Вторник, 16.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная End Feed - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Антенны. » Антенны КВ. УКВ. » End Feed (Балун 1:9 и веревка)
End Feed
Кто повторял?
UborevichДата: Понедельник, 10.08.2015, 13:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделана (позволила крыша) данная конструкция. Еще ничего не приводилось в норму (КСВ, Согласование) но уже чувствуется по СДР приемнику (привет Китай) что оно того стоило.
Коротко о главном:
мачта; удилище 5м. (без последних колен) наращена на  родной "крышной" конструкции 3,6м. общая высота предположительно 7 метров.
балун; 1:9 (ничем не проверялся, нет приборов)  намотан по схеме Рис1 расчетные данные Антенны рис2
Рис 1

Рис 2

тут видна зависимость  КСВ от длинны луча.  Я предположил что вытяну 54 метра полевки - но, не получилось - теперь нужно искать в Павлодаре  прибор. т.к. вышло от 45 до 50 метров. что не есть гуд даже по таблице. В теории я как начинающий, должен удовлетвориться 40 и 80м. - время покажет наверное.
Прикрепления: 6530621.jpg (81.0 Kb) · 8326391.jpg (134.4 Kb) · 2498714.jpg (22.9 Kb)


Сообщение отредактировал Uborevich - Понедельник, 10.08.2015, 13:48
 
UN1FДата: Понедельник, 10.08.2015, 16:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да интересная антенна. Много было форумов про работу антенны. Никогда ее не делал и не видел что кто то повторил один из вариантов. Судя по длинному лучу, надо хорошее заземление в точке питания. Оно также должно быть и противовесом по ВЧ. Интересно посмотреть как она будет работать ну и КСВ промерить.
 
un7fgnДата: Вторник, 11.08.2015, 08:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, вы правы. В точке питания антенна (второй луч) заземлена за железную часть мачты и мачта соответственно тоже заземлена. Вчера получил разрешение и позывной и попытался провести свою первую связь. Довольно хорошо слышал как работал на общий вызов RA9DD на 40 метрах, но мои попытки потерпели фиаско, меня никто не слышал.
 
UN1FДата: Вторник, 11.08.2015, 09:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поздравляю с позывным, все нормально, главное пробовать и результат не заставит себя ждать. Если никто не слышит значит надо все проверить. Проверить выходной каскад UA1FA (то есть выход по антенну) , можно просто нагрузить на лампочку накаливания 100 вт - если горит на передачу все нормально.  Дальше проверить антенну и настроить выходной каскад, может быть в трансформаторе неправильно концы запаяны, можно попробовать снять его и проверить. На этой мачте сделать антенну инвертед вии на 40 м - она небольшая и точно будет работать.
 
un7fgnДата: Вторник, 11.08.2015, 10:17 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проверил себя контрольным СДР приемником. Такое дикое искажение сигнала. Не удивительно что мне никто не ответил. буду проверять контрольные напряжения начиная с микрофонного усилителя. Да и сам микрофон нужно проверить. семпл когда появляется тон - это я включил предачу и спросил "частота свободна?" если не знаешь то и не поймешь.

Сообщение отредактировал un7fgn - Вторник, 11.08.2015, 12:01
 
un7fgnДата: Среда, 12.08.2015, 00:49 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поднастроил вроде, теперь один огрех - микрофон  нужен получше,  буду чтото придумывать. может сделать вот по этой статье? тыц
 
Dan8584Дата: Среда, 12.08.2015, 20:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
по звуку кажется лезет АМ в эфир.

По микрофону. Когда только взял КРС78 свой тоже мучился с микрофоном. Взял в итоге просто гарнитуру компьютерную хорошую. Там и микрофон и уши качественные. Единственно на микрофон надо через резистор 1-5 кОм подать питание 12 вольт. Величину подбирал опытным путем. Хотя там разброс большой.

Если менять микрофонный усилитель то советую лучше смотреть на современной базе. Собирал на ОУ TL072 (есть в продаже, стоит копейки) - очень неплохо работает при простоте конструкции. Схему сейчас что-то отыскать не могу. Но есть и куч более качественных ОУ за низкую цену.
 
MC_Stas_TriodДата: Четверг, 13.08.2015, 15:11 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/56/
можно собрать усь на К157УД2, благо этих микросхем на старых платах полно happy
 
un7fgnДата: Воскресенье, 16.08.2015, 14:50 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В это воскресенье по моей просьбе приходил Игорь UN2FD с анализатором. Результат моей рукожопости показываю Вам.










Спасибо Игорю за помощь, буду производить работу над ошибками. 

(добавлено)

Ошибочка вышла и скриншот на 7 мегагерц не сохранился в буфере памяти, потому не сохранен, но там тоже ничего примечательного.
Прикрепления: 0773236.png (180.8 Kb) · 1053999.png (121.2 Kb) · 6205143.png (120.0 Kb) · 5137401.png (102.2 Kb)


Сообщение отредактировал un7fgn - Воскресенье, 16.08.2015, 21:33
 
un7fgnДата: Понедельник, 17.08.2015, 10:26 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Анатолий. Я прислушался к Вашим словам решил посчитать Inverted V на 40м (возможно и 80 если форум поможет советами).
Вот собственно во вложении мой эскиз крыши и соответственно моих нынешних возможностей. Все расчеты произведены на треугольниках. Две стороны и угол, сторона и два угла. Расчеты производились с целью посмотреть  нижнюю точку "инвертеда" и максимальный угол плеч при существующей мачте высотой 8 метров (нарисован один луч из двух, самый неудобный). Жду комментариев. У меня нет опыта потому буду рад советам. Сразу скажу что мачту нарастить нет возможности, изменить место жительства - тоже smile

Это не значит что я EndFeeD забросил, хоть он меня и расстроил но решил снять, все перепроверить (ведь в течении манипуляций на крыше длинна луча сейчас неизвестна и может не соответствовать приведенной выше таблице), переделать балун (сделать его многожильным проводом в изоляции) установить уже на двух мачтах т.е. по возможности параллельно крыше, и еще раз проверить анализатором.
Если после работы и проверки тоже ничего путевого не получится то буду пытаться зацепиться "Инвертедом" за сороковку. "Зима наступает" (с) Песнь льда и пламени.
Прикрепления: 2363875.png (265.5 Kb)


Сообщение отредактировал un7fgn - Понедельник, 17.08.2015, 11:17
 
un7fgnДата: Четверг, 01.10.2015, 07:49 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера возвращаясь домой не увидел мачты своей антенны (EndFeed). Расстроился. Через часик, успокоившись, полез на крышу с инспекцией.
Мачта сломана в двух местах, оба раза чуть ниже уровня растяжек. Балун на месте (на обломках удочки), а полевку с... украли ее.
Видать кому-то очень было нужно 55 метров полевки больше, чем мне антенна, причем сделал вывод что нужен был именно длинный кусок. Потому-что времянка местного радио (тоже полевка, куски по 12 метров - между ТВ мачтами - висит нетронутой).
Произошло это наверняка так. Дальний угол антенны снижался до 2,5 метров примерно, так за него и тянули пока не сломали удочку. Потом быстренько откусили полевку (видно по срезу на балуне).
Кабель вроде не пострадал. Так что есть надежда что хоть какую-то антенну я себе до зимы сделать успею. Все упирается в мачту. Будет она - будет и антенна. но если мачту не поставлю то сделаю опять удочку теперь вертикал на 10-20 метров и зимой буду слушать/учить морзянку. Вывод - удочка - не мачта. это нечто походно-экспедиционное/эксперементальное, но не стационар.
 
un7fgnДата: Четверг, 01.10.2015, 20:42 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По случаю у меня на руках оказался прибор SARK100. Так проверил балун 1:9 первого изготовления тот что висел на украденной антенне.
Не даром я на него грешил.
Балун был намотан проводом ПЭЛ-0,8мм (без скрутки) как по схеме из первого поста. На кольце М2000HM 31х18х7  (наружный, внутренний, толщина)
Вот график с прибора.



Новый балун. Вернее вторая версия балуна.
Кольцо тоже, провод - медь, многожильная в изоляции из сетевого кабеля от компьютера. Намотан плоско на кольце, количество витков - до полного заполнения внутреннего диаметра.



Разница - меня впечатлила.

Забыл сказать что в качестве нагрузки было установлено наборное сопротивление 416ом (меньше на получилось сделать). Еще читал где то на форумах что ставят конденсатор (трубку) до 50 пикофарад,  но так и не понял как его рассчитывать и для чего он нужен.

Как с нагрузкой разберусь повторю съем показаний. Расчетное сопротивление антенны 450ом.
Заодно намотаю балун 1:9 на кольце из Алиекспрессовкого колечка (набор балун 1:9, на кольце маркировки нет). Его график выложу позже.


Сообщение отредактировал un7fgn - Четверг, 01.10.2015, 20:57
 
un7fgnДата: Пятница, 02.10.2015, 00:30 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Просьба к модератору или администратору, можете поправить половую принадлежность? а то захожу через Гмайл профиль на сайт а та у меня все правильно, но тем не менее на сайте я женского рода. Не принципиально, но хотелось бы исключить себя из ...

Сообщение отредактировал un7fgn - Пятница, 02.10.2015, 02:34
 
un7fgnДата: Пятница, 02.10.2015, 02:33 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал пару балунов. Один на китайском кольце, второй на трубках добытых с кабелей мониторов.
Трубки склеены торцами супер клеем (привет Китай), и потом скреплены между собой пластиком для моделирования. осталось у меня чуток в старых запасах.

Фото прилагаю.



Балун 1:9 или 450ом к 50ом. как советует автор.  И балун 50/300 из страницы  про балуны от французов . "лаповок" должен справляться  с 50-75 ом фидерами, поэтому сильно не заморачиваюсь. Потом (возможно) переделаю в другое соотношение трансформации сопротивлений.
Сейчас для меня (пока прибор на руках) важен опыт.


Сообщение отредактировал un7fgn - Пятница, 02.10.2015, 16:09
 
UN7FGOДата: Среда, 14.10.2015, 07:52 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоть и "плюется" народ у нас с этой антенны, но в виду имеющегося состояния крыши удалось повесить пока только вот такое чудо с питанием с одного конца.
Высота подвеса получилась небольшая, около 5 метров от уровня крыши? Длина антенны всего 13.5 метров.
Запитано все это "безобразие" кабелем RG-58.
Автоматический тюнер отказался ее согласовывать, а простое ручное СУ (П-контур) вполне справилось с этой задачей.
В общем прикладываю несколько картинок с простенького анализатора.
Так сказать, для информации.

Это антенна в чистом виде, как она есть.


40 метров через СУ.


80 метров через СУ.


Просьба ногами не пинать, ступеньки на графике из-за большого шага измерений.
Но думаю, что общую картину этой антенны графики дают.
Прикрепления: 2168660.gif (49.2 Kb) · 5361597.gif (27.9 Kb) · 2582102.gif (27.3 Kb)


Сообщение отредактировал GenGen - Среда, 14.10.2015, 07:57
 
Форум » Антенны. » Антенны КВ. УКВ. » End Feed (Балун 1:9 и веревка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat