Среда, 24.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Интересные праздники - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Интересные праздники
Интересные праздники
UN7FGOДата: Среда, 21.12.2016, 17:46 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN7FU ()
День энергетика, отмечаемый всеми работниками сферы производства, переработки и сбыта тепловой и электроэнергии, ...

А как-же творческая обработка идеи праздника?
Личное видение автора?

Просто Анатолий задал такой хороший пример в своей статье, как можно посмотреть на праздник со стороны радиолюбителя smile

Будем продолжать smile

22 декабря - день энергетика



Казалось бы такая обычная для людей 21 века профессия - электрик.
А ведь появилась она не так уж и давно, хотя важность ее сложно недооценивать.
Все мы привыкли, что дома есть тепло, вода, свет. А ведь большинство этого "сервиса" нам дают электрики и энергетики.

Даже небольшому приемнику нужна электрическая энергия, чтобы принять, усилить и воспроизвести те слабые электромагнитные волны, которые за 1000 километров передал твой Алматинский коллега.
И вот уже звучит, наполняя комнату глухим басом, голос товарища, с которым последний раз виделись десять лет назад.
Ты в мыслях погружаешься в то время, когда шуршали зеленые деревья, на мангале жарился шашлык, а живительная влага текла в бокалы нескончаемой рекой удовольствия.
Море положительных эмоций и воспоминаний...
Но негромкий щелчок  погружает дом во мрак и шуршащую тишину.

Как удар по нервам, этот переход от приятного прошлого к существующей тут и сейчас реальности.

Тихие причитания домашних и вовремя подвернувшийся под руку светодиодный фонарик.
Недолгое расследование выявило, что супруга, совершенно далекий от электричества человек, включила плиту, стиральную машинку и решила погладить на завтра вещи.
Выражая свое возмущение тихим шепотом, отключаем из розетки утюг и идем на лестничную площадку.
Щелчок автомата и "да будет свет".
Хорошо, что мы все "немного  электрики" и не пришлось вызывать и ждать несколько часов электрика из КСК.

Только в такие моменты начинаешь понимать, как мало мы сейчас можем сделать без одного единственного составляющего - электричества.
Мимолетную мысль вытесняет желание вернуться в комнату, к уютному столу заставленному электроникой.
Опять слышны шумы эфира в динамике.
Мы нажимаем кнопку и летит в эфир радостное поздравление "С днем энергетика тебя, коллега!".
Прикрепления: 5940349.jpg (16.3 Kb)


Сообщение отредактировал UN7FGO - Среда, 21.12.2016, 19:46
 
MC_Stas_TriodДата: Среда, 21.12.2016, 22:07 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
smile smile
С праздником!
 
UN1FДата: Среда, 21.12.2016, 22:55 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отлично! С празником!
 
UN2FNДата: Среда, 21.12.2016, 23:11 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





И свои 3 копейки вставлю проработал полтора года на ГРЭС1 занимался термоконтролем было 1332 термодатчика на одном блоке ну да ладно старый вопрос (товарищь профессоря Японимаю как работает электростанция но не могу понять как мазут по проводам до лампочки до тикает)
 
UN7FUДата: Воскресенье, 01.01.2017, 07:33 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN7FU, Новый год к нам мчится Встречать Новый год любят не только дети, но и взрослые. Трудно найти человека, который бы не любил этот веселый, озорной и всегда очень красочный праздник. К нему и готовиться все привыкли по-особенному, совсем не так, как к другим мероприятиям. К этому дню в домах красуются нарядные елки, пахнет мандаринами и абсолютно каждый человек ждет, что именно в эту волшебную ночь должно произойти настоящее чудо.1 января Новый год у нас в стране стали отмечать три столетия тому назад. Ранее наши предки праздновали это событие 1 сентября, а за два века до этого – 1 марта. Царь Петр I, стремившийся к европеизации России, перенял и определенные традиции стран Запада.Главными атрибутами Нового года является, конечно, украшенная елочка и стол с разнообразными вкусностями. В каждой семье соблюдаются собственные традиции, но наличие угощений обязательно, ведь, недаром говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Этот праздник многие предпочитают встречать в кругу семьи, а молодежь чаще всего в веселой, зажигательной компании. В среде студентов принято записать сокровенное желание на листке бумаги, и во время боя курантов успеть сжечь его, а пепел выпить с бокалом шампанского. Согласитесь, многие из нас проделывали это с большим удовольствием и твердо верили, что после этого ритуала обязательно сбудется заветная мечта.На Новый год люди привыкли обмениваться подарками, которые кладутся под наряженную елку. Влюбленные часто в этот день дарят своим избранницам драгоценности и делают предложение. Это не только романтично, но и очень необычно, к чему располагает особая атмосфера праздника. Если вы с кем-то находитесь в ссоре, то Новый год – отличный повод, чтобы помириться и забыть все обиды.Будьте счастливы и успешны в Новом году, который, несомненно, будет лучше предыдущего!
 
UN7FUДата: Понедельник, 02.01.2017, 07:49 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
  •  83
  • 253 публикации
    Опубликовано: 30 Дек 2016 · Жалоба   В ‎29‎.‎12‎.‎2016в21:50, UN9L сказал: Идти в строю пограничников в мундире ВВС  Вот-вот  именно так. Почему-то  любите вы в КФРР , чтобы все ходили в "строю" под командой невесть какого ефрейтора. А РАДИО-это не муштра, а творчество , экспромт.   Поэтому очень многим самостоятельным радистам с вами- не по пути.  Настроение испортить-это да -умеете. Мелкая месть за то , что павлодарцы когда-то " строем" вышли из КФРР.  А к созидательной работе -не готовы , да и неспособны. Я говорю не о всех членах КФРР, а о его руководстве.  Это- не обвинение( упаси боже), а просто констатация факта. Увы. Объединить радиолюбителей страны при данном составе руководства КФРР-невозможно. Это доказывает многолетний ( уже) опыт. Среди членов КФРР безусловно есть сильные  позитивно мыслящие радисты.   Так пусть же в наступающем году  ситуация изменится  в лучшую для ВСЕХ радиолюбителей страны сторону! С Новым Годом., коллеги и друзья! 73!UN7FW
  •  
    UN7FUДата: Понедельник, 02.01.2017, 07:50 | Сообщение # 22
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вадим Молодец Хорошо сказанно
     
    UN7FUДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:04 | Сообщение # 23
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Что сделано, то сделано! Условия выполнения диплома для соискателей были затруднены откровенно говоря очень плохим прохождением в уже ушедшем 2016 году. Сам я условия так и не выполнил, к сожалению.
    На ум приходят "После драки кулаками не машут" и "В пустой след хоть топором" но всё же... 25 лет независимости Казахстана не "вдруг" ведь всплыли! Был ещё шанс после моих и Анатолия UN1F сообщений на форумах изменить эту ситуацию, но "увы" и "ах"! Вышло прямо по Черномырдину - "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Можно было скорректировать Положение о дипломе и внести в него не только "неудобный" UO25F, выданный, кстати, в соответствии с Правилами, но принимать к зачёту радиосвязи и с обычными позывными радиолюбителей Казахстана - нас и так немного в эфире работает! Не получилось...
    В плане "освежиться" полностью поддерживаю Анатолия UN2E. Тут как нельзя кстати подходит "Пусть распускаются ВСЕ цветы (спецпрефиксы)", а их у Казахстана не один UP, есть ещё и UN, UO, UQ. И "обойма" тут ни при чём.
    Друзья, всех с Новым годом! 73  UN8FM


    Сообщение отредактировал UN7FU - Понедельник, 02.01.2017, 16:41
     
    UN7FUДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:07 | Сообщение # 24
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот еще для размышления

    Жаль что на нашем сайте нет такой информации
     
    UN7FUДата: Четверг, 05.01.2017, 20:14 | Сообщение # 25
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Хур-хрум-день Маленькое солнце в твоей руке. Вкус, знакомый с детства. Сядь, согрей в ладони упругий рыжий мячик и не спеша похрумкай им, мечтательно глядя в окно. Если там пасмурно - хурма согреет твою душу, если солнечно, добавит немного яркой радости. Пусть сегодня любая хурма будет сладкой и полезной. Немного йода не помешает! А, если даже в процессе хрумканья тебе и попадется вяжущая хурма, - тоже не беда. Отнесись философски. Возьми ее и положи в морозилку. Так ты продлишь этот замечательный день хрумканья хурмой!
     
    UN7FUДата: Суббота, 07.01.2017, 17:07 | Сообщение # 26
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Рождество Христово Пожалуй, нет больше такого удивительного праздника, окутанного столь невероятной, таинственной и сказочной атмосферой, как Рождество Христово. Даже не слишком религиозные люди не могут устоять перед его очарованием – не преисполниться особым духом величайшего события в истории человечества фактически невозможно. Рождество (праздник государственного значения) отмечается в России с огромной любовью и почтением, эта традиция насчитывает многовековую историю и сопровождается массой милых обрядов и обычаев. А рождественское Богослужение – одно из самых торжественных и пышных. Яркие, горящие мириадами свечей храмы привлекают тысячи счастливых прихожан всех возрастов, желающих разделить радость с окружающими и обратиться к Богу с горячей благодарственной молитвой. Россия празднует Рождество Христово (еще с конца 10 в. после крещения князя Владимира) 7 января . В этом случае Церковь руководствуется григорианским календарем, в отличии, к примеру, от католиков, отмечающих этот день 25 декабря по юлианскому календарю. Предшествует ему длительный Рождественский пост, длящийся по 6 января, зато праздничный стол непременно ломится от вкуснейших блюд, пирогов, свежей выпечки и мясных деликатесов.
     
    UN7FUДата: Пятница, 13.01.2017, 08:09 | Сообщение # 27
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Старый Новый год Старый Новый год – особенный день, завершающий череду замечательных зимних праздников. История его возникновения уходит корнями в далекое прошлое Руси. Благодаря расхождению между Григорианским и Юлианским календарями у нас есть возможность отметить новогодний праздник дважды, что стало доброй традицией среди наших сограждан. Особое значение он имеет среди верующих людей, поскольку именно к Старому Новому году можно веселиться от души, ведь Рождественский пост уже завершен. Издавна существует огромное количество ритуалов, совершаемых во время праздника и накануне. Вот некоторые из них:
    • Обряд обсевания – младшее поколение рассыпает по полу пшеницу, произнося в это время слова молитвы о щедром урожае, затем хозяйка аккуратно собирает зерна и бережно хранит их до начала посева. В доме царит радостная атмосфера, водят хороводы и поют песни;
    • Варение каши – как правило, бабушка накануне ночью приносит крупу (обычно гречневую), а самый почтенный мужчина набирает колодезной воды. Семья усаживается вокруг стола, бабушка приступает к размешиванию крупы с водой, как только истопится печь (ни к крупе, ни к воде до этого никто не должен прикасаться). Горшок помещают в печь, а на утро домочадцы рассматривают его. Если каша рассыпчатая, а горшок целый, то семью ожидает достаток и отличный урожай, поэтому её всем семейством съедают. Если емкость трескается или каша «выползает» из него, то это предрекает не очень удачный год, и такой горшок вместе с кашей выбрасывают;
    • Угощение гостей и соседей блюдами из свинины – готовилась самая разнообразная еда именно из свинины, так как считалось, что это способствует хорошей прибыли и размножению домашнего скота;
    • Вареники с сюрпризом – еще одна добрая традиция, которую до сих пор соблюдают во многих регионах страны. Особенно по душе она приходится детям, гадающим, какой же сюрприз им достанется. Такое праздничное застолье получается очень веселым.
     
    UN7FUДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:53 | Сообщение # 28
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    День детских изобретений Kid Inventors` Day Первый космический корабль, телеграф, первый микроскоп, генная инженерия и многие другие изобретения, благодаря которым колесо истории уверенно вращается вперед, принадлежат взрослым. Талантливые изобретатели создавали свои детища, будучи наделёнными незаурядным интеллектом и неуёмной фантазией. Наверняка и в детстве они были такими же неутомимыми романтиками, а повзрослев, направили свою энергию в творческое русло, представляя миру чудеса техники, новые законы физики и гениальные идеи. Всё начинается с детства – против этого не поспоришь, ведь именно в этот период жизни закладываются зачатки будущих свершений. Поощрять стремления детей к открытиям и изобретениям – вот единственный верный путь, который неизменно приводит к успеху. Малыши подрастают и, окрылённые собственными идеями и поддержкой взрослых, становятся нередко потрясающе талантливыми изобретателями и учёными. Именно этой категории подрастающего поколения посвящен особый праздник – День детских изобретений - Kid Inventors` Day, который традиционно отмечается 17 января. Эта дата была выбрана совершенно неслучайно, она приурочена ко дню рождения Бенджамина Франклина. Этот известный государственный и политический деятель, журналист и учёный в возрасте 12 лет изобрёл уникальную вещь – ласты для плаванья, которые надевались не на ноги, а на руки. В дальнейшем он проводил множество экспериментов, благодаря которым его имя вошло в историю (доказал электрическую природу молнии, ввел обозначения положительных и отрицательных электрических зарядов и т.д.). Список детских изобретений поистине огромен – это и батут, и перчатки без пальцев, и шрифт Брайля, и меховые наушники, и калькулятор, и водные лыжи. Перечень этот можно продолжать до бесконечности, ведь талантливые дети с завидным постоянством рождаются на всех континентах. В праздничный день, посвященный тем, кто еще в детстве вносит неоценимый вклад в прогресс, всегда очень весело и шумно, а каждое новшество обсуждается с особым задором. Интересные мероприятия проводятся повсеместно, демонстрируются последние разработки подрастающего поколения, которое порой поражает воображение неординарным мышлением.
     
    UN7FUДата: Вторник, 24.01.2017, 17:40 | Сообщение # 29
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот и кончились гулянки,Кутерьма, загул и пьянки.Больше нету недосыпа,Больше морда не разбита.Кожуры нет на ушахНоги, руки не в бинтах.Чистота, порядок в доме,Нет бутылок на балконе.Нет в салатах фейерверка,Вновь прикручены все дверки.Нет на люстре колбасы,Не разбросаны трусы.Даже кот после весельяПерестал болеть с похмелья.Засыпаю не в салатах.Изо рта приятный запах.Чисто выбрит и помытНовый год совсем забыт.Выйду скоро на работуОкунусь в свои заботы.И трансивер я включуНа двадцатке постучу.Да...! Забыл! Какой я пень!Впереди Татьянин День!!!
     
    UN7FUДата: Вторник, 24.01.2017, 17:42 | Сообщение # 30
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 78
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Татьянин день (День студентов) «Студенты всего мира, объединяйтесь!» - этот лозунг скоро будет весьма актуален, ведь 25 января учащаяся молодежь встретит романтический праздник под названием Татьянин день. Почему он носит такое название, интересует многих современных людей. Дело в том, что это значимое в молодежной среде событие имеет интересную и давнюю историю, связанную с конкретными женскими героинями разных эпох. Первая версия звучит так: в III веке нашей эры 25 января верующие стали отмечать праздник, посвященный великомученице Святой Татиане - одной из первых ярых христианок, пострадавших за веру. Второй повод - это указ от 25 января 1755 года венценосной императрицы Елизаветы Петровны, которая была известной меценаткой и издала указ об основании в Москве первого высшего учебного заведения. Таким образом, совпали два значимых события, плавно сформировавшие любимое торжество многомиллионного отряда обучающейся молодежи. В царской России День студентов начинался со специального молебна, с раздачи наград и народных гуляний до утра, в советский период были свои традиции. В наши дни молодежь с удовольствием отмечает это яркое событие, независимо от того, какое учебное учреждение она посещает. Это может быть ВУЗ с мировым именем, скромный колледж или специальный техникум – все без исключения учащиеся готовятся к этому празднику, организуют концерты и праздничные мероприятия. Также в эти дни проводятся интересные лекции, повествующие об истоках Татьяниного дня, подчеркивается роль просвещения для общества в целом и для каждого гражданина в частности. Важен этот праздник и для педагогического состава, и для тех, у кого за плечами есть опыт студенческой жизни. Сколько бы ныне не исполнилось бывшим студентам лет, и какие бы они в настоящее время не занимали посты, все они с теплотой вспоминают незабываемую дату 25 января - Татьянин день (День студентов), ведь это была их молодость, связанная с надеждой и верой в самое лучшее будущее.
     
    Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Интересные праздники
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright UCOZ © 2024
    Серый3425(53)
    QRZ.RU - новости
    ФОРУМ QRZ.RU



    DXFUN



    CONTEST CALENDAR

    Ads QRZRU

    ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
    DX INFO
    ОО "ФРПО"
    Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


    Следующий УКВ Тест, Дни активности

    Открытый УКВ Тест

    7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
    4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
    участники - все, во всех областях и странах,
    диапазоны 144, 430 и выше


    Положение здесь




    RADIO ONLINE





    Проверить QSO c UP70F; UP30F
    Clublog

    В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



    DX-Engineering
    AmateurRadioCom
    ItsHamRadio
    Amsat