Четверг, 25.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Ваш любимый диапазон и вид излучения. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Ваш любимый диапазон и вид излучения. (Интересно знать о предпочтениях радиолюбителей.)
Ваш любимый диапазон и вид излучения.
ul7fcpДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:09 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я начинал на десятке, амплитудной модуляцией. Потом появился трансивер," восьмидесятка", "сороковка", "двадцатка", дальние связи, редкие страны...
Но больше всего люблю десятку, несмотря на то, что она бывает годами закрыта. А на десятке люблю ФМ. biggrin
А меньше всего люблю "сороковку" и" сто шестьдесят". Это при том, что на 1.8 МГЦ мы когда-то пионерили с Саней UL7FAY и Николаем UL7FBO. Первые пару месяцев после открытия диапазона мы там работали АМ и CLC модуляцией. С мощностью 10-15 ватт. И при этом "добивали" до Подмосковья.)))
А теперь еще и си-би люблю. Очень этот диапазон близок по духу к десятке семидесятых годов.
 
UN3FДата: Вторник, 21.09.2010, 22:01 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
30-18-12. Остальные уже давно закрыл и порой работать там не интересно, по причине того, что все операторы уже знакомы."Привет, привет и дальше". 18 диапазон довольно интересный, то ничего нет то куча DX-сов. Начинал с 80 и 40 метров cw. На выходе 6п13с 400 вольт анодного и задающий на 6ж5п. антенна веревка. Европа отвечала стабильно. 10 т-ка 6ж3п задающий 6п15п выходной СLC модуляция антенна диполь на высоте около 7-ми метров. Союз без проблем. Вот только SSB станции не хотели отвечать.
 
ul7fcpДата: Среда, 22.09.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (UN3F)
Вот только SSB станции не хотели отвечать.

Интересно. В первые месяцы,когда открыли 160 метров, SSB-шники отвечали даже на частотную модуляцию. Как разбирали, одному Богу ведомо. А потом в моду вошли DSB-модуляторами с балансниками и работа с SSB стала проще. biggrin

Мне кажется, что АМ или ФМ модуляция незаслуженно игнорируется нашими радиолюбителями. Во многих странах есть даже ФМ-клубы. В той же Японии, например, есть "29 FM-club". Это как рыбылка. На любителя. Одному важен улов и он тащит сетями и омонитом.)) А другому важно в тишине у речки посидеть. Пусть за одного ершика.Зато как шикарно себя чувствуешь,когда на 29FM есть хороший проход и ты один-одинешнек из всего Казахстана.Спрос, как на Антарктиду!!! Не успеваешь связи записывать. biggrin biggrin biggrin

 
UN3FДата: Среда, 22.09.2010, 11:46 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
АМ переодически работаю по договорённости на 20-ке. Вспоминаю молодость.
 
UN1FДата: Среда, 22.09.2010, 12:03 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всегда нравятся те диапазоны на которые есть антенны и они работают.
Соответственно и тебе отвечают хорошо и ты слышишь все что есть.
Но мне всегда нравились НЧ диапазоны. Так как сидишь обычно ночью и проход только на НЧ
Ну и ночь не спишь, как обычно и утром перед работой на НЧ обычно проход.
Так что 160 м и 80 м отличные диапазоны.
Насчет АМ и ФМ, люди работают и причем на 160 вообще вышка, если ты DXCC, АМ и ФМ отработаешь
Недавно зимой смотрел споты наших ребят с дальнего Востока 160м АМ
Да и соревнования зимой идут на 160 также используют АМ , что интересно даже послушать.
Тем не менее интереснее телеграфа я считаю ничего нет.
Самый лучший вид связи, не очень информативный , но вполне помехоустойчивый и пробивной, узкая полоса
и главное работаешь сам.
Цифра хорошо, но за тебя слушает и принимает комп, а это уже не очень интересно.
Еще мне нравятся УКВ от 144 и выше, надо попробовать EME со временем.
28 Мгц также великолепный диапазон
ВАРЦы интересны, но тут почти всегда антенны от КВ.
А в прошлом также использовали с успехом и АМ и СЛС модуляцию

 
ul7fcpДата: Среда, 22.09.2010, 17:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я раньше обожал двадцатку. В 78-ом году, когда я получил УКВ позывной третьей категории,это была мечта. Вотчина асов. Да и проходы тогда были круглосуточные. Я по ночам не отходил от своего BC-312-N,вслушиваясь в заокеанские позывные. В 83-ем получил КВ-2 и не вылазил с двадцатки. Сейчас там не густо. Как сказал Выше Александр, одни те же лица. Причем, я там бываю с перерывами в три-четыре года, списки завсегдатаев практически не меняются. Через неделю работать практически не с кем, только обмениваешься приветствиями.
А что касается АМ-ФМ, я лет десять назад пытался подтянуть туда наших ребят. Мы даже некоторое время устраивали ежевечерние круглые столы. 7FL,9FL,9FA,7FDZ,9FQ. А потом солнышко пошло на убыль и все само собой заглохло.В этом году ожидал начала прохождения, но что-то нету. Провел одну связ с четвертым районом на 5 ватт со штырем.Может все же будет максимум через годик и десятка пойдет. biggrin Кстати, в прошлую активность там были классные репитеры 28/144 из Майкопа и Донецка. Да и Европейские иногда срабатывали.
 
UN8FFДата: Среда, 22.09.2010, 21:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ul7fcp)
В этом году ожидал начала прохождения, но что-то нету. Провел одну связ с четвертым районом на 5 ватт со штырем.Может все же будет максимум через годик и десятка пойдет. Кстати, в прошлую активность там были классные репитеры 28/144 из Майкопа и Донецка. Да и Европейские иногда срабатывали.

smile Добрый вечер Николай. Как раз сегодня звонил тебе по этому поводу (дочка сказала -нет дома), было "шикарнейшее" прохождение на Си-Би , гремели 15-20-21 каналы ,Украина,Киргизия, 9- район AM/FM .... работал из машины на антенну 1.5 м и YOSAN-200 -4 Вт.


s
 
ul7fcpДата: Четверг, 23.09.2010, 06:49 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну,дай-то Бог! Может расшевелятся слои атмосферы. biggrin
 
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Ваш любимый диапазон и вид излучения. (Интересно знать о предпочтениях радиолюбителей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
Player(39)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat