Вторник, 23.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная End Feed - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Антенны. » Антенны КВ. УКВ. » End Feed (Балун 1:9 и веревка)
End Feed
Кто повторял?
un7fgnДата: Среда, 14.10.2015, 08:49 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата GenGen ()
Хоть и "плюется" народ
Гена, дело не в этом. через так несколько лет может и мы с тобой будем плеваться. Делается это от безнадЁги. Т.е. мы вступили в уже стройный ряд радиолюбителей, наши неудачи пытаемся обсудить, чтоб сделать выводы - но, вполне возможно что этот путь уже кем-то пройден - просто в силу того что не все освоили компьютер - не подскажут. Много я понял из прямого общения. Ну не мне тебе рассказывать, ты - в отличие от меня -  в радиолюбительстве со школьных времен.
Я как сделаю очередной шаг - попытаюсь его разместить/обсудить тут. для того чтобы следующие за мной - так не делали smile Эксперимент - это всегда интересно. 73.
 
UB4HPHДата: Суббота, 06.01.2018, 04:02 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"...Хоть и "плюется" народ" 
С чего бы это? И где? Антенна отличная, вроде бы никто не жаловался
"...Делается это от безнадЁги"  biggrin 
Антенна отличная, только есть некоторые нюансы, а точнее - проблемы с её повторением. Какие я схемы только не перепробовал. В силу отсутствия колец Амидон, пробовал схемы с катушками на каркасе (в расчёте на QRP - заинтересовался данной антенной в связи с приобретением соответствующего трансивера). Если не совпадала толщина провода, то пересчитывал через Calc32. Диаметр каркаса, благо, в основном либо 20, либо 25 мм (под полипропиленовую трубу) - с этим проблем не было.  Мотал катухи с различным числом витков (чуть больше указанного или чуть меньше), экспериментировал с длиной вибратора, даже пробовал с имеющимися у меня ферритами М2000НМ - ничего не получалось. Большим подспорьем конечно было наличие антенного анализатора - без него был бы полный абзац. В итоге выяснил, что СУТЬ всех этих проблем - это попытка повторить зарубежный опыт (по параметрам, взятых с зарубежных сайтов). Почему то не получается. Но если обратиться к отечественным источникам, то всё "ок". Только антенна эта на просторах рунета известна под другим именем - антенна Фукса. Разница с End Feed в наличии вторичной обмотки и индуктивной связи с первичной на последних 2-3 витках последней. Исполнение в двух вариантах - намотка на каркасе и на кольцах Амидон. Я мотал на каркасе и без вторичной обмотки, настройка - куском коаксиального кабеля (вместо конденсатора), который укорачиваем понемногу, пока не подгоним под нужный диапазон, причём чем ближе к нужной частоте, тем короче откусываем (бывало и по 3 мм откусывал). Без антенного анализатора конечно не обойтись, хотя возможно достаточно прибора, измеряющего ёмкость - требуемая емкость в соответствующих таблицах указана и учитывая что с числом витков всё совпало, думаю и с кондюками тоже должно.  В инете ищите статью "Антенна Фукса - знакомая незнакомка".
 
UN7FGOДата: Понедельник, 08.10.2018, 17:03 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для радиолюбителей стесненных в городских условиях, понравилось решение по поводу настраиваемого ВЧ-заземления.

Читать тут -> "Противовес-Тюнер".
 
Форум » Антенны. » Антенны КВ. УКВ. » End Feed (Балун 1:9 и веревка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
111111(58)
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat