" для усилителя sad 
Да, есть у китайцев и за 15-20 уе аппаратики, но там уже 7-8 ватт на выходе и электронный ключ встроенный и COM-порт есть, для работы с компьютера.
А если еще 5-10 уе накинуть, то и Wi-Fi появится и можно с компа в одной комнате, передавать с трансивера, который стоит в другой комнате smile 

Просто мысль была - предложить такое увлекательное и легко реализуемое (с такими конструкторами) направление, как CW QRP.
И уже при наличии желающих этим заняться или уже занимающихся энтузиастов, обернуть это все интересными и полезными мероприятиями.
Ведь кроме нас самих, никто ничего для нас не сделает sad 

Много интересного можно почитать в Журнале CQ-QRP.
Некоторые статьи прямо заряжают своим энтузиазмом и достигнутыми результатами.
Чем не мотивационная составляющая? Как для начинающих, так и не очень, но не имеющих возможности купить дорогой трансивер или если нет возможности выделить достаточно места для хобби в квартире.
 
MC_Stas_TriodДата: Четверг, 09.02.2017, 19:13 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Наши соседи (Китайцы), очень плотно сели на производство CW QRP трансиверов, конструкторов для сборки. Цены начинаются от 3 уе.

Посмотрел по ссылке.. Блин, да эту конструкцию можно же за три вечера спаять и безо всяких наборов biggrin


Сообщение отредактировал MC_Stas_Triod - Четверг, 09.02.2017, 19:16
 
UN7FGOДата: Четверг, 09.02.2017, 23:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата MC_Stas_Triod ()
Посмотрел по ссылке.. Блин, да эту конструкцию можно же за три вечера спаять и безо всяких наборов

Вполне согласен, что при наличии деталей, собрать такое можно и быстрее чем за 3 вечера smile

НО!!!

1. Не всегда у начинающих есть все необходимые детали, а их поиск затягивается на неделю или дольше, в результате проект уходит "в долгий ящик"

2. Не хватает деталей - идем в магазин! У вас есть рядом хороший магазин радиодеталей, в котором за LM386 не просят 1500 тенге? У меня нет sad

3. В стесненных домашних условиях далеко не все могут позволить себе спокойно сверлить, стругать и травить печатные платы sad А у вас в клубе есть чем травить печатные платы?

4. Фиг с этой печатной платой, соберем на "проводочках" smile и если руки начинают рости выше пояса, то можем получить вот такое чудо smile



Понятно, что оно будет работать и возможно его можно будет перенести на соседний стол, но путешествие в радиоклуб и назад это устройство явно не переживет sad

И теперь сравните -  40M CW Shortwave Transmitter

Согласен, стоит около 1000 тенге sad (дешевле чем LM386 в ближайшем от меня радиомагазине)

Но на выходе имеем вполне цивилизованное устройство, которым можно и похвастаться перед друзьями smile


В результате:
- навыки пайки начинающего радиолюбителя применяются и оттачиваются
- со схемотехникой и элементной базой все равно придется разбираться, но не нужно ее по одному элементу собирать 3 недели
- прививаем начинающему "чувство прекрасного" на примере сделанного им самим устройства
- получаем простое, но работоспособное устройство, с которого можно выйти в эфир
- повышаем самооценку и уверенность в собственных силах начинающего радиолюбителя

P.S.: Удивило, что со всеми этими наборами, китайцы присылают 2-х ваттное сопротивление 50 Ом, для настройки трансивера без антенны smile замена эквиваленту нагрузки smile

P.P.S.: Запасных деталей китайцы тоже не жалеют, в результате сборки минитрансивера (выше давал ссылку), у меня осталось некоторое количество деталей, для моих следующих конструкций smile

Прикрепления: 8324703.jpg (275.3 Kb) · 0403598.jpg (21.2 Kb) · 4523843.jpg (49.1 Kb)


Сообщение отредактировал UN7FGO - Четверг, 09.02.2017, 23:19
 
MC_Stas_TriodДата: Пятница, 10.02.2017, 20:04 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ок, Геннадий, всё принял smile , кстати если вдруг будут нужны какие-то детали - обращайтесь. У меня достаточно много радиохлама распаяно по коробочкам, ЛМ386 тоже есть smile Правда с доставкой придётся ждать. 
 
пы сы
Конструкция получилась красивая и опрятная, лайк!!! surprised  smile
 
Форум » КВ » Все о КВ связи. » CW QRP (Что есть интересного про CW)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
ur5wam(80)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat