Четверг, 28.03.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Аппаратный журнал радиостанции - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » HAMs Разное » HAMs Разное » Аппаратный журнал радиостанции (Поделитесь личным опытом, что можно использовать)
Аппаратный журнал радиостанции
UN7FGOДата: Вторник, 16.06.2015, 09:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
С получением позывного, встанет вопрос о ведении аппаратного журнала радиостанции.
Поиск в интернете как всегда привел к тому, что скопилась куча ссылок на программы различного качества и наполнения.
Сделать выбор без опыта работы с этими программами, для меня не представляется возможным sad

Поэтому прошу поделиться личным опытом, что из программ удобнее использовать.
Интересует:
- выгрузка логов по итогам участия в соревнованиях;
- возможность использования на стационарном и переносном компьютере, с возможностью последующего объединения баз QSO;
- возможно интеграция с программами цифровых видов связи;
- возможность импорта/экспорта журналов из других программ;
- развивающий проект, программа не "умерла" несколько лет назад;
- связь с базами данных позывных;
- что-то еще о чем я не догадываюсь sad

Заранее всем большое спасибо, за высказанное мнение и личный опыт.
 
UN1FДата: Вторник, 16.06.2015, 10:38 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую,
по логу много различных мнений и предпочтений

Бесплатые
Хороший  простой лог для соревнований и работы из различных мест это TR4W
для телеграфных и телефонных соревнований он для меня лучший
А вот для  повседневных связей и цифры а также работы в тестах MIXW версия от 2.18 и выше.. 2.20, (по регистрации сегодня нет проблем)
То есть, если в первый раз то MIXW самый надежный и проверенный вариант лога.
Отличный цифровой модуль. правда не обновляется уже давно и нет новых мод. Но те что есть вполне достаточно, можно и в тестах участвовать
Понятный интерфейс, хорошие настройки с компьютером
Далее более продвинутая программа UR5EQF которой цифровой модуль от MVARI более навороченная работает чез Омни РИГ и прочее
Также хороший лог на все случаи жизни

Есть платные и разные
Но сначала попробуйте эти логи, тогда понятнее будет работа и в других
 
_UN7FFIДата: Четверг, 18.06.2015, 07:21 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работаю программой  UR5EQF уже много лет. Что собой она представляет:
это удобный интерфейс



Кластер всегда под рукой, полное управление трансивером.
Вот с какими программами может работать



Автоматическое отправление QSO в eQSL, HRDlog. Так же можно делать импорт и экспорт в lotW.



Сохранение журнала в разном формате.


Сообщение отредактировал _UN7FFI - Четверг, 18.06.2015, 19:17
 
agz7388Дата: Четверг, 18.06.2015, 11:04 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UR5EQF умер не так давно. Программа обновляться уже не будет, увы.
С выходом новых версий windows, вообще может перестать работать...
 
_UN7FFIДата: Четверг, 18.06.2015, 19:16 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
agz7388
Цитата agz7388 ()
UR5EQF умер не так давно. Программа обновляться уже не будет, увы.С выходом новых версий windows, вообще может перестать работать...

Программа то жива. Обновления? программа сама не обновляется новых версий нет да это так, но все другое можно самому обновить.

Цитата agz7388 ()
С выходом новых версий windows, вообще может перестать работать...
может быть, может быть........ sad

Единственное что я не смог до конца разобраться это работа в соревнованиях (сильно не трудился) а так все мне нравится.

Я не кого не хочу заставить работать этим логом, просто написал свое мнение и пока программа UR5EQF запускается то я буду на ней работать.
 
UN7FGOДата: Пятница, 03.07.2015, 10:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор программы лога - это как выбор жены.
Глаза разбегаются.
Но что бы ты ни выбрал - после того как привыкнешь и разберешься - у соседа окажется лучше.  surprised


Сообщение отредактировал GenGen - Пятница, 03.07.2015, 11:04
 
UN7FUДата: Среда, 02.09.2015, 07:13 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да каждому нравится к чему привык

А лучше иметь несколько  так надежней
 
UN7FGOДата: Среда, 21.12.2016, 08:42 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Прочитал я ВОТ ЭТУ ТЕМУ на qrz.kz и у меня возник вопрос.

Вот пользуюсь я программой аппаратного журнала UR5EQF.
Все устраивает. Сама из программы цифровыми видами связи данные подбирает, сама на eqsl.cc все складывает.
А вот связи проведенные в рамках областных соревнований, у меня лежат отдельно и в этот журнал не попадают.
Как следствие, связи в рамках соревнований не выгружаются на eqsl.cc.

Собственно сам вопрос - надо ли заносить эти связи в основной журнал и выгружать на международный сервер?
Ну собственно как и связи проведенные в рамках любых других соревнований.

Как это выглядит у вас?
 
AdminДата: Среда, 21.12.2016, 11:29 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, конечно это такие же связи и их обязательно надо учитывать для себя, но вот выкладывать или нет в различные логи это дело личное и ни от кого не зависит. Если я не желаю работать с каким то логом по соревнованиям, то я их и не вношу. Как не вношу связи бумажного лога UN9FWW - нет желания, хотя многие спрашивают, на что я им отвечаю кратко это мое личное дело связь я вам подтверждаю и отвечу на вашу QSL. Другое дело если работаем спец позывным по которому есть обязательства в соответствие с планом. Там мы выкладываем все связи, так как они идут на дипломы и прочие дела.
Уже который год например стучат нам в дверь чтобы сбросили лог на CQQRZ , но здесь я абсолютно действую по своим правилам и не скидываю, как и на QRZ.com
А в общем электронные логи это интересно и я всегда держу свой журнал со всеми тестами и связи на круглых столах, для того чтобы проверять поступившую почту и самоконтроля, хотя считаю бумажные логи надежнее, но мене эффективные в плане быстрого просмотра и поиска.


Admin
 
UN1FДата: Четверг, 22.12.2016, 08:35 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В любом случае сегодня необходимо иметь полный лог в электронном виде и можно пользоваться различными инструментами для этого, то есть программами, которых сейчас много и платных и бесплатных. Я обобщаю все или в MIXW пишу много на TR4W или ранее N6TR. Могу переформатировать в различные форматы. Самый удобный считаю простой - excell который можно переформатировать в любой файл, любого формата. Кстати недавно разместил лог UP44FFF на сайте LOTW и буду дальше поддерживать размещение логов на данном сайте. Хочу чтобы развивался Hamlog.ru в такой примерно формат. И чтобы там было такое же отслеживание по диплому Р150С и другим. Нравится мне и Клублог тем что можно просто запросить QSL, без отправки своей и выложить все на сайте как у нас внизу.  Поле для размышления огромное и всем успехов. Если есть вопросы по любым программам и логам решим все. Кстати если кто то имеет желание разместить свои логи на нашем сайте то все возможно и откроем отдельную страницу для таких желающих, где можно проверить свои связи.
 
MC_Stas_TriodДата: Четверг, 22.12.2016, 11:20 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата UN1F ()
Кстати если кто то имеет желание разместить свои логи на нашем сайте то все возможно и откроем отдельную страницу для таких желающих, где можно проверить свои связи.

Вобще было бы интересно и полезно! имхо
 
UN7FGOДата: Четверг, 05.01.2017, 23:29 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз уж разговор пошел про журнал, тем более электронный, поделюсь своим небольшим наблюдением.

Ведется у меня журнал в UR5EQF.
Замечательно все и меня устраивает.
Данные складываю на домашний сервер.
Сразу при записи QSO дублируется на EQSL.CC.
Ну и на HAMLOG.RU все это свое удовольствие выгружаю.

В результате, за декабрь у меня в журнале было записано 128 qso (почти 80 qso с Российскими радиолюбителями).
А подтверждений получено:

- На EQSL.CC - 89 связей smile

- На HAMLOG.RU - 15 связей sad

А на последнем сервисе в общем то большинство российских дипломных программ зачитывается sad

Что я делаю не так?

P.S.: С LotW пока не заладилось, где-то запутался sad со временем разберусь.


Сообщение отредактировал UN7FGO - Четверг, 05.01.2017, 23:40
 
UN1FДата: Пятница, 06.01.2017, 08:43 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все правильно делаешь Геннадий, но сами Россияне не работают еще в той мере какой ты хочешь, то есть не многие скидывают логи на этот сервис.
Многие предпочитают обычный QSL обмен, многие просто хранят свои логи дома на своем компьютере, так что все объективно. Не стоит и думать по этому поводу
Все нормально. И в Лотв такж не все в порядке. например я долго ждал различных стечения обстоятельств и после переписки с ЛОТВ все таки разместил логи UP44FFF
Но после просмотра подтверждение получил например только  от 15-20% корреспондентов. Не многие и им пользуются. Так что все нормально.  После многих наблюдений склоняюсь
что стоит все таки выбрать пару сервисов и хранить логи там это LoTW и Клублог, может быть еще какой то сервис.   Вопрос однако остается- что ты хочешь от всего этого получить?
 
UN7FGOДата: Пятница, 06.01.2017, 16:10 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN1F ()
Вопрос однако остается- что ты хочешь от всего этого получить?

Целей как обычно несколько:

1. Получить эдакий бэкап на непредвиденный случай.
Но с этой задачей замечательно справляется любой сервис. 
А тем-более в EQSL.CC у меня записи попадают сразу же, так что первую проблему я для себя уже решил.

2. Отправка электронных QSL-карточек ну и получение запросов, кому нужна бумажная.
Тут пока все в порядке. Все сервисы эту функциональность поддерживают.

3. Повышение самооценки и оценка моих достижений другими, посредством получения радиолюбительских дипломов.
На EQSL.CC в принципе основные оценочные критерии есть, для начала их достаточно.
Но у нас и у наших соседей много локальных и разнообразных дипломных программ, вот хотелось бы и в них по участвовать.
Особенно интересно было бы заполучить памятные дипломы к различным датам. Они ведь уже не повторятся. Чем не память?
Дипломов много - https://hamlog.ru/awards/
Руками за всеми не уследишь sad 

4. Помощь другим радиолюбителям в плане подтверждения связи со мной для зачета на различные достижения.
Да, у меня завышенная самооценка smile но не так уж и много народу работает в эфире из Павлодара.
Нужно же представлять свой город в эфире, ведь не все радиолюбители имеют стаж в 10-20 лет работы в эфире.

В общем как-то вот такие ожидания от радиолюбительских сервисов.

Возможно, со временем, ожидания расширятся.
 
UN1FДата: Пятница, 06.01.2017, 23:01 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен, мощные пункты которые практически всем необходимы. ДА EQSL хороший сервис в плане сохранения лога и запросов. Выплнять дипломные программы только за деньги можно но по желанию, я не сильно желаю этого. Тем не менее многие имеют этот сервис и это плюс. В хэмлог ру стоит прописаться. На самом деле мы хотели и наш диплом разместить на этом сервисе. Сначала UNWPR  но как оказалось этого делать нельзя, так как мы на другом сервере прописаны CQHAM.KZ и будет путаница, значит сделаем другой диплом  скоро это обсудим на Совете. 
Теперь вопрос к тебе чтобы на коллективке иметь интернет и сбрасывть лог сразу и не покупать модуль, за который надо платить, необходимо либобрать свой телефонный интернет либо вспомнить старый метод с подключением через телефон GPRS, там скорость небольшая но все дешево получится
Как ты думаешь. Или использовать WiFi, но у нас в школе его нет, или поставить антенну на WiFi. В школе все таки есть телефон, может протянуть линию, в общем интересны варианты
 
Форум » HAMs Разное » HAMs Разное » Аппаратный журнал радиостанции (Поделитесь личным опытом, что можно использовать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat