Пятница, 19.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная На какой аппаратуре Вы начинали путь в эфир? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » На какой аппаратуре Вы начинали путь в эфир?
На какой аппаратуре Вы начинали путь в эфир?
ul7fcpДата: Понедельник, 22.02.2010, 08:37 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю поностальгировать. Кроме того, такие воспоминания могут быть интересны молодым и начинающим радиолюбителям. Итак...
Первый 29 МГЦ ФМ передатчик, на котором я вышел в эфир был собран на лампах 6П9. Задающий-удвоитель, буфер и выходной каскад на ГУ-50 с заземленными сетками.Частотный модулятор на 6Н8. На прием использовался самолетный приемник ПР-4 и конвертер Пенкина. Позднее ПР-4 заменили на американца ВС-312N. Передатчик отработал с 66-го по 84-ый года. На этой аппаратуре, на одном диапазоне были выполнены Р-10-Р, Р-15-Р, Р-6-К и куча дипломов рангом пониже. biggrin А также брались призовые места в соревнованиях "Юных укавистов","Сельских укавистов" и "Приз Стемпковской". Эх,было времечко...
 
UN3FДата: Среда, 24.02.2010, 20:56 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПР-4-П Хороший приёмник вот только иногда больно бил током. "Выход без трансформаторный" Начинал принимать SSB и СW именно им. Затем приобрел Волну. Несколько круче, но шумит здорово.
 
ul7fcpДата: Среда, 24.02.2010, 21:04 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПР-4П тоже шумел, как сверхрегенеративный примус. biggrin И верньер неудобный. Но как-то привыкали.Зато потом УС-9 или ВС-312 были в удовольствие. А током бил точно! Особенно, когда наушники втыкаешь и за вилку неосторожно схватишься. biggrin А еще был ТПС- 47. Приемник был вещательный и приходилось телеграфный гетеродин собирать, но слушать можно было.)))
 
un7fdpДата: Среда, 24.02.2010, 21:22 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Первая связь была DX охотник, правда усеченый, один ГПД. На UN8FWT. Хорошо работал трансивер, толково сделаный, незнаю кто собирал, вроде кто-то из наших городских.
 
ul7fcpДата: Среда, 24.02.2010, 22:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Игорь,привет! Я так понимаю uL8fwt. Хоть убей не помню чья это коллективка. Дворец Пионеров?
 
un7fdpДата: Четверг, 25.02.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет, это была коллективка индустриального института. Мартемьянов Игорь её организовал, а я и ещё несколько ребят помогали огораживать помещение, нам выделели один из холлов на четвертом этаже, установили двойной квадрат, врашали от руки, ну и ещё пару треугольников. одна ГП. Работала коллективка гдето около года. потом потихоньку сгасла.
 
ul7fcpДата: Суббота, 27.02.2010, 08:34 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще в Павлодаре кроме UK7FAR (UL8FWL) и UK7FAA (UL8FWA) стабильных коллективок не было. Год-два и замолкали.А вообще были коллективные станции в Пединституте,Дворце пионеров,в клубе "Дельфин",в СТК Аллюминиевого завода,в 5-ой и 188-ой школах. Помнится, в Успенке была очень активная школьная станция.
Я бы сейчас дома бы коллективку открыл, но наверное, нельзя. biggrin
 
un7fdpДата: Суббота, 27.02.2010, 10:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раньше вроде можно было, надо инструкцию почитать.
 
ul7fcpДата: Суббота, 27.02.2010, 10:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не знаю. В 60-70-ых за моим батей числилась школьная коллективка, а работали пацаны из нашей квартиры. В разрешении стояло "шк. №" , но адрес был домашний. То есть станцию можно было располагать, где угодно, лишь бы она отвечала требованиям инструкции и ТБ, но принадлежность к какой-нибудь организации или общественной структуре была обязательной.
 
un7fayДата: Вторник, 23.03.2010, 20:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Успенке активно работала колективная радиостанция Успенской средней школы №2 UK7FAF руководитель Сабашный Михаил Васильевич, сначала работали на р/п Ишим-конвертер-передатчик два кадрата на 10 метров они до сих пор стоят на здании школы, на нч диапазоны работали на треугольнике , позднее на радиокружке общими усилиями собрали UW3DI-I вариант.
 
nectoДата: Вторник, 07.09.2010, 20:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет,
Начинал на коллективке UK7FAP. у нас стоял UW3DI плюс усилок на ГУ-89, помоему около Киловатта.

Ну а лично я сам наверное как и многие начинающие 160-ники:
собрал трансивер Полякова. Работал на УРА!!!
Увы антенна подкачала!
Но в общем был доволен!

ех: RL7FGS

Сообщение отредактировал necto - Среда, 08.09.2010, 04:48
 
RU9SRДата: Среда, 13.10.2010, 21:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет! Начинал на аппаратуре старшего брата на 10 метрах АМ в 1974 году, приёмник был ПР-4П и конвертер Пенкина, затем ПР-4 был заменён на УС-9, передатчик был трёхкаскадный, на выходе ГУ-29, ватт 30-40 было, на GP отвечали весьма прилично, так как мне было всего 12 лет от роду, позывной использовался школьной коллективной станции, которая значилась только на бумаге - UK9SAU, параллельно баловался трёхточкой на 6П3С на средневолновом диапазоне, за что не раз получал от старщего брата :-)

Владислав ex UA9SFY - UW9SR now RU9SR

 
ul7fcpДата: Четверг, 14.10.2010, 07:45 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наш человек!))) На самом деле Конвертер Пенкина со связным приемником (а иногда и с вещательным) были наиболее популярны в те времена. Равно,как и простые ламповые передатчики. Такая аппаратура была доступна,проста, надежна и не требовала особенных настроек. Более того, такие конструкции можно было модернизировать в соответствии с возрастающими требованиями и набранному опыту. Это все в совокупности тоже имело привлекающую в радиолюбительству роль. Если мой сосед, такой же как я, простой парень, смог собрать передатчик,значит и я смогу.А сейчас... biggrin Мой сосед купил себе навороченный трансивер, а у меня на хлеб не всегда есть.Смогу ли я стать радиолюбителем? Вряд ли. Когда-то давным-давно читал интервью одного американца. Там он сказал, что хобби могут позволить себе только обеспеченные люди. Тогда я его не понял. biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал ul7fcp - Четверг, 14.10.2010, 09:21
 
UN7FGUДата: Четверг, 23.08.2012, 09:08 | Сообщение # 14
Группа: Гости





сначала слушали р250, собирали простейшие ам шарманки на 6п3с, потом перешли плавно на транзисторы, потом на укв.... на любительских диапазонах работали на UW3DI. товарищ потом забросил это дело, наш наставник (ex UN7CDU - Майснер Виктор) уехал в Германию. я же получил позывной, мало-мальски наладил крс и вперед, на волны эфира.
 
UN8FM_UP2FДата: Суббота, 25.08.2012, 22:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начинал на UL8PZZ в 1986-м году. Трансивер Радио-76 и РА на 3-х ГУ-50. Антенны ставили сами под руководством UL7PEA Инвертед Ви на 40 и 80, на 15 и 20 четыре над тремя вращаемые яги. Была ещё ХБ9ЦЖ но что-то она не захотела толком ВКД.
Кто помнит позывной коллективки Дома пионеров в Ермаке? UK7FA... А в 90-х я ТЛГ работал с Шидертами - позывной UL8FWM. Собирать трансиверы с нуля мне не пришлось, поработал на Радио-76, Эфир-М, Волна(который трансивер), Луч(на 28МГц). До сих пор с теплотой вспоминаю гибрид Дроздивера и РЧ-тракта Полякова на коллективке RW9HYY: по-моему он фору дал бы любому импорту по чутью, динамике и забитию. Переделанный Р-250 конечно вояцкая техника и круглосуточно работала не выключаясь, но габариты...При десантировании на противника приёмником можно наверное убить отделение. А про хобби всё верно. Радиолюбительство как хобби могут себе позволить лишь обеспеченные люди. Или фанаты. ex UL7-023-561, UL7PJH, UL8PM, UN2PM
 
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » На какой аппаратуре Вы начинали путь в эфир?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
RW6HPD(56), Toly-(69), kievxxx5(33)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat