Вторник, 19.03.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Цифровые виды связи - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » КВ » Все о КВ связи. » Цифровые виды связи (JT-65)
Цифровые виды связи
_UN7FFIДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:03 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решил создать новую тему может не там где надо если что UN1F Анатолий поправит.

Всем привет. Решил поделиться тем что я освоил еще одну цифровую связь это JT-65.
мои впечатления такие...........
 Принимает практически все сигналы. Работал только 40 и 80 метров. за
два дня набрал 50 связей не DX но все-же Австралия Япония и Бразилия уже
в моем логе. Скажите за два дня 50 связей это мало ну так передача CQ
RST и прием каждая длится 2 минуты чтоб провести QSO требуется 8-минут. А
так все мне понравилось.

Работал раньше BPSK разной модуляции (не собираюсь бросать это дело) но попробовав JT-65HF у меня появились совсем другие впечатления.
Честно сказать советовать не буду не кому (пока сам не попробует, по себе знаю) но результат для меня отличный.
Работаю всего на 20w (знаю это не реально но все же это так) антенна у меня несиметричный диполь 80-20м
 
AlexWДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:30 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата _UN7FFI ()
Работаю всего на 20w (знаю это не реально но все же это так) антенна у меня несиметричный диполь 80-20м


Руслан почитайте тему которая отражена на картинке и поймете в чем заблуждаетесь.
Прикрепления: 1443972.jpg (64.9 Kb)


Сообщение отредактировал AlexW - Понедельник, 29.12.2014, 20:31
 
UN1FДата: Вторник, 30.12.2014, 09:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, Руслан, поздравляю, это действительно тот вид связи при котором можно малой мощностью отрабатывать  много стран. Да и интересно
я как то попробовал и только проведение связи за больший период времени немного остановило меня но желание есть и буду так же работать этим видом
причем можно QRP работать
Знаю , что UN7FU Николай, с успехом работает в этой моде
 
UN7FUДата: Вторник, 30.12.2014, 20:48 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN многие работают этой модой. На 80 м утром в 00 много народу
Одна связь 6 минут Зато корреспонденты интересные
Советую попробовать
 
UN7FUДата: Пятница, 02.01.2015, 19:18 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
     Частоты
                      JT65A:  1838, 3576, 7039, 7076, 10139, 10147, 14075, 14076, 18102,18106, 21076, 24920, 28076 kHz
 
UN7FUДата: Пятница, 02.01.2015, 20:12 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Программу можно скачать

http://iz4czl.ucoz.com/index/0-28
 
UN7FGOДата: Понедельник, 30.01.2017, 12:03 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Попалась интересная статья.
Как не смотря на "плохой" эфир, не опускать руки и получать при этом удовольствие от своего хобби smile

Позитивненько!

«Poor» HF condition?!? I’m still having fun!!!

P.S.: Для желающих поработать самым современным и актуальным программным обеспечением, есть хорошая ветка на форуме QRZ.RU - Проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом


Сообщение отредактировал UN7FGO - Понедельник, 30.01.2017, 12:43
 
UN2FNДата: Суббота, 04.02.2017, 16:19 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





К сожалению меня не впечатлило но вот на УКВ работая WSJT-X как вариант приглянулась.
но проблема всё та же нет живого голоса, и есть возможность роботизировать процесс то есть спи а связи капают и получается что это уже не удовольствие а как-бы для статистики или назовём это цифро манией (количество) хотя кому что нравится и кто какие цели перед собой поставил.
 
UN7FGOДата: Суббота, 04.02.2017, 23:30 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
но проблема всё та же нет живого голоса, и есть возможность роботизировать процесс то есть спи а связи капают и получается что это уже не удовольствие а как-бы для статистики

В этом наверное есть часть правды.

Я могу сказать только про себя.
Я с "цифрой" связался только вот с декабря прошлого года, до этого пытался "по старинке" - голосом.
Но столкнулся с двумя проблемами, которые пока не могу побороть sad
1. Большое количество помех в моем нынешнем QTH sad и часто я за шумами просто не разбираю собеседника sad работать голосом в таких условиях - грустно
2. Когда у меня появляется свободное время, а это после 11 вечера, домашние уже спят (причем в одной со мной комнате) и покричать в микрофон не получается sad (отдельной комнаты под радио у меня нет sad и выделить нет возможности )

Вот и получается, что для меня цифровые виды связи стали этакой "отдушиной", хоть как-то побыть рядом с радио.
Понятно, что по выходным голосовые связи никто не отменял, а вот вечером....

Ну и пытаюсь восстанавливать телеграф, но скорости работы в эфире, меня мягко скажем расстраивают sad куда я там со своими 80-100 знаками sad

А возможность автоматизации... в своем положении, с высоким уровнем шумов, просто не представляю как sad да и нет от этого удовольствия, когда оно само "капает", пока ты спишь sad


Сообщение отредактировал UN7FGO - Суббота, 04.02.2017, 23:31
 
UN1FДата: Понедельник, 06.02.2017, 11:01 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен, что пока нет возможности поработать в телефоне. И это и есть то состояние пока нет хороших антенн, пока не добавил мощи пока не изучил телеграф.
Но как правило все переходит на новые уровни, ты начинаешь принимать те приоритеты которых ранее не было и занимаешься больше цифрой, тем более что все те страны ты отработаешь и на этих антеннах. А вот совершенствование идет и есть метеоры и есть луна и связи уже доступнее становятся и мощности большой не надо для начала.
Больше УКВ направление можно совершенствовать. Много об этом говорилось и будет говориться, и как показала практика, самое главное во всех этих примочках это все таки заинтересованный человек - радиолюбитель, который строит свои планы и делает то что считает нужным. Я только за развитие любых видов связи и кодированных и обычных. Так что никаких не надо оправданий, то что нравится то и делаю и немного больше.
 
UN2FNДата: Пятница, 10.02.2017, 21:27 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





В музыке, живописи и тд. есть разные направления и у каждого есть свои поклонники радио любительство не исключение по этому и тут есть предпочтения или влияния внешних факторов влияет на тот или иной вид связи. Некоторые достижения цивилизации уводят от правдивой работы в эфире  и могут помочь в выполнении дипломов без антенн, участия оператора, и даже трансивера, каждому конечно своё.
 
UN7FGOДата: Пятница, 10.02.2017, 23:11 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
В музыке, живописи и тд. есть разные направления и у каждого есть свои поклонники радио любительство не исключение по этому и тут есть предпочтения или влияния внешних факторов влияет на тот или иной вид связи.

Да. Согласен.

Прошла Универсиада и у меня чисто цифрой оказалась сработана только одна станция. Не смог я ее услышать голосом на разрешенных мне диапазонах sad
А вот с UP28UBA и голосом и RTTY и BPSK smile
Вот оно - разнообразие smile

8 станций все-таки собрал smile хотя думал не получится столько и возлагал надежды как раз на цифру, поскольку антенна так себе и шумный эфир.

А вот то, что телеграфом не владею - грустно. Но послушав как работали спец-позывные телеграфом sad скорость такая, что я только с 3-го раза позывной разбирал sad
Ну вот какая может быть мотивация на телеграф, когда в эфире такие скорости sad только недоумение и полная неопределенность, когда ты достигнешь таких скоростей.
Но надеюсь тема CW QRP получит развитие и можно будет "вырасти" в телеграфе до "мирового уровня".

В этом плане RTTY с PSK, очень похожи на телеграф, своей динамичностью и если не "говорить лишнего", то и быстротой связей.
В отличии от нарочитой медлительности JT65. Но для людей в возрасте, JT65 как нельзя будет к стати.

В общем -  suum cuique (каждому свое) smile
А ведь хорошо, что у нас есть выбор и место для творчества!

P.S.:Теперь цель DXCC100 smile  а значит надо придумать, как сделать антенны получше smile

P.P.S.: Кто в Павлодаре возьмется дать несколько уроков по работе телеграфом? ( вернее технике работы на новых ключах, кофе-брейки во время обучения за мой счет wink  )
Я то учился на вертикальном ключе 30 лет назад sad но он судя по всему уже не в тренде sad 
Манипулятор имеется, но как с ним правильно обращаться - не знаю sad


Сообщение отредактировал UN7FGO - Пятница, 10.02.2017, 23:22
 
UN7FGOДата: Четверг, 16.02.2017, 13:50 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Не пробовал ли кто-то изготовить подобие PSK-микротрансивер Digi-80 ?
Это вот такое чудо , для работы только цифровыми видами.

Интересует как "приставка" к ноутбуку, для работы в походе или на выезде.
Габариты и масса должны получиться небольшие, потребляемый ток тоже небольшой.
А небольшая выходная мощность (чувствительность) компенсируется хорошей чувствительностью цифровых видов и отсутствием городских шумов на природе.

Каково мнение профессионалов?
Стоит ли повторять данную конструкцию?
Сможет ли доступность таких простых трансиверов (если их цена будет в пределах 50 уе),  популяризировать цифровые виды связи у молодежи и не только?


Сообщение отредактировал UN7FGO - Четверг, 16.02.2017, 13:56
 
UN1FДата: Четверг, 16.02.2017, 16:49 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интересная конструкция, приемник прямого преобразования и 1 мкв нормально для 80 метров, но мощность позволит работать в основном JT модами и WSPR наконец то сможешь реализовать и смотреть кто тебя слышит на 80 м. Если кто то будет делать просьба сравнить по приему с обычными портативными  КВ аппаратами, интересно было бы узнать и попробовать как будет работать данная конструкция. Кстати попробуй подключи 40м микроаппарат через софт и посмотри как работает цифра на прием и также потом можно передвинуть на диги участок 7 мгц
 
UN7FGOДата: Пятница, 17.02.2017, 10:51 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN1F ()
Кстати попробуй подключи 40м микроаппарат через софт и посмотри как работает цифра на прием и также потом можно передвинуть на диги участок 7 мгц

Идея хорошая, но в маленьком аппарате стоит кварц на 7.023 МГц sad до цифрового участка он не дотягивает, а конденсатором его можно будет только "вниз" отстроить sad (если я не ошибаюсь)
Но для определения диапазона перестройки, на выходных попробую добавить переменный конденсатор и посмотреть, на сколько будет перестраиваться.
А пока буду искать кварц на 7.040 МГц или немного выше.
Как только найду подходящий резонатор, поставлю и результаты по приему цифровых сигналов опишу.
 
Форум » КВ » Все о КВ связи. » Цифровые виды связи (JT-65)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

21 марта 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах, диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat