Пятница, 29.03.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Вы помните Вашу первую связь? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Вы помните Вашу первую связь?
Вы помните Вашу первую связь?
ul7fcpДата: Среда, 17.02.2010, 11:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет, коллеги! Перебирая домашнюю макулатуру, обнаружил свой первый аппаратный журнал. Первая связь приходится на 12.02.77. 29 Мгц АМ RA3DBE 595. А вы помните с кем и когда работали в самый первый раз?
 
UN1FДата: Среда, 17.02.2010, 17:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я работал с севера Свердловской области. И помню, что прежде чем нас пустили к передатчику, мы получили SWL позывные и тренировались в наблюдениях около нескольких месяцев, до сих пор лежат десятки радиолюбительских дипломов на наблюдательский позывной. Причем номер в Свердловской области наблюдательского позывного уже был около 1400. Вот это активность была. Потом работа на коллективке
ex- UW9KCC, UK9CAX, выполнение первого разряда, и только потом получил личный позывной
Да конечно также помню свою первую связь в логе она значится так UK4NAA Татьяна Киров 59 80м
и было это в ноябре 1976, через месяц появилась первая телеграфная связь с UA9YBR (если не путаю, но у меня записано, надо глянуть). даже QSL получил. Потом пошли иностранцы, американцы и освоение ВЧ
Как то был интересный случай, в 1977 выполнил условия дипломов Р10Р и Р15Р и все районы и республики прислали карточки для диплома и только оператор станции UL7F.. не буду позывной называть так и не выслал мне свою QSL, несмотря на моих три. Пришлось снова все выполнять и получать другой датой, благо раньше народу из Републик много работало. Потом мы с этим товарищем подружились уже здесь в Казахстане, ну и посмеялись.
Раньше можно было добиться высоких результатов только в коллективках, что мы и делали. И кстати хорошо помню, что участие в Чемпионатах СССР ограничивалось по области. Нам давали типа квоты не помню сколько, но не все могли участвовать в Чемпионате.
Ездили пацанами в лес находили в лесу высокие тонкие сосны - метров по12-15
Рубили их на мачты, смолили палки, Все поднятия антенн как праздники были у нас.
Про помехи ТВ - У нас, на северном Урале, очень слабые сигналы ТВ, Помехи делали практически всем в округе на километр. Приходилось работать телеграфом с отключенным освещением, чтобы народ не выбил стекла, и по ночам в основном.
Часто опаздывали в школу, поле утреннего посещения клуба.
Интересно было конечно и здорово. biggrin
 
ul7fcpДата: Среда, 17.02.2010, 18:31 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я не "клубный". biggrin Даже отработав семь лет начальником областного радиоклуба, так и не проникся коллективным духом.))) Для меня изюминка радио всегда заключалась в том, что я у себя дома, а корреспондент где-то на краю света. И всеже,я думаю, мне повезло. Мой батя в 67-ом получил позывной UL7BKM и я попал. В пять лет уже морзянку знал. С четырех лет с отцом регулярно посещал радиоклуб ДОСААФ, тогда UL7KKD, потом UK7FAA.Поэтому духовно навсегда остался в рядах радиолюбителей-шестидесятников. )))SWL получил в одиннадцать. В этом же возрасте первый раз вышел в эфир.Но нелегально. Подсмотрел,как отец настраивает передатчик и какие тумблеры включает. Потом работал под позывным UK7FAI.Эта школьная коллективка была записана на наш домашний адрес. В 78-ом получил первый позывной RL7FEE, потом были UL7FCP, UN7FH, UN9FA.
 
UN3FДата: Среда, 24.02.2010, 21:39 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Первую связь провел с "Пластиной" из Караганды. 6п6с задающий и две 6п3с на выходе. Катушка генератора на гильзе от патрона biggrin Модуляция анодная усилитель (уже и не помню как называется на выходе две ГУ-807) у 3с аноды трещали. Антенна провод метров 150 по огородам. (Смагулов раза два приезжал, но не нашел). А затем UK7FAP Ермаковский дом пионеров. Начальником был Астахов Н.Н. (Уехал кудато в Краснодарский край ex. UL7FF) И пошло, поехало.

Сообщение отредактировал UN3F - Среда, 24.02.2010, 21:46
 
ul7fcpДата: Среда, 24.02.2010, 22:42 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я тоже на средних волнах чуть-чуть пошумел. У меня была перетянутая танковая станция 10-РТ. Потом я её легализовал, когда открыли 160 м. Сейчас трудно поверить, но первые месяцы работал АМ с мощностью около десяти ватт. Самая дальняя связь-Поволжье. Там даже АМ участок был предусмотрен. А вообще, раньше АМ участок был и на двадцатке. biggrin
 
nectoДата: Вторник, 07.09.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начал в 1983 году на коллективке UK7FAP в Ермаковском Доме Пионеров у Воронцова вместе с Пеньковым и Метельским.
Первую связь не помню с кем была. Но ТОЧНО помню ощущения!
Был в восторге!
Я, 13 летний пацан выхожу в эфир! Крутить Квадраты на крыше! КРУТО!
А когда "освоил" английский и в первый раз заговорил "CQ DX!" мотор колотился офигеть как! Да ещё с усилком на "ГУшке"
Ну а когда ответили...
В общем был "в ауте" от переполнявших эмоций!

Помню когда получил позывной и когда запустил первый раз "Полякова" радовался очень, правда антенна не очень получилась только на сибирь и попал...

К стати, а аппартные журналы UK7FAP остались?

Сообщение отредактировал necto - Вторник, 07.09.2010, 21:00
 
ut5dlДата: Вторник, 06.09.2011, 19:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Совершенно случайно попал на ваш сайт. Вспомнил как я пришел в радиолюбительство. Однажды в воскресенье на вещательном приемнике в диапазоне 40 метров услышал радиолюбителей, которые очень быстро и коротко связывались между собой и передавали номера. Тогда я сообразил, что это порядковый номер связи и стал с увлечением искать станцию у которой этот номер был наибольшим. Им оказался UA1DZ. Так я и стал заядлым радиоспортсменом. А первую связь я провел в 1962 году на 28 МГц с UI8BAO. Мой позывной тогда был UL7AMU и жил я тогда в Щербактах. Интересно есть ли сейчас кто-нибудь из радиолюбителей в Щербактах ?
Передатчик был на лампе Г807 с самовозбуждением и угольным микрофоном в катоде. Приемник был собран на шасси от совершенно разобранного, подобранного на свалке ТПБ. Трех-секционный переменный конденсатор к счастью удалось отремонтировать. Пластины были погнуты не очень сильно. Приемник собрал на октальных лампах: УВЧ-6К3, смеситель-6А7, гетеродин - 6Ж4, УПЧ - 6К3 и 6Б8С, УНЧ 6Н8С и 6П6С. Приборов никаких не было, поэтому настроил по радиолюбительским станциям сначала 14 МГц, а затем 21 и 28 МГц. Самостоятельно изучил телеграф. Первый позывной принятый телеграфом был UA1AU. КВ-позывной в Павлодарской области получить не успел. Закончил школу, Советская Армия в 1969 году получил позывной UT5DL в Ужгороде.
 
UN7FGOДата: Пятница, 16.10.2015, 00:31 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ностальгическая тема.
Сегодня нашел в альбоме с фотографиями хорошо сохранившуюся грамоту почти 30 летней давности.
Хочу поделиться со всеми этими приятными воспоминаниями о далеком времени.



И был я тогда UL7-027-528 cool
Прикрепления: 5367906.jpg (100.0 Kb)


Сообщение отредактировал GenGen - Пятница, 16.10.2015, 00:32
 
ul7fcpДата: Понедельник, 19.10.2015, 14:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гена, а кто тогда командовал коллективой Дворцп пионеров? Не Петя Усенко ul7faj?
 
UN7FGOДата: Понедельник, 19.10.2015, 17:13 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ul7fcp ()
Гена, а кто тогда командовал коллективой Дворцп пионеров? Не Петя Усенко ul7faj?

Хорошо запомнил Варламова Олега.
На коллективке так-же запомнился Виктор (FAR), когда его на пол года лишили разрешения и он принес нам свой трансивер!
Несколько диапазонов, SSB, было здорово. :)
А так была радиостанция "Школьная", с которой работали телеграфом в диапазоне 40 метров на диполь подвешенный между корпусами дворца пионеров.

Молодой был smile кроме дворца пионеров часто бегал на UL8FWA к Виталию.
Часто на выходные ездил в п.Ленинский к Володе Теплых RL7FFM.


Сообщение отредактировал GenGen - Понедельник, 19.10.2015, 17:18
 
MC_Stas_TriodДата: Вторник, 20.10.2015, 21:04 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Свою первую радиосвязь провёл на коллективке UN9FWW, 28 октября 2013 года с RN6LOJ на 28,53... МГц SSB happy Как щас помню (с),59 в оба конца tongue
 
UA0SNMДата: Суббота, 12.11.2016, 14:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да!!! Помню ка сейчас и это было радио хулиганство. Это было в 1967г а мае. Шармака на 6П6с и антенна кровать, жил на 4 этаже.

Эта радиосвязь стала для меня значимой,так как переросла в мою профессию. Благодаря ей, я стал тем, кем ста в этой профессии.


Я отношусь к Вам с уважением, будьте взаимны.
 
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Вы помните Вашу первую связь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
ur5wam(80)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat