Четверг, 28.03.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Радиолюбителям Ардуинщикам - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Куплю,ищу,продам,меняю. » Рынок радиолюбительской аппаратуры » Радиолюбителям Ардуинщикам (Ардуино в массы!!!)
Радиолюбителям Ардуинщикам
UN7FGOДата: Пятница, 27.01.2017, 11:28 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN8PP ()
Геннадий,нельзя ли применить ардуино для управления поворотом антенны

Можно smile начинали такой проект с Игорем UN7FGN, но так и не закончили... sad

Нужно определиться с исходными данными и можно сделать любую "красоту".
Основными факторами будут являться:
- какое используется напряжение питание двигателя поворотного устройства?
- как далеко находится поворотное устройство?
- какие у нас есть датчики (можем разместить), для определения текущего положения антенны (концевые выключатели, энкодеры, сельсины или что-то другое)?
- имеется ли возможность разместить что-то рядом с двигателем?

У меня сейчас нет возможности разместить антенну с повороткой, поэтому я сейчас и не занимаюсь этим проектом.
Но если кто-то хочет сделать - готов поучаствовать и помочь своими знаниями, идеями, опытом.

Я например вижу современный вариант поворотного устройства (то что мне кажется реальным сделать) таким:

1. Поворотное устройство управляется двигателем постоянного тока и рабочим напряжением 12 вольт. Это удобно с точки зрения изменения направления вращения, сменой полярности, а так же возможностью использования ШИМ для снижения пусковых токов и скорости вращения при подходе к нужному направлению (PID-регулирование)

2. Организовать на поворотном устройстве 1 (но лучше 2) концевых выключателя, для оперативной калибровки положения и исключения запутывания кабеля вокруг мачты

3. В качестве датчика изменения положения использовать энкодер, с чувствительностью не менее 200-400 импульсов на оборот, это позволит организовать плавный пуск и останов, тем самым избежать ударных нагрузок

4. Так как у нас набирается некоторое количество датчиков, чтобы не тянуть все провода в шэк (тем более что наводки на кабель "испортят" сигнал со слаботочных датчиков), предполагается размещение контроллера поворотного устройства там-же, для контроля состояния устройства можно установить датчики температуры/влажности, возможно с системой подогрева smile

5. От коробки с контроллером до шэк-а пойдет только кабель питания 12 вольт и кабель обычной (или экранированной) витой пары (12 вольт никого залезшего не убьет, а витая пара дешева и ее в случае обрыва легко заменить)

6. Ну и самое главное - мы отказываемся от "ответной" части поворотки в ШЭКе smile
На контроллере, установленном на крыше, присоединяем сетевой модуль, который позволит нашу витую пару просто подключить к домашнему коммутатору (роутеру) и получить доступ к управлению нашей повороткой, из домашней сети, с любого устройства (компьютер, телефон, планшет), даже через Wi-Fi (если таковой дома имеется).

Ну это примерно вот так мне видится (грибы предварительно не употреблял smile ).
В виду отсутствия макета поворотного устройства или собственного поворотного устройства, установить нужные датчики и начать писать/отлаживать программу для микроконтроллера, мне сейчас не представляется возможным sad

Если у кого-то заинтересованного имеется в наличии пара одинаковых устройств (для совместной работы над проектом), готов принять на временное хранение один экземпляр, для разработки и отладки, с последующим возвратом.

Я думаю, что мог бы получиться интересный вариант, полезный многим радиолюбителям.

P.S.: Возможности делать слесарные работы, варить, точить у меня сейчас нет sad


Сообщение отредактировал UN7FGO - Пятница, 27.01.2017, 11:38
 
un7fgnДата: Пятница, 27.01.2017, 13:26 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброго времени суток.
К своему сожалению проект поворотки пока отложен мной в "долгий ящик" т.к. сама поворотка (изготовлена Дмитрием) увезена мной в деревню а я по состоянию здоровью в городе - недалеко от "скорой". 
Успел поиграться с оптическим энкодером, с механическим энкодером, с сельсинами и ШИМ. Так же был опробован плавный пуск и остановка с помощью ШИМ. вот собственно и все практические успехи.
Идея вынести ардуину с езернет шилдом на "свою" крышу - отверг. Т.к. сломано уже 2 антенны варварами (Гена одна из них твой штырь с авто sad ). Суки. Я так много усилий трачу хоть что-то поставить, а стоит оно максимум полгода.
 
UN2FNДата: Пятница, 27.01.2017, 19:16 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Что сказать надо разместить видео камеру

Сообщение отредактировал UN2FN - Вторник, 26.12.2017, 16:19
 
UN8PPДата: Пятница, 27.01.2017, 21:27 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Геннадий, я всё прочитал. Теперь нужно всё обсудить по каждому пункту,исходя из условий использования.  cool Чтобы понять что нам нужно приобрести.  smile
 
UN7FGOДата: Воскресенье, 29.01.2017, 23:37 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN8PP ()
Теперь нужно всё обсудить по каждому пункту,исходя из условий использования.

Еще в пятницу написал на почту.
Или сюда вынесем обсуждение? 
Мот кому то будет интересно и у себя применить получившееся в итоге.
 
UN8PPДата: Понедельник, 30.01.2017, 06:53 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Геннадий я всё прочитал. Это вариант стационарного использования . Моё предложение для выезда на соревнования.Итого у нас два варианта. У меня червячный редуктор куда ставить энкодер поэтому я думал как датчик использовать электронный компас. Двигатель 12 вольт 25 ватт. Может мегу ставить в шеке,а нано с датчиками на редукторе и связь между ними. Можно здесь обсуждать.
 
UN7FGOДата: Понедельник, 30.01.2017, 08:58 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN8PP ()
Моё предложение для выезда на соревнования.

Ну данный фактор меняет концепцию...
В принципе, если не предполагается больших расстояний, то связь  между блоком на поворотке и рабочим местом можно организовать через радиомодули 433 или 2400 МГц или даже Wi-Fi.

Примеры модулей - 433 МГц, 2400 МГц, Ви-Фи

Метров 30-50 на открытой местности  они должны потянуть.
И тогда к поворотному устройству будет идти только силовой кабель.

В общем, раз концепция изменилась - надо подумать.


Сообщение отредактировал UN7FGO - Понедельник, 30.01.2017, 09:00
 
UN7FGOДата: Четверг, 16.02.2017, 12:16 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем, кто заинтересовался Ардуино.
Предлагаю простой, но надеюсь полезный проект таймера.



Конструкция простая, интерфейс тоже не сложный.
Областей применения можно придумать множество.
Подробное описание интерфейса и скетч (прошивка) - ТУТ.
Прикрепления: 1175544.jpg (95.4 Kb)
 
UR5VHWДата: Понедельник, 25.12.2017, 19:34 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обращаюсь к знатокам! Пожалуйста не слишком пинайте новичка. Может для кого то вопрос покажется и глупым, и все же: Если проект сделан под Arduino Nano можно ли его запустить на Arduino Mega 2560?
 
UN7FGOДата: Вторник, 26.12.2017, 08:52 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UR5VHW ()
Обращаюсь к знатокам! Пожалуйста не слишком пинайте новичка. Может для кого то вопрос покажется и глупым, и все же: Если проект сделан под Arduino Nano можно ли его запустить на Arduino Mega 2560?

Конечно можно.
Переход с Arduino Nano/Uno/Pro Mini на Mega проблем не должен вызвать.
Поскольку в первых вариантах 32 кб памяти, а в Mega 256 кб.
А вот обратно не все проекты могут вместится.

Ну и учитываем, что чисто механически расположение выводов различное, да и размеры у Mega значительно больше.
 
UR5VHWДата: Среда, 27.12.2017, 23:09 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN7FGO Спасибо за оперативный ответ. Помогли мне преодолеть мою нерешительность, я так и предполагал.
Меня беспокоило расположение выводов и их наименование. Но вот пришло ардуино. Разобрался с выводами, пере компилировал скетч под свою плату, подключил дисплей, увидел картинку. Дальше дело за печатной платой и всем остальным. А делаю я вот это - http://srukami.inf.ua/pultoscop_v25110.html. Ардуино покупал побольше чтобы использовать в других конструкциях как универсальную плату с заменой скетчей.
Удачи Вам. 73!


Сообщение отредактировал UR5VHW - Среда, 27.12.2017, 23:28
 
Форум » Куплю,ищу,продам,меняю. » Рынок радиолюбительской аппаратуры » Радиолюбителям Ардуинщикам (Ардуино в массы!!!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat