Пятница, 29.03.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная Поворотные механизмы и аксессуары к ним - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Антенны. » Антенны КВ. УКВ. » Поворотные механизмы и аксессуары к ним (Делимся опытом)
Поворотные механизмы и аксессуары к ним
UN7FGOДата: Понедельник, 26.10.2015, 00:29 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
Существует вариант торможения на выходном валу такой способ механически сложнее но зато решает проблему.

Установка тормозного шкива на выходе редуктора, наверняка позволит снизить импульсные нагрузки на составные части редуктора.
Но так-же приведет к увеличению нагрузки на механизм в целом, ведь проворачивать привод антенны придется с большим усилием.
В принципе такое решение должно продлить жизнь поворотного устройства.
Осталось нашим "Кулибиным и Эдисонам" реализовать его, а мы оценим эксплуатационные свойства такого решения. :)

Ставить же тормозной шкив на выходе электродвигателя бессмысленно, ибо это не снизит ударные нагрузки на механизм редуктора и его износ будет проходить теми-же темпами, как и без тормозного шкива.

Но все это не отменяет проведения периодического ТО, хотя бы из-за необходимости освидетельствования состояния тормозного шкива.
Да и чистить и смазывать регулярно поворотное устройство надо smile


Сообщение отредактировал GenGen - Понедельник, 26.10.2015, 00:30
 
un7fgnДата: Понедельник, 26.10.2015, 03:04 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ссылку про расчет высоты мачты унес в свои закладки. Тем более что это почти мой случай. Дом длинной 96 метров, ширина дома 14 метров. Антенна стоять будет в южной части дома (последний подьезд). Т.е. с одной стороны 6 метров (юг), с запада 7 метров, с севера 90 метров и с востока 7 метров.
Планировал для УКВ мачту (интуитивно) 6 метров. теперь вижу что ожидать следует некого ухудшения характеристик в северном направлении.

Гена. Предлагаю тебе сделать в "экселе" расчеты по статье указанной Олегом Владимировичем. Результат - выложить на форуме или вообще сделать онлайн калькулятор у себя на страничке, что бы все желающие могли указать свои данные и получить рекомендации. Думаю многим (начинающим) может помочь. Предлагаю сделать тебе - потому как знаю твою страсть все посчитать  smile .

Спасибо Всем.
Получаю знания и удовольствие от беседы.


Сообщение отредактировал un7fgn - Понедельник, 26.10.2015, 03:13
 
UN2FNДата: Вторник, 27.10.2015, 00:37 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Даные по поводу антенны  и высоты подвеса зависят и от линзы Френеля (кажись так звали) так что смотрите и читайте хотя для связи любые антенюхи и способы пококны вот я например долго разыскиваю  способ продления радио связи с помощью лазера ведь ес ли можно на несущей передовать голос то почему на световой частоте не льзя преносить модулированную несущию???

Сообщение отредактировал UN2FN - Вторник, 27.10.2015, 20:38
 
un7fgnДата: Вторник, 27.10.2015, 03:49 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
то почему на световой частоте не льзя преносить модулированную несущию???

Ну до этого мне еще далеко, хотя мысль Вашу понял.
UN7FGO подкинул мне ссылок для размышления, ниже поделюсь.

Мои мысли по поводу контроля поворота антенны. Первое и главное, мне не нравится высокое напряжение по UTP кабелю (так сделано у Дмитрия), речь идет о начинающих РЛ или о тех кто не имеет много денюшек. А на сельсины подается 220В в последовательном подключении. так же сюда отнесу что двигатель стеклоподьемника потребляет в рабочем режиме примерно 5А а в режиме КЗ 15А. http://catalog.autodela.ru/article/view/2118 . Естественно что все приблизительно. Сечение провода UTP - примерно 0.5 в зависимости от модели и производителя. http://neva-cable.ru/catalog/utp.html .

Хотелось - бы перевести все это на более низкие напряжения (хотя бы) а в лучшем случае подвести под де факто интерфейс "G6LVB Rotor interface" который используется многими зарубежными трансиверами.

Буду делать попытки реализовать все на платах Ардуино (в отличии от контролеров PIC, их уже имею на руках), но т.к. я медлителен - выкладываю всё что имею на данный момент сам.

Обещанная литература.

Интерфейс для поворотного устройства G6LVB Rotor interface
Интерфейс к поворотному устройству
Обмен данными между ардуино
Управление нагрузкой на ардуино
Кабель «витая пара»
Характеристики сетевого компьютерного кабеля и коннектора
Тест электростеклоподъемников


Так сказать это исходники. То от чего на данный момент могу начать.
Большую часть ссылок прислал UN7FGO  за что ему спасибо огромное, не дает засохнуть )))
Есть еще инфа по оцифровываню данных сельсина датчика. Если кому интересно - выложу.


Сообщение отредактировал un7fgn - Вторник, 27.10.2015, 13:56
 
UN2FNДата: Вторник, 27.10.2015, 20:58 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Да ещё один способ снизить удары на редуктор это можно установить эластичную муфту это и снизит требование к центровке вала с редуктором, а вот по поведу сельсинов чемто бы менее габаритным постая попытка сделать

  

короче резисторы на 150 ом 24 шт и мерим цифровой цешкой получаем шаг 15 градусов но вот незадача пришлось резисторы искать с отклонением +-1% потому что +-5% это оказалось многовато. Есть мысль поставить на вал скоростной передачи опто пару от старой комповой мышки а потом с помощью реверсивного счётчика с необходимым коэффициентом деления вести отсчёт довольно таки точно а ежели подумать над интерфейсом для компютера то тогда совсем песня может получится, резисторов полно оборотных класса А не нашол.
 
UN7FGOДата: Среда, 28.10.2015, 14:49 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
Есть мысль поставить на вал скоростной передачи опто пару от старой комповой мышки а потом с помощью реверсивного счётчика с необходимым коэффициентом деления вести отсчёт довольно таки точно

Я тоже заинтересовался данным вопросом, но на начальном этапе остановила нетехнологичность энкодера от компьютерной мыши.
В поисках более приемлемого решения нашел у китайских производителей неплохой энкодер.

DC5V-24V 360P/R Encoder Incremental Rotary 360 Pulses

360 импульсов на один оборот обеспечат вполне приличную точность позиционирования.
Да и исполнение корпуса, входной вал 6 мм, позволит установить в поворотное устройство без принципиальных проблем.
Такой энкодер в связке с одним контрольным концевиком, как мне кажется, позволят сделать более-менее универсальный вариант контроля.
Концевик будет так-же выполнять роль "калибровки".
Так что, через недельку, как появятся свободные денежки, закажу пару штук и по приходу буду экспериментировать с прошивкой под Ардуино.
Что-то же надо делать долгими зимними вечерами  ;)

З.Ы.: есть у китайцев варианты энкодеров до 2000 импульсов на оборот, но они заметно дороже sad


Сообщение отредактировал GenGen - Среда, 28.10.2015, 15:40
 
un7fgnДата: Среда, 28.10.2015, 22:37 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Первый результат по управлению нагрузкой с ардуино контролера.
Ничего особенного но все же радует что плавный пуск и остановка заработали.

 
UN1FДата: Пятница, 30.10.2015, 23:42 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошая работа, плавный запуск и остановка поворотки очень даже хорошо и полезно, особенно под нагрузкой, отличное решение
 
UN2FNДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:12 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Первый  шаг нормальный а возможно ли при подходе к заданному градусу остановка?
 
_UN7FFIДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:45 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
https://youtu.be/KpqMBifSmdY

Посмотрите это видео.
Вот у него управление антенной о котором только мечтать.
 
UN2FNДата: Воскресенье, 01.11.2015, 22:26 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Да согласен наглядно но вот табло уж сильно большого размера к сожалению не многие имеют такую площадь под Офис мне сначала показалась что это коллективка  идея понятна кстати можно и на светодиодах по кугу тоже будет не плохо.
 
_UN7FFIДата: Воскресенье, 01.11.2015, 23:15 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я свой редуктор закрыл вот таким способом.


Прикрепления: 6303374.jpg (125.7 Kb) · 5375359.jpg (129.4 Kb)
 
un7fgnДата: Вторник, 03.11.2015, 07:33 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата UN2FN ()
Первый  шаг нормальный а возможно ли при подходе к заданному градусу остановка?

Да, есть такое в планах. Сейчас пытаюсь сделать валкодер/енкодер, который бы считал шаги полного оборота поворотки.
Далее используя концевой датчик - можно делать самокалибровку поворотки.
Ну и итогом будет прямой ввод (клавиатура 4Х4 кнопки) азимута, предохранение от намотки фидера на мачту и прочие возможные плюшки :)
Но это все планы...
Цитата _UN7FFI ()
Посмотрите это видео.
 Да, видел ранее. Отличное видео, но как подумаю сколько труда и средств было затрачено - становится страшновато )

Цитата _UN7FFI ()
я свой редуктор закрыл вот таким способом.
О! Я наверное сделаю нечто подобное! Спасибо за идею.
 
UN7FGOДата: Вторник, 03.11.2015, 09:23 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как соучастник и строитель еще одного устройства управления поворотным механизмом дополню:

Цитата UN2FN ()
Первый  шаг нормальный а возможно ли при подходе к заданному градусу остановка?

Планируется так и сделать, только вот определимся с интерфейсом общения с устройством.
С основами ПИД-регулирования я знаком, поэтому надеюсь получится smile

Цитата UN2FN ()
кстати можно и на светодиодах по кугу тоже будет не плохо.

При нынешнем разнообразии доступных компонентов можно сделать много интересного.
Как минималистичный вариант - двух или 4-х строчный текстовый индикатор, с выводом нужной информации буковками и циферками.
Не всегда наглядно, но зато просто smile

Но я склоняюсь к варианту с графическим дисплеем, чтобы можно было нарисовать направление и нагляднее все воспринималось.
В наличии есть экранчики от 2.5 до 3.5 дюймов. Будем экспериментировать на них.
Надеюсь к весне получим удовлетворительно работающий комплекс smile
В основном задержка в ожидании энкодеров для отработки программного кода взаимодействия внешней части (расположенной на крыше) с пультом управления.

К тому-же есть еще не решенные вопросы.
Если с плавным пуском двигателя постоянного тока вопрос решает ШИМ, то с плавным пуском поворотного устройства на базе ДР-1М еще пока вопрос не решился sad
Но время есть, до весны отработаем различные варианты smile
 
дмитрийДата: Четверг, 05.11.2015, 22:21 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
для закрытия редуктора поишите алюкобонд-а не жесть
 
Форум » Антенны. » Антенны КВ. УКВ. » Поворотные механизмы и аксессуары к ним (Делимся опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
ur5wam(80)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat