Пятница, 29.03.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Радиолюбительский компьютер - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » HAMs Разное » HAMs Разное » Радиолюбительский компьютер (Про самодельные компьютеры и их использование)
Радиолюбительский компьютер
UN7FGOДата: Четверг, 04.08.2022, 11:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие коллеги, еще более 30 лет назад сталкивались с самодельными компьютерами типа "РАДИО 86-РК" и клонами ZX Spectrum.
Возможно и сейчас у кого-то пылится такая самоделка на антресолях.

Предлагаю окунуться в атмосферу самодельного компьютеро-строения и ностальгических воспоминаний.

Что могу предложить лично я:
- имеется пара работающих компьютеров Atari;
- есть пара физических "эмуляторов" старых компьютеров, на микроконтроллерах (Радио 86-РК и ZX Spectrum);
- в процессе, сборка простого компьютера на MOS6502, может и на Z80 соберу со временем;
- есть хороший опыт программирования на BASIC для 8-битных компьютеров и на Ассемблере для 6502;
- готов помочь в восстановлении работоспособности вашего раритетного компьютера ну или приму в дар под восстановление.

Хотелось бы сформировать у нас в Павлодаре сообщество любителей ретро-компьютеров.
Может даже экспозицию подготовить, для участия в выставочных мероприятиях.

Так же хорошо было бы найти и настроить программы, которые позволят на этих компьютерах работать в эфире (CW, RTTY, SSTV и прочее).

Ну и если будут активные участники, то на почему бы не заняться разработкой портативного (карманного) компьютера радиолюбителя?
Небольшого устройства, которое сможет заменить большой персональный компьютер в части задач (расчеты, частично измерения, справочная информация),  востребованных радиолюбителем, без включения большого ПК или в походных условиях.

Пишите здесь или приходите ко мне в офис, пообщаемся.
 
UN7FGOДата: Вторник, 16.08.2022, 10:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
В 90-х годах, у нас в городе, оказывается собирали вот такие компьютеры:



Может у кого-то есть информация, где их собирали и как.
Или может даже в кладовке или на антресолях залежался один такой экземпляр. 
Было бы здорово его заполучить хотя бы для подробной фотосессии.
Прикрепления: 0883317.jpg (48.5 Kb)
 
UN1FДата: Четверг, 18.08.2022, 09:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не видел таких, но самодельные, подобные делал несколько штук на продажу UN7FGQ Володя и Геннадий UN7FS делал самодельный комп РК на магнитофонной ленте записывал программы и использовал как телеграфный ключ и лог и пробовал разные игры и приложения, не знаю что нибудь сохранилось или нет, может у кого то и есть информация
 
un2fnДата: Пятница, 31.03.2023, 10:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
могу подарить Z84 4 штуки и рфки 3 штуки там модно до 2х версий спектрума залить и переключать выбором ноги если интересует как будет оказия передам в антистатической упаковке
 
UN7FGOДата: Пятница, 31.03.2023, 22:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата un2fn ()
могу подарить Z84 4 штуки и рфки 3 штуки там модно до 2х версий спектрума залить и переключать выбором ноги если интересует как будет оказия передам в антистатической упаковке

Буду премного благодарен. 

Так же буду рад принять в дар или приобрести по адекватной цене дисковод 5.25" со шлейфом.

Ну и если у Вас пылится совсем старый комп, уровня Пентиум-3 или старее, приносите, дадим ему вторую жизнь.
 
un2fnДата: Среда, 19.04.2023, 15:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Z84 4 шт и 3рф на днях передадут РФки позволяют кажется иметь две версии прошифки какой ногой происходит выбор половинки кристала не помню прошло более 30 лет.
 
un2fnДата: Среда, 19.04.2023, 23:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот вопрос в спектруме изначально было 40 кнопочек  а у вас больше ладно сброс вычеркнем это что за пошивка и как сделан опрос клавиш хатя в последних версиях типа пентагон подключали джойстик на микриках.
 
Форум » HAMs Разное » HAMs Разное » Радиолюбительский компьютер (Про самодельные компьютеры и их использование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
ur5wam(80)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat