Суббота, 20.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Translate this site to:

Главная УКВ соревнования по Павлодарской области - Страница 2 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Соревнования » Все о соревнованиях. Предстояших,прошедших, результаты и пр.... » УКВ соревнования по Павлодарской области
УКВ соревнования по Павлодарской области
_UN7FFIДата: Суббота, 10.05.2014, 00:04 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошли соревнования по УКВ 7.05.2014г.
Решил в первые выехать в поле квадрат MO71WV35GP и от туда поучаствовать в соревнованиях. Планы были конечно
"Наполеоновские" но не все так просто как думалось. Решил взять с собой
две антенны на 144. и направить одну в сторону Павлодара а вторую на
Экибастуз. Готовил и на 430 стек 2 по 6 но так и не успел его сделать. В
итоге поставил только одну 13-эл на 144 в таком положении чтобы слышать
Павлодар, Экибастуз и Майкаин. Минут за 15 до соревнований провел связь
с Майкаином и Экибастузом все меня нормально слышали.
В итоге сгорел любимый пояльник и блок питания на трансивер ( генератор выдал 300в) пришлось работать на аккумулятор от машины.
А так в челом мне понравилось теперь знаю все ошибки которые больше не
повторю. Если получится то на следующие соревнования тоже поеду.









Прикрепления: 4561897.jpg (312.3 Kb) · 0035024.jpg (186.4 Kb) · 8744346.jpg (183.7 Kb) · 8994753.jpg (161.6 Kb) · 7751712.jpg (191.9 Kb)


Сообщение отредактировал _UN7FFI - Суббота, 10.05.2014, 00:11
 
_UN7FFIДата: Суббота, 10.05.2014, 00:19 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline








Прикрепления: 9714438.jpg (118.9 Kb) · 6463709.jpg (163.2 Kb) · 3189644.jpg (191.5 Kb) · 9683853.jpg (171.6 Kb) · 0104046.jpg (179.8 Kb)


Сообщение отредактировал _UN7FFI - Суббота, 10.05.2014, 00:20
 
дмитрийДата: Суббота, 10.05.2014, 00:27 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
UN7FFI-Cмотрю на фотографии и завидую-вот стремление- вот свобода -настоящий отдых-МОЛОДЕЦ
 
_UN7FFIДата: Суббота, 10.05.2014, 22:08 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
дмитрий

Действительно полная свобода действий и отдых для души. Место хорошее надо будет еще раз туда съездить только более подготовленным.
 
UN1FДата: Суббота, 10.05.2014, 23:31 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
На коллективке UN9FWW слышали отлично тебя Руслан, Положение действительно хорошее
В результате и количество связей на уровне и очков за километры будет предостаточно.
Молодцы Вы с братом, что выехали и День Радио провели как положено радиолюбителям.
поздравляю с Активацией. Кстати район практически очень редкий и с этого квадрата точно никто не работа
надо посмотреть район по КДА, также это будет NEW ONE.
Еще раз поздравляю. Кстати работал еще с поля UN7FDQ/P из района разреза Восточный. Юрий мои поздравления, даже боком тебя слышал на обоих диапазонах
Надо будет проанализировать по очкам как и что получается для последующих соревнований
 
_UN7FFIДата: Воскресенье, 11.05.2014, 09:37 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата UN1F ()
поздравляю с Активацией. Кстати район практически очень редкий и с этого квадрата точно никто не работанадо посмотреть район по КДА, также это будет NEW ONE.

Спасибо за поздравления!
Надо узнать какой КДА может в следующий раз тоже получиться выехать.

Сейчас смотрел фото "Полевого дня" Костаная антенны UN9L впечатляют




Молодцы тут комментарии лишние.
Прикрепления: 6924104.jpg (39.8 Kb) · 8193582.jpg (26.0 Kb)
 
UN1FДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:07 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, Павел в этом плане супер HAM, все отлично сделано. И результат соответствующий
Мы кстати с горы в Баянауле провели одну связь с ним во время полевого дня, два года назад, благодаря его антеннам, а это более 700 км
 
UN1FДата: Понедельник, 18.05.2015, 15:45 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все отчеты за проведенные УКВ соревнования 07 мая 2015 года 1 тур Кубка УКВ по Павлодарской области поступили в судейскую коллегию
Также все отчеты поступили и за КВ открытые соревнования Павлодарской области 6 мая 2015
все отчеты будут рассмотрены. Предварительные результаты будут даны 22 мая
Судейская коллегия
Внесено Криницын А.П. UN1F
 
UN7FGOДата: Четверг, 17.12.2015, 22:42 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня (ну или другого времени суток) !

Прошли областные соревнования и я хочу высказать свое мнение (личное) по поводу их прохождения (проведения).
В этот раз (по сравнению с сентябрем) было однозначно оживленнее.
Радует участие (жаль не во всех турах) UN8FR.
Немножко огорчила тишина на 433 МГц.
Провел несколько связей с UN7FO и больше никто на 70 см диапазон не пришел :(

Да, сказались недостатки используемых антенн sad на 2 элемента (Moxon) выставленных в окно 4 этажа на 240 азимут никого не услышал :(
Но... по всей видимости сказалась особенность применяемого трансивера на RDA/RDA2-чипе (Baofeng UV-5R/BF-UVB2 PLUS) :(
При высоком общем уровне помех, чувствительность сильно падает :(
Поэтому на 144 МГц проводились связи на старичка IC-290.
Старенький аппарат, но с хорошими полосовыми фильтрами и всего 10 ваттами на выходе.
В качестве антенны использовалась "бабочка" на 144 МГц, установленная на деревянном балконе.
На 433 пробовал использовать аналогичную бабочку направленную в сторону UN8FF, но он не работал на этом диапазоне :(
UN7FO слышал меня с шумами из-за того, что от него мою антенну прикрывал целый кирпичный дом.
В последнем туре, когда я вышел с носимой радиостанцией в другую комнату, рапорт о качестве моего сигнала был значительно лучше.

Для чего я это все начал писать?

Да! У меня нет "приличного" УКВ-аппарата sad но я принял участие в соревнованиях.
Сначала я планировал участвовать с китайским аппаратом, с выходной мощностью 20 ватт, собранном на RDA-чипе.
Но оказалось, что супергетеродин 20-летней давности, в условиях городских помех, ведет себя лучше :(

Да! У меня нет "приличной антенны"
1 - Бабочка на балконе - север-юг - на 144 МГц;
2 - Бабочка на балконе - север-юг - на 433 МГц;
(у обоих высота подвеса - балкон 4 этажа и экран в виде кирпичного 5-этажного дома с юга)
3 - 5/8 на уровне + 7 метров над уровнем крыши 5 этажного дома (заводская антенна BS-102 заявлена на 144/430)
4 - Moxon в окне 4 этажа с азимутом выставленным приблизительно на Экибастуз

Выводы:
- Баофенги увы себя не проявили с хорошей стороны и не услышали Экибастуз на антенну №4 (видимо из-за схемотехники, снижающей чувствительность при большом уровне помех)
- Однодиапазонный Айком 20-летней давности с 10 ваттами на выходе замечательно себя показал при работе на антенну №1
- Баофенг на антенну №2 показал себя хуже старого Айкома, но позволил провести связи с UN7FO на 70-сантиметровом диаппазоне

В общем все прошло очень неплохо и участников было уже значительно больше.
Жаль не все (из за отключения электричества) дожили до четвертого тура.

Коментарии:
- в ходе соревнований у меня использовалось 3 антенны (на самом деле 4, но на вертикал 5/8 (антенна №3) я так никого и не услышал sad )
- использовалось 3 разных трансивера (IC-290, UV-5R, BF-UVB2)
- мне приходилось бегать по комнатам в попытках услышать удаленные станции
- я остался вполне доволен
- есть понятие, куда развиваться дальше :)

P.S.: Огромное спасибо Дмитрию UN7FGF за участие в соревнованиях!
Я думаю, что с тепловоза, еще никто в наших соревнованиях не участвовал!


Сообщение отредактировал GenGen - Четверг, 17.12.2015, 22:57
 
UN1FДата: Пятница, 18.12.2015, 23:25 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Геннадий все отлично и использование такой аппаратуры и стольких антенн вызывает чувства оптимизма. На самом деле все нормально. Уровень готовности к соревнованиям и есть тот показатель, к которому ты стремишься на данный момент. А на данный момент у тебя все неплохо испытаны многие антенны и конструкции с разных направлений и это не все, также испытаны несколько аппаратов и всему дана соответствующая оценка. Очень прилично и достойно.
Сейчас не многие могут и этого сделать или позволить себе что то поставить и поработать для соревнования. Многие могли бы реализовать свои планы и показать на что способна их антенна, но не всегда это удается. Жизнь есть жизнь.
Тем не менее. Мы на коллективке UN9FWW поставили несколько антенн. Здесь и 16 элементов на 144 и 19 элементов на 430 и совмещенная 3 на 5 элементов на 144 и 430 . В вертикальной поляризации 3/5 элементов на 144 и 430. Хотели в вертикальной поляризации поставить пятиметровую ягу на Павлодар, но не получилось. К 7 мая мы ее поставим в направлении Павлодара и попробуем с Вами работать на вертикалы. Конечно нужны направленные антенны и Аркадий это хорошо показал UN8FR  поставив 5 элементов на 144 и имея Экибастуз и Майкаин. Антенна конечно самое главное  Многие работают на проверенные антенны Харченко  это Сергей UN7FDW  Александр UN9FF Тимофей UN7FO и связи они все проводили за 100 км вполне не плохо, даже без вращения.
Да в этом туре порадовало большое количество дальних связей. У многих в Экибастузе уже стоят многоэлементные антенны и недавно в этот клуб опять пришел Олег UN2FN, поставивший свою ягу на 144 430. Хоть и не большой длинны, но очень не плохо отработавшую на дальних трассах. По аппаратуре конечно что то лучше что то хуже но в данном случае все аппараты будут хорошо работать так как шаг мы сделали 25 кГц и уже никому не мешаешь, этой ширины достаточно на любом аппарате.
Весной к 1 туру надо будет поработать на открытом воздухе через дробь П , как Дмитрий UN7FGF с тепловоза, будет интересно, что то новое придумать. А с тепловоза еще у нас ни кто не работал.фотки посмотреть. Слов нет уровень в соревнованиях растет с каждым туром и каждый может добиться своего Кубка и на 144 и на 430 и общего большого за все диапазоны. Разворачивали антенну на Караганду, но не получилось. Хотя предварительно работали и со станцями UN9P и UN7PBK и слышали станции из Темиртау. Положение позволяет им работать в отдельном зачете по своей области как и всем областям и надо до весны провести полную подготовку для связей за 250 км, то есть пробовать ставить стеки и усилители LNA ну и готовиться к самому главному международному полевому дню на УКВ в июле
 
UN1FДата: Вторник, 22.12.2015, 13:35 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
За 4 тур открытого чемпионата Павлодарской области на УКВ прошедшего 16.12.2015г., поступили отчеты от: UN2FN; UN7FO; UN7FGF; UN7FGO; UN7FJA; UN7FJB; UN8FR; UN9FF
Напоминаю, что срок высылки отчетов до 26.12.2015г. включительно. Прошу высылать отчеты в соответствие с положением о соревнованиях, на электронную почту: oo-frpo@mail.ru или в запечатанном конверте по адресу ОО ФРПО или в запечатанном конверте одному из членов судейской коллегии указанному в положении
 
дмитрийДата: Понедельник, 11.01.2016, 21:40 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
$IMAGE1$
Прикрепления: 4021500.jpg (58.4 Kb) · 1138398.jpg (131.0 Kb)
 
дмитрийДата: Понедельник, 11.01.2016, 21:42 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 4228787.jpg (131.0 Kb)


Сообщение отредактировал дмитрий - Понедельник, 11.01.2016, 21:44
 
UN1FДата: Вторник, 12.01.2016, 10:32 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Супер модератор
Сообщений: 647
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за фото. сразу вспомнил как работал помощником машиниста электровоза (тягового агрегата) ПЭ2М в Асбесте. Возили вскрышу на отвал
Но с него мы тогда не работали в эфире, только с диспетчером
 
дмитрийДата: Среда, 13.01.2016, 22:08 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Радиостанция М-84, Тепловоз ТГМ 4-А
 
Форум » Соревнования » Все о соревнованиях. Предстояших,прошедших, результаты и пр.... » УКВ соревнования по Павлодарской области
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright UCOZ © 2024
QRZ.RU - новости
ФОРУМ QRZ.RU



DXFUN



CONTEST CALENDAR

Ads QRZRU

ALL NEWS CQHAM.RU Website CQHAM.RU
DX INFO
ОО "ФРПО"
Если есть информация или предложения, напиши в ОО "Федерация радиоспорта Павлодарской области"


Следующий УКВ Тест, Дни активности

Открытый УКВ Тест

7 мая 2024г. с 11:00 до 12:00 время Астаны ,
4 тура по 15 минут, все УКВ диапазоны,
участники - все, во всех областях и странах,
диапазоны 144, 430 и выше


Положение здесь




RADIO ONLINE





Проверить QSO c UP70F; UP30F
Clublog

В верхней графе UP70F, а в нижней графе указываете свой позывной. Жмите нопку Искать и получите данные о своих связях или их отсутствии. Все вопросы можете писать на майл un9fww(at)mail.ru



DX-Engineering
AmateurRadioCom
ItsHamRadio
Amsat