Четверг, 25.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Сталина на вас нет!Или как мы убъем радиолюбительство. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Сталина на вас нет!Или как мы убъем радиолюбительство. (Вопросы дисциплины в эфире.)
Сталина на вас нет!Или как мы убъем радиолюбительство.
ul7fcpДата: Пятница, 09.08.2013, 14:38 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эту, ставшую сейчас поговоркой,  фразу легко трансформировать по отношению к нашему павлодарскому радиолюбительству. Нет на нас Смагулова и Михелева, друзья! Это  тогда, в светлые советские денечки, казалось, что бессменный начальник Областного ГИЭ Ж.К.Смагулов (UL7FBR,UL7FF,UN7FF) и не менее бессменный председатель ФРС Павлодарской области А.В.Михелев (UL7FF,U7FA) делали все, чтобы  не пущать молодежь в элиту радиоспорта. Мой покойный отец отработал в третьей УКВ категории с 1967-го по 1981-ый, пока получил вторую КВ. Он и не равлся, понимал, что недостоин: работал только на 10FM, трансивера не имел,спортивных разрядов и званий тоже. Ну, разве что дипломы, и те местечковые, типа "Курской битвы" или "Енисея". В общем, во вторую категорию моего папу перевели скорее за выслугу. При том, что  многие из тех,кто пришел в любительское радио после него или с ним имели уже вторую, а кое-кто и первую.Те же Марченко В.П  и Рыбалкин Н.И. Но батя не завидовал и не обижался. Как говориться, Кесареву кесарево.
Сейчас первую категорию не выдают только  детям и собакам.Да и экстра-классы тоже. Люди приходят  в первую категорию год-два помолчав во второй. А если есть первая и экстра-класса никому не жалко. Особенно тем, кто уже хапнул четырехбуквенный позывной.
А когда-то для  перехода в первую категорию нужно было иметь  немалый опыт в годах и количестве связей, спортивное звание, призовые места в соревнованиях,конкретный набор дипломов,знание телеграфа и знания в области радиоэлектроники и особенностей распространения радиоволн. И не дай Бог вам нарушений регламента и Правил. Закрыться на год или слететь на категорию ниже можно было за непродуманную фразу, связь с нежелательным корреспондентом (бывшим гражданином СССР. израильтянином,предателем Родины и т.д.),за нарушение частотного режима и т.д. Несчастного Витю Проскурина (RL7FER) закрывали на год за хулиганство в городской абонентской сети, а Аркашу Захарову и вовсе за нечеловечески широкую полосу на 160м. А ведь не зря!! Что мы имеем сейчас? Радиолюбителей не умеющих провести стандартное телефонное QSO, операторов с первой категорией, не знающих устройство собственной радиостанции и не умеющих определить и исправить банальнейшую неисправность.Телеграф вообще знают единицы.Экстраклассники не отвечают на вызов телеграфом!! А ведь когда-то разрешение радиолюбителя приравнивалось к военно-учетной специальности. А радиоспорт входил в группу военно-технических видов спорта и его развитию помогало Министерство обороны.
Иногда на претензии к сигналу она отвечают. что у них аппаратура такой-то фирмы и соответствует стандарту и потому никаких претензий они не принимают.
В-общем, даже некогда  опытные радиолюбители превратились в розеточников с купленной аппаратурой и антеннами.  Плохо ли это? Не знаю. Помню, как удивлялся мой японский коллега по "29FM club" моему хоум-мэйду на трех 6П9, и жалился, что радиолюбительство такое дорогое хобби, что он не может позволить себе купить трансивер на все КВ диапазоны.
К чему я это  все? Мне не жалко и не завидно. Пусть у всех будут первые категории, а у тех,кто пьет с кем надо экстра-классы. Я-то свою получил по нормам СССР и знаю, чем отличается моя первая от многих нынешних носителей этой категории. Да и на переаттестации не настаиваю,хоть и не помешало бы некоторых откинуть в их родную третью.))
Просто включил сегодня 145.500, а там шансон заливается. Двадцать минут слушал про рюмку водки  на столе и про другие полублатные сюжеты. А потом кто-то включился на частоте по этому поводу и был послан на три буквы носителем известного пятибуквенного позывного. Я бы написал и позывной, а толку? Насколько я знаю, после развала СССР наша организация не наказала ни одного  радиолюбителя за нарушение правил эксплуатации радиолюбительских станций и за нарушения регламента радиосвязи. У нас панибратство цветет буйным цветом. Мы думаем, что так продлим жизнь радиолюбительства. И как результат имеем и безнаказанные  маты и пьяные базары в эфире. Причем от заслуженных (во всяком случае по позывным) радиолюбителей. А вот музычку я,если честно, до этого слышал только на хулиганских трех мегагерцах. Кстати,продюсер Лепса за такие штуки может и в суд подать.)))
Наша же областная  федерация и это схавает и не заметит. Ведь мы все братья и грех друг друга наказывать за такие мелочи.
А при Смагулове и Михелеве этот заслуженный мастер не только замолчал бы на год,но и навеки слетел на категорию ниже.
Так что, руководители Павлодарской областной Федерации радиоспорта? Будем бороться за чистоту эфира или опять по-братски пальчиком погрозим?
Если будем, и мало моего свидетельства, могу предоставить аудиозапись. Голос вещателя и матерщинника,как и особенности его сигнала читаются без проблем.


Сообщение отредактировал ul7fcp - Пятница, 09.08.2013, 14:44
 
UN1FДата: Пятница, 09.08.2013, 17:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интересная тема и заслуживает определенного внимания. Кто там строже был или кто нет, вопрос абсолютно не по теме и не корректный, как и про категории. Много примеров есть и про советское время. А наказывали как раньше так и сейчас Гос органы.
Сразу скажу, что прерогатива искать находить, фиксировать, наказывать у группы лиц работников инспекции связи или подобной Гос структуры.
Я не скажу, что в свое время, было  то же самое, радиолюбители на друг друга писали редко, как и сейчас, все таки это братство.
А закрывал только господин Смагулов (и я не о плохом) хотя порой не соблюдая правовых основ системы наказания, а просто так нужно было(есть бумаги на руках о предупреждении - шедевры творчества чиновника). Может это и правильно было в свое время, но для меня это было неприемлемо по многим причинам. И никто не боялся быть закрытым, но и не хулиганили прямо в открытую, так  понемногу то в SSB на 20м или с хулинганами на 2,5 мГц или с Израилем отработаешь в тихую или подобное. Песни конечно никто не играл в открытую,но иногда правда и это слышал. Ну и так далее.
Федерация радиоспорта или другое общественное объединение не может никого наказать, лишить, закрыть. Может всего лишь написать заявление или ходатайство в гос органы если нарушены какие либо права члена ОО ФРПО и он заявил об этом руководству. Я не знаю как в Павлодаре, если действительно играет музыка, маты и так далее и известен источник, то дело простое: Свидетель должен написать заявление в ИИТ от своего имени. ИИТ проверяет факт и устанавливает есть нарушение или нет, то есть наказание последует сразу, если будет признана или доказана вина. Но мы даже на таксистов не пишем , занимающих наши частоты.
Наказание административное, то есть штрафные санкции и прочее, может быть с лишением разрешения или лицензии если есть такие санкции по статье.
Вот ты слышал, ну и имеешь право написать в ИИТ, может быть и будет какой то толк. в США например я недавно писал где то на форуме, наказывают очень сурово за такие дела, если докажут, опять таки по заявлению радиолюбителей или других граждан.
Так что, мы можем только призывать соблюдать порядок на частотах, особливо - вызывных. И осуждаем тех кто не использует данное право на прямую. Если кто то постоянно мешает работе, не проблема и написать в ИИТ. Ну и общественное осуждение как сейчас, на форуме не маловажный фактор, для участников прочитать про себя не очень то приятно даже если напрямую не высказаны имена. А то, что раньше сами делали аппаратуру, теперь покупаем, так это время идет, и у кого какие цели, время и деньги, тот так и делает.... Остальное все от лукавого.
 
UN8FFДата: Пятница, 09.08.2013, 18:10 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
cool Вот тов Сталин как раз  тут и  непричем.А  вот тов. Ежов или тов.  Берия  в самый раз !  С   этим явлением - допустим надо бороться !
Выкладывай файлик -послушаем , идентифицируем и "накажем " !


s

Сообщение отредактировал UN8FF - Пятница, 09.08.2013, 18:15
 
UN8GFДата: Пятница, 09.08.2013, 22:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN7QX          50080.0 UN8GC       CQ                                 1406 29 Jun   Kazakhstan
JE6HJT         50096.0 UN8GC       CQ                                 0901 29 Jun   Kazakhstan
JE6AZU         50096.0 UN8GC       559                                0847 29 Jun   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/UN3M     50098.0 UN8GC       cq 579 in LO61MD                   1656 25 Jun   Kazakhstan
IK0FTA         50097.0 UN8GC       cqing                              1314 24 Jun   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/UP0G     50112.0 UN8GC       CQ CW                              1619 20 Jun   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/UP0G     50107.0 UN8GC       CQ CW MN83kf                       0553 13 Jun   Kazakhstan
JA3SWL         50105.0 UN8GC       599                                0808 17 Jul   Kazakhstan
JL8GFB         50105.0 UN8GC       319-539 QSB QRM                    0353 14 Jul   Kazakhstan
SV8CS          50235.0 UN8GC       CQ ISCAT 1st                       1829 12 Jul   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/UR8MH     50090.0 UN8GC       cq cq ++++                         1807 12 Jul   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/UR8MH     50089.9 UN8GC                                           1759 12 Jul   Kazakhstan
HA5PT          50090.3 UN8GC       MN83>JN97                          1758 12 Jul   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/UR5ZEL     50090.0 UN8GC       599                                1752 12 Jul   Kazakhstan
LY2IJ          50090.1 UN8GC       in and out                         1743 12 Jul   Kazakhstan
US5XD          50090.0 UN8GC       579                                1741 12 Jul   Kazakhstan
http://www.qrz.com/db/SP7EXY     50090.0 UN8GC       559 in ko00                        1730 12 Jul   Kazakhstan
OE4VIE         50090.0 UN8GC                                           1728 12 Jul   Kazakhstan
LZ2WO          50102.0 UN8GC       si call                            1334 12 Jul   Kazakhstan
DK1MAX         50097.0 UN8GC       Mike CQ - 599                      0422 02 Jul   Kazakhstan
PC5C           50235.0 UN8GC       ISCAT tnx QSO                      1938 01 Jul   Kazakhstan
OZ6OM          50098.0 UN8GC       Drowning TV carrier now & then     1914 01 Jul   Kazakhstan
DK2PH          50098.1 UN8GC       MN83KF<>JO41GV                     1910 01 Jul   Kazakhstan
YU7EF          50098.0 UN8GC       KN04<ES>MN83 CQ 579                1903 01 Jul   Kazakhstan
UT9FJ          50098.1 UN8GC                                           1902 01 Jul   Kazakhstan
SV1NZX         50235.0 UN8GC       ISCAT -16                          1359 01 Jul   Kazakhstan
JA3EGE         50106.0 UN8GC       CW 599++ FB Mike                   0413 20 Jun   Kazakhstan
JF2MBF         50105.0 UN8GC       CW                                 0404 20 Jun   Kazakhstan
JG3LEB         50105.0 UN8GC       cq 559                             0258 10 Jun   Kazakhstan
JE1BMJ         50105.0 UN8GC       599 CQ                             1154 08 Jun   Kazakhstan
JA3EGE         50104.5 UN8GC       CW 599 QSB                         1153 08 Jun   Kazakhstan
 
ul7fcpДата: Суббота, 10.08.2013, 08:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот, собственно, мы и имеем то, о чем я писал.))) Анатолий, ты как руководитель областной организации радиолюбителей, не меньше ИИТа должен быть заинтересован в соблюдении руководимыми тобой радиолюбителями норм и правил. Разве нет?Куда раньше шел радиолюбитель жаловаться? К Смагулову? Никогда!Шли в радиоклуб ДОСААФ и в ФРС. И никаких бумажек никто не писал.И вопрос наказания решали на КДК или общем собрании, если нарушение было вопиющим.Ну, например, работа на не разрешенном диапазоне, работа в нетрезвом виде или мат в эфире.
А сейчас, Толя, ты хочешь со всеми быть хорошим парнем, а того, кто пытается делать ЗА ТЕБЯ твою работу определяешь в стукачи.Иди, мол, пиши.Нарушитель должен не только быть наказан,но и иметь порицание со стороны коллег. Ты сам прекрасно знаешь, что пьянь в эфире по пятницам в Экибастузе почти норма.Да, на КВ еще воздерживаются, а на УКВ творится черт знает что.Я отдал аппаратуру одному заслуженному товарищу. Через три дня он принес её обратно.Говорит, кто там работает, на двойке? Позывные не называют, маты через слово,базар, похлеще бабского, а некоторые порой лыка не вяжут. "Двойка" такой же  радиолюбительский диапазон и все правила и регламенты на него тоже распространяются. А если их не знает человек с первой категорией, то он её точно не заслужил.
То, что вы не боретесь с таксистами на любительских частотах и не обращаетесь в ИИТ с ходатайствами о наказаниях, говорит не в вашу пользу, Толя. Т.е. вы все силы бросили на культмассовую работу типа соревнований на одной частоте и регулярных выездов в Баянаул.А защитить права радиолюбителей и изгнать с диапазонов таксистов, частников, алкашей и хулиганов вы не просто не можете, но и  не хотите. Типа, таких вопросов не решаете.Пусть ИИТ занимается.А ИИТу,как известно, наши проблемы до лампочки, они с нас прибылей не имеют.
А самое забавное, что если я сегодня с утра приду в ИИТ с заявлением, файлами и их распечаткой, ИИТ обратится к тебе, как к руководителю ФРС,Потому что сами они ничего уже о радиолюбительстве не знают, а искать Регламент и Правила им лень.А ты, чтобы по-прежнему оставаться для всех хорошим, махнешь на это рукой. Типа, сами разберемся. Я в этом уверен.Потому что о многом ты прекрасно знаешь, но не принимаешь ни каких мер. Это не братство,Толя, это круговая порука.
А музычку на145500 вчера крутили с перерывами с 11.00 до 16.00. Хочу напомнить, что это вызывная частота и не наша, а российских коллег, которые вполне могли её слушать, поскольку передача велась с мощностью не менее 20-ти ватт, поскольку очень хорошо была слышна в Павлодаре на обычный портативный айком.
Я понимаю твою позицию, пусть хоть кто-нибудь работает в эфире на той же двойке, чем мы всех позакрываем.Но по мне лучшу уж никто, чем кто попало. Такой подход не спасет радиолюбительства.Мы с таким подходом уже создали нового радиолюбителя, который только и умеет, что на РТТ нажимать.


Сообщение отредактировал ul7fcp - Суббота, 10.08.2013, 08:45
 
ul7fcpДата: Суббота, 10.08.2013, 09:02 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
To UN8FF.
Вот именно "накажем", Слава! В кавычках и  с сарказмом. Как же мы накажем сами себя? Ведь все  нарушители так или иначе в активе ФРС, участвуют в мероприятиях, побеждают в соревнованиях.Опять же все братья почти родные.Во всяком случае по стакану.
Так что будем считать, что я не серьезную тему поднял, а так... Потроллил, типа. С коллективом бороться, что против ветра мочиться. Только сам  и обгадишься. Смагулова на нас нет!Царствие ему небесное...


Сообщение отредактировал ul7fcp - Суббота, 10.08.2013, 09:03
 
димаДата: Суббота, 10.08.2013, 12:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Правильно всё. Я когда решил заняться радиолюбительством в серьез то получил лицензию. Потом рацию купил на двойку. Антенну с павороткой.В журнале "Радио" читал про всякие интересные прохода и авроры. А в реале то Тимофей за жизнь рассказывает, то un7fdg по пьяне маты заворачивает,то un9fl базары разводит то Экибастуз языком заплетается.Алтай услышать за праздник,но и там такой же базар.Раньше рация постоянно на приеме была, а потом стыдно стало от жены и дочки. Попробовал замечание сделать так только врагов себе нажил.Все такие опытные со стажем. При Ленине в эфир пришли, блин.Короче продал и рацию и антенну и больше позывной не продлевал.
Братство это когда спину друг другу прикрывают. А когда прикрывают жопу это уже шайка называется.А в шайке какие законы и какое взаимоуважение?


Сообщение отредактировал дима - Суббота, 10.08.2013, 12:07
 
ul7fcpДата: Суббота, 10.08.2013, 12:54 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дима, ну я так и понял твой уход. Времена, когда радиолюбительство было  страстью людей, увлеченных конструированием,радиоспортом  и радиопутешествиями по миру давно прошли. Если сейчас позвонить радиолюбителю в два часа ночи и сообщить, что на 10-ке открылось невероятное прохождение то тебя  десять из десяти пошлют подальше. А в 60-ые,70-ые звонили! И люди еще благодарили за такие звонки. Сейчас для девяноста процентов радиолюбителей  радиосвязь всего лишь способ общения. Что говорить об УКВ,когда на КВ сплошные картофелеводы,компьютерщики и владельцы крутых аппаратов, обсуждающие функции кнопок на своей аппаратуре. Был в гостях у одного радиолюбителя и хотел провести связь на его  фирменном трансивере.Ну хоть раз в жизни. Двадцать минут на "двадцатке" ждал пока наговорятся, чтобы провести связь хоть с кем-нибудь. )))
Если вспомнить старый добрый регламент радиосвязи, там даже указывалась продолжительность любительской связи.По две минуты на каждую передачу, по-моему.)))
А теперь некоторые призывают не трепаться на форуме, а включиться в эфире и трепаться там.))) О темпора,о морэс!))))
 
UN8FFДата: Суббота, 10.08.2013, 18:29 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Tо UN7FL ! Все правильно Николай ! Все верно !
Накажем  -  я взял в кавычки  потому что не сторонник выжигать каленым железом нарушителей  с  диапазона !Нужно дать им шанс все осознать и исправиться! Есть  меры общественного воздействия  - выложить запись здесь на форуме -с указанием  позывного , а главное нарушения и по всем параметрам ! Если не осознал - то прямая дорога  пиши в налоговую ,УИС,  продюсеру Лепса  и еще  обязательно  куда    следует  в компитентные органы...   Сейчас уже не осталось таких радиолюбителей (за редким исключением ) которые бы так неравнодушно  относились к этой "проблеме"  (и не только к  этой ).   Должность  общественного контролера за соблюдением  чистоты радиоэфира  - как раз к месту !  Как то  мы  вместе с  FGF   (когда выделяли тебе портативку) упустили из виду  тот  момент ,что ты  предпочитаеш больше активно слушать тишину  радиоэфира  и  писать на  форуме  - чем все остальное.Сорри -  ошиблись! Нужно подыскать для тебя что нибудь  более подходящее - ламповое ,непомещающееся в мусорный пакет или непроходящее в форточку -для постоянного мониторинга частот  144.6 и особенно 145.500 мгц . Аппаратура для записи и фиксации нарушений так понимаю у тебя есть . Уже невозможно стало работать в эфире ! Постоянно  щелканья ,тональники  - работа  неприсвоенными позыными ,про картофелеводов  и любителей пива  можно диссертацию написать  еще  маты и музыка в эфире . Сплошной беспредел - просто негде стало включить р.станцию для проведения нормального, ежедневного, типового кюсо  - между улицами  Камзина ,Кутузова ,Мира  в Павлодаре и деревней Черноярка - а по большим праздникам и "пятницам" с Экибастузом ! Как и главное кем был упущен  этот момент ?   Совсем непонятно.    А ведь действительно  проводя ежедневное  QSO согласно регламента радиосвязи  , обмениваясь данными исключительно о погоде ,установленной аппаратуре и антеннах  мы заинтересуем и привлечем  в свои ряды новых радиолюбителей!Так ,что здесь Николай - ты очень даже прав!  Ностальжи по времена Сталина понятна -   порядок  неплохо и "негласно"поддерживался  с помощью "секретных сотрудников"  сознательных и главное неравнодушных граждан ! Твоя идея -  как нельзя своевременна и актуальна  !   Тотальный контроль  очистит  от двоечников  144мгц заставит их перебраться выше по частоте  и поспособствует освоению   430 мгц , а там и до 1296 мгц  совсем рядом ....  Viae Domini imperceptae sunt  facepalm

P.S   lol


s

Сообщение отредактировал UN8FF - Суббота, 10.08.2013, 22:38
 
джокер777Дата: Суббота, 10.08.2013, 20:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хм, было бы интересно послушать вашу "двойку", жаль только аппаратуры нет)

На день ВДВ кто-то крутил песни по десантуру на 7077 кГц LSB, не наши, но все же показательно
 
UN8FFДата: Воскресенье, 11.08.2013, 07:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так  нет  там никого weep и раньше  то - неособо многолюдно  было cry ,а сейчас  - когда "большой брат music " бдит социалистическую законность dont  все  "бояца"... shutup

s

Сообщение отредактировал UN8FF - Воскресенье, 11.08.2013, 07:52
 
UN1FДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:39 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скажу так что, за последний год ни разу не слышал мата на 144 и 430, тем более песни и прочее. Все называют позывные  - однозначно, да и разговоры организационные и про радио практически все, что я слышал. Так что, про какие то пятницы, в Экибастузе, слышу в первый раз. Еще раз повторю, что тема актуальна всегда и всегда надо соблюдать правила работы в эфире и этику поведения в эфире. Это раньше было КДК и прочее. Сейчас этого нет. Единственные безосновательные примеры какого то наказания есть у общественного объединения, например когда спец позывные исключили из таблицы мест за соревнования. Никто не вправе никого наказывать кроме Госорганов. Если есть факты. Напоминаю дело каждого работать в эфире нормально и ОО ФРПО здесь только помощник в чьем то деле
 
ul7fcpДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:21 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN1F, Анатолий не криви душой. Тут ты либо лукавишь, либо просто не в курсе, поскольку в эфире ты бываешь нечасто, а уж на УКВ тем более.Очень жаль, что нет КДК !!! Мы уже вырастили плеяду розеточников и радиотусовщиков, активных где угодно, только не в эфире. Как результат, имеем десятки любителей с первой категорией, которые по навыкам и мастерству еле тянут до уровня третьей по меркам ФРС СССР. Мне не жалко, Толя. Хотя стыдно бывает, когда человек  с первой категорией не знает, как банально провести радиосвязь, не знает телеграфа и не может по позывному определить  какую-нибудь Японию или Бельгию, когда ему незнакомы слова "модулятор"  и "поляризация антенны". А в эфире себя ведут, как радиоыхулиган, вчера получившие разрешение.Это по большому счету позор для радиолюбительской организации.
В общем, закрываем тему.Лучше ведь все равно не станет, пока мы не начнем правильно понимать слова "свобода", "порядок" и "радиолюбительское братство".
UN8FF, законность должна быть всегда. Социалистическая, капиталистическая. Какая разница есть позывной у человека,который нарушает порядок на любительской частоте или нет. Нарушитель с лицензией еще хуже обычного радиохулигана. Хулиган еще боится закона, а человек с позывным уверен, что радиобратья его поймут и прикроют, если что.Скажут, что ничего такого не было и никто ничего не слышал. Не уверен, что это правильно.
джокер777, где Вы были,когда я аппаратуру выкидывал? Поживились бы парой айкомов.)) Один полностью комплектный даже с кабелем,другой без аккумулятора,но с блоком питания. Ведь спрашивал же, кому надо?Никто не ответил.)))


Сообщение отредактировал ul7fcp - Понедельник, 12.08.2013, 15:31
 
ПакДата: Вторник, 13.08.2013, 09:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Весело у вас.Живенько так. biggrin
ul7fcp, ты прав с одной стороны. А с другой, надо учитывать реальное положение дел. Мы тоже в 2003-ем взялись бороться за дисциплину.Временно закрыли трех самых активных. Народ сразу же заволновался, а о чем тогда разговаривать? И в результате, тишина в эфире.Это раньше HAMы включались, чтобы "поработать",а сейчас им только "поговорить" хочется. Почему? И тут ты снова прав. Потому что непрофессиональный радиолюбитель пошел. Ему на радиолюбительские темы сказать нечего зато можно за жизнь побазарить. И это не только на 144 и 430. Это уже и на  14 мгц имеется. Начнете приструнять, всех потеряете. А у вас итак единицы работают.Но порядок должен быть. Музыку транслировать недопустимо! Тем более часами.
UN1F, любительская организация вправе обратиться в службу радиоконтроля с ходатайством о прекращении действия лицензии HAMа,если он нарушает действующие правила работы и поведения в эфире. Сейчас за пиво на улице наказывают. А эфир не менее общественное место, чем городская улица.Думать надо,куда лезешь под градусом.С таксистами вообще кроме вас бороться некому имейте это ввиду.Вы же для чего-то организацию создали.
UN8FF, судя по реакции, это  ты главный матерщинник и дискжокей? hands Как говорится, на воре и шапка горит.  Приеду послушаем. hello
ul7fcp, а аппаратуру выбрасывать не по радиолюбительски.Это как верующему, иконы выбросить если на Бога обиделся. Есть же молодежь. Подарил бы. А если твои рации в плохие руки попадут? Ты подумал, что будет на диапазоне, если какие-нибудь малолетки-нарики до них доберутся? Там не только музыка и матерщина начнется.Но с другой стороны опять твоя правда. Рации твои,медведь хозяин.Тем более раз ты с хамрадио завязал. biggrin
Скоро приеду к вам на недельку.Может встретимся?
 
UN8FFДата: Вторник, 13.08.2013, 10:50 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Николай ? Интересно ты в каком измерении  остался ? Наверное в 80-х годах прошлого века...  В эфире то когда работал последний раз ? Заслуги и категории полученные во времена  ФРС СССР  это конечно хорошо - так прошло уже  более 20 лет ! (  с тех времен можно и телеграф было "подзабыть " - если им хоть иногда не пользоваться и навыки работы в эфире подрастерять) Это все к тому ,что  нужно  смотреть  и давать дельные советы не с точки зрения   тогдашних анкет (был небыл за границей в капстранах или не дай бог находился на оккупированной территории)  ...    А то  закон -тайга ,медведь - прокурор ! - Порядка нет! Соревнования - неправильные , организация неправильная, UN8FF  и UN7FO  обмениваются " радиохулиганской"  информацией об вкусовых качествах картошки и урожайности  на даче и тд  и тп....   Ладно - это все лирика, а хотел  лишь    выразить свою мысль  о том.что - Николай неэтично поучать  всех - почивая  на лаврах заслуг застойных времен.  Меняется все в наш век перемен .
Из области сверхестественного :
Рации на помойку отнес  в понедельник а в пятницу уже создаеш здесь  эту тему - на че слушал - на сотовый ?

Создаеш для массовости новых пользователей  ? Дима ,Пак... твои интонации везде ...(Из разряда тихо сам с собою -я веду беседу ? biggrin )

UN8FF, судя по реакции, это ты главный матерщинник и дискжокей? Как говорится, на воре и шапка горит. Приеду послушаем.
lol  Вот пригрел - "змеюку"  на груди... Коля - чем тебе неугодил UN8FF angel ?  Отобрал  у тебя 1 место в соревнованиях ?  Исполнял  под гитару про рюмку водки на столе booze ? Злостно нарушаю  этикет на 144.500 ?  1- категория и незнаю телеграфа ? (Кто тогда за меня модой CW в соревнованиях работает? )Оттоптал   на УКВ любимый мозоль или обидные комментарии ?  Ну и тд  - так ты скажи прямо не через подставы  и вместе посмеемся.    А то  почитал подобные   измышления и уже возникает  жгучее желание  - проезжая мимо - запустить тебе в форточку  кирпича (для затравки) biggrin


s

Сообщение отредактировал UN8FF - Вторник, 13.08.2013, 12:13
 
Форум » Флудилка. » Здесь можно говорить на любую тему. » Сталина на вас нет!Или как мы убъем радиолюбительство. (Вопросы дисциплины в эфире.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
Player(39)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat