Пятница, 03.07.2020, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Наборы для сборки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Куплю,ищу,продам,меняю. » Рынок радиолюбительской аппаратуры » Наборы для сборки
Наборы для сборки
UN7FGOДата: Среда, 24.06.2020, 18:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.

Хотелось бы изучить вопрос потребности в радиолюбительских наборах для сборки различных устройств.
Понятно, что есть магазины в России и Украине, но порой стоимость доставки заметно увеличивает цену.

Поэтому хочу попробовать организовать комплектацию подобных наборов у нас в Павлодаре.
Пересылка по Казахстану однозначно дешевле международной будет

Как вариант предлагаю посмотреть на уже нарисованные мной проекты - https://easyeda.com/un7fgo/

Первой "ласточкой" будет набор электронного ключа от K3NG - https://github.com/k3ng/k3ng_cw_keyer/wiki

С возможностью подключения экрана и PS2 клавиатуры.
Первые 5 печатных плат уже заказаны, компоненты тоже в пути.
Будет и более компактный вариант.

Но хотелось бы услышать реальные пожелания от радиолюбителей.

В чем есть потребность у начинающих и не только радиолюбителей?

Какой бы набор для сборки вы себе приобрели?
Прикрепления: 2252969.jpg(74.9 Kb)

UN1FДата: Пятница, 26.06.2020, 14:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Спасибо Геннадий , интересно для меня будет набор электронного ключа от K3NG попробовать
Есть ли возможность к нему подключить обычный электронный манипулятор для работы в простом режиме
Как показала практика я не работаю на эл.ключах встроенных в трансивер ни в ямбическом ни в простом стиле так как при нажатии на оба манипулятора в трансиверах идет  точка тире,
а я привык что при нажатии на оба идут тире. Ну и в этом плане... можно ли его самому программировать, на сайт
Ну и плюс простой тренажер нужен для коллективки, для обучения
Так что я записываюсь на такой
Плюс нужен SDR c УКВ для приема широкополосных сигналов со спутников

UN7FGOДата: Пятница, 26.06.2020, 15:02 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Цитата UN1F ()
Есть ли возможность к нему подключить обычный электронный манипулятор для работы в простом режиме

Там  есть возможность выбрать ЛЮБОЙ режим работы, включая работу телеграфом с клавиатуры 
Вот минимальный вариант для работы с программой от K3NG, собранный мной недавно.

И вполне замечательно работает smile

Цитата UN1F ()
Ну и плюс простой тренажер нужен для коллективки, для обучения

По поводу тренажера.
У меня сейчас в голове есть идея, по аналоги с Morserino-32 сделать свое устройство.
Проект пока в процессе обдумывания и сборки прототипа. Но надеюсь к концу лета что-то уже получится.

Устройство самостоятельное и питается постоянным напряжением от 7 до 15 вольт.

Планируется снабдить Устройство входами-выходами для подключения:
* внешнего манипулятора - одно или двухконтактного - 3.5 мм
* PS2 клавиатуры - PS2
* внешнего динамика - 3.5 мм
* выход на трансивер - 3.5 мм
* контакты для джампера, включающего встроенный источник звука, для самоконтроля
* контакты для подключения дисплея по I2C интерфейсу (по умолчанию предполагаем OLED дисплей 128х64)
* контакты, для подключения модуля энкодера типа KY-040 (не обязательно)

Устройство будет иметь внешние органы управления:
* Потенциометр, для регулировки скорости работы электронного ключа
* 4 кнопки для переключения режима работы и управления встроенным меню устройства (MENU - UP - DOWN - BACK)

Устройство будет иметь следующие режимы работы:
1. Электронный ключ - (простой, ямбический, вертикальный) - если нет необходимости в тренажере, можно использовать программу от K3NG
2. Режим эмуляции электронного ключа с вводом текста с клавиатуры
3. Электронный ключ с декодированием "вводимого" текста на дисплей, для самоконтроля оператора.
4. Режим тренажера с выводом 15 групп по 5 случайных символов и отображением их на дисплее для самоконтроля (более 15 групп на дисплей не поместится)
5. Режим "повтори" - устройство выдает последовательность случайных символов, обучаемый должен ее повторить. Длина последовательности со временем увеличивается (1 символ - 2 последовательности, 2 символа - 4 последовательности и т.д. 3-6, 4-8, 5-10 ...) неправильно переданная последовательность повторяется. После 3 ошибок возвращаемся на последовательности с меньшим количеством символов.

Устройство позиционируется прежде всего как "самоучитель", но после освоения телеграфа, можно использовать и как внешний электронный ключ к трансиверу.

Интересуют предложения по поводу тренажера. Какой бы еще режим работы хотелось бы увидеть в нем и он был бы полезен осваивающим телеграф.

Проект будет с открытым исходным кодом, все желающие смогут его поправить под себя.
Основу будет составлять обычная плата Ардуино Нано.
Прикрепления: 3054094.jpg(112.1 Kb)

AdminДата: Воскресенье, 28.06.2020, 10:33 | Сообщение # 4
Полковник
Ну супер, надо поработать в этом направлении и к осени попробуем на коллективке обучать телеграфу и именно передавать с ключа

Admin

Форум » Куплю,ищу,продам,меняю. » Рынок радиолюбительской аппаратуры » Наборы для сборки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright UCOZ © 2020
NEWS QRZ.RU
ФОРУМ QRZ.RU

DXFUN

CONTEST CALENDAR

NEWS СQHAM.RU

ALL NEWS CQHAM.RU
INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"

Следующий УКВ Тест, Дни активности

3-й открытый этап УКВ
27 сентября 2020г. с 11:00 до 12:00 время Астаны

Положение здесь

Проверить QSO c UP70F; UP30F

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru